РАЗРАБОТКА ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ «PICOLOR» ДЛЯ СТУДЕНТОВ СПО - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РАЗРАБОТКА ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ «PICOLOR» ДЛЯ СТУДЕНТОВ СПО

Лазарев С.Ю. 1
1Тобольский педагогический институт им. Д.И. Менделеева (филиал) ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Дополнительные образовательные программы, в том числе и в области «Информатика», дополняют и развивают возможности базовых и профильных курсов в удовлетворении разнообразных образовательных потребностей студентов. Эти программы прямо связаны с выбором каждого обучающегося того содержания образования, которое отражает его интересы, как в настоящий момент, так и в связи с последующими жизненными планами. Именно к программам такого типа относится образовательная программа «PICOLOR», которая разрабатывалась для повышения интереса студентов ГАПОУ ТО «Тюменский колледж водного транспорта» к дисциплине «Информатика и ИКТ» и привития навыков в области компьютерной графики, которые могут пригодиться им в профессиональной карьере.

Дополнительная образовательная программа «PICOLOR» рассчитана на 72 часа (по 2 часа в неделю). Формой реализации дополнительной образовательной программы является кружок. Изучение кружка «PICOLOR» является актуальным, так как дает обучающимся возможность познакомиться с приемами работы художника-дизайнера и использованием информационных технологий в области современной фотографии.

Цели дополнительной образовательной программы:

  • дополнение и углубление системы базовых знаний по информационным технологиям;

  • овладение умениями эффективно использовать современное аппаратное и программное обеспечение компьютера при работе с растровой компьютерной графикой;

  • развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей обучающихся;

  • воспитание ответственного отношения к соблюдению этических и правовых норм информационной деятельности;

  • приобретение опыта использования информационных технологий в индивидуальной и коллективной учебной и познавательной, в том числе проектной, деятельности.

Программа «PICOLOR» включает следующие разделы и темы.

Раздел 1. Теоретические основы компьютерной графики (6 часов). Введение в компьютерную графику. Обзор графических редакторов. Знакомство с Adobe Photoshop. Интерфейс программы Adobe Photoshop CS. Создание и обработка изображений с помощью компьютера.

Раздел 2. Обработка растровой графики с помощью программы Adobe Photoshop CS (52 часа). Понятие «пиксель». Инструменты выделения. Инструмент «Рамка». Виньетирование. Создание рамки изображения. Поворот изображения. Инструмент «Волшебная палочка». Инструменты «Лассо» и «Магнитное лассо». Настройка изображения. Работа со слоями. Инструменты восстановления, реставрации и ретуширования изображения. Коррекция экспозиции с помощью корректирующих слоев. Работа с масками слоя. Цифровой фотомонтаж изображений. Фильтры. Классификация фильтров и их использование. Создание слоя рамки.

В рамках второго раздела студенты выполняют такие практические задания, как создание изображений на темы: «Развивающийся российский флаг», «Фантастический букет», «Получение из фото карандашного рисунка», «Получение из фото картины, написанной маслом», «Получение из фото картины, написанной сухой кистью», «Получение из фото заготовки для мозаики».

Раздел 3. Web-функции Photoshop (8 часов). Создание фона для Web-страницы. Создание Web-кнопок. Работа с текстом. Текстовый слой. Практические задания: создание для сайтов текста с золотым отливом, неоновой надписи.

Раздел 4. Работа над проектами (6 часов). Подготовка работ к конкурсам различных уровней.

Контроль знаний и навыков студентов проводится после изучения разделов в форме проектных работ. Например, «Назад в будущее» – восстановление архивных, старых, поврежденных фотографий, «Фото?! – Монтаж!!!», «Фальш-тур» – фото-отчет о виртуальном путешествии студента, «Семейное дерево» – построение генеалогического дерева семьи учащегося, «Виртуальный фотоальбом» и др.

Дополнительная образовательная программа «PICOLOR» была апробирована в 2015-2016 учебном году на базе Тюменского колледжа водного транспорта. Итогом обучения было участие обучающихся в фестивале творчества «Студенческая весна 2016». Результат участия – студент первого курса Тюменского колледжа водного транспорта стал лауреатом I степени за серию фотографий в номинации «Журналистика».

Просмотров работы: 378