УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ БРАКОМ КАК ФАКТОР ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ ЛИЧНОСТИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ БРАКОМ КАК ФАКТОР ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ ЛИЧНОСТИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В каждой семье супруги претерпевают определенные семейные кризисы. Из года в год муж с женой могут замечать, что романтические отношения пропадают, уходит взаимопонимание партнеров, но в свою очередь растет количество претензий, конфликтов и чувство неудовлетворенности друг другом.

В периоды нормативных и ненормативных кризисов семьи очень часто распадаются, так как им тяжело справиться с возникающими проблемами. Но семейные кризисы неизбежны. Это такие семейные трудности, которые переживает семья, переходящая из одной стадии в другую и это нормально.

Но существует ли связь между удовлетворенностью браком и психологическим благополучием личности? Вопрос действительно интересный и требует более тщательного исследования.

Феномен удовлетворенности браком исследовался отечественными и зарубежными психологами на протяжении 30 лет в рамках общего подхода изучения качества брака. Психологами было выявлено много факторов, которые подтверждали всю многогранность этого понятия. Со временем, институт семьи претерпевает большие изменения, но актуальность проблемы удовлетворенности браком не становится меньше [5].

В отечественной психологии первыми рассматривали проблему качества брака В.А.Сысенко и С.И.Голод. В.А. Сысенко утверждал, что такое широкое понятие, как удовлетворенность семейной жизнью включает в себя удовлетворение всех потребностей личности [5]. У каждого человека существуют определенные рамки с минимальным необходимым уровнем удовлетворенности потребностей, за пределами которых возникает дискомфорт и формирование отрицательных чувств и эмоций [7].

С. И. Голод называет наиболее полное и конкретное определение удовлетворенности браком. Голод считает, что удовлетворенность браком складывается как результат адекватной реализации представления о семье, сложившегося в сознании человека под влиянием встреч с различными событиями, составляющими его опыт в данной сфере жизнедеятельности [6].

Также Голод рассматривал удовлетворенность браком с гендерной позиции, выделяя факторы удовлетворенности браком за первые 10 лет жизни супругов. Для женщин – это бытовая и духовная адаптация, совместимость мужа с ее родственниками и самоутверждение, для мужчин – сексуальная экспрессивность жены [2].

А.Ю. Тавит описала и представила классификацию факторов удовлетворенности браком. Первая группа факторов возникает до бракосочетания и является психологической основой брака, включая в себя такие аспекты как происхождение, качества личности, идеал супруга и брака, мотивы вступления в брак. Вторая группа факторов возникает во время брачного периода и включает в себя этическо-эмоциональные отношения супругов, психофизиологические отношения супругов, единство взглядов на воспитание детей, распределение домашних и хозяйственных работ, свободное время и его провождение, отношение с отцом-матерью супруга(и), с друзьями, отношение к алкогольным напиткам [2].

Начиная с середины 20-го века, исследователей стала интересовать проблема позитивного психологического функционирования. Теоретическую базу для понимания феномена психологического благополучия заложили исследования Н. Брэдбёрна, по мнению которого для описания этого феномена необходимо оперировать признаками, отражающими состояние счастья или несчастья, субъективного ощущения общей удовлетворённости или неудовлетворённости жизнью [3].

Рассматривая понятие психологического благополучия личности, К.Ю. Эвнина в своей статье «Структура ценностно-смысловой сферы личности в контексте позитивной психологии» говорит, что данное явление постепенно входит в круг интересов современной науки. Психологическое благополучие, по её мнению, определяется как базовый субъективный конструкт, отражающий восприятие и оценку своего функционирования с точки зрения вершины потенциальных возможностей человека. Такое рассмотрение термина указывает на высокую роль ценностных и смысловых ориентаций личности в определении собственного благополучия/неблагополучия [1, С 17].

Понятие «психологическое благополучие» описывает состояние и особенности внутреннего мира человека, которые определяют переживание благополучности, а также поведение, продуцирующее и проявляющее ситуативное благополучие [4].

Данное понятие надо рассматривать в отдельности, так как оно задается двумя терминами – «психологическое» и «благополучие». Благополучие – состояние человека или объективная ситуация, когда у человека есть все то, что благоприятно характеризует его жизнь в глазах окружающих, его близких и его самого, это «получение человеком благ». К благам, которые получил человек, могут быть отнесены самые разные вещи и обстоятельства, блага самого широкого круга: здоровье его и его близких, имущественное благосостояние, хорошие отношения со значимыми людьми и даже хорошая погода в месте его проживания. Социальное благополучие говорит о получении круга социальных благ и обычно связывается с тем, что у вас есть друзья и любимый человек, хорошая работа, возможность заниматься хобби, здоровье, образование, и общий уровень жизни по крайней мере на общем уровне [4].

«Психологическое», как общеупотребительное понятие, задается тремя ключевыми словами:

  • внутреннее,

  • не рациональное,

  • ситуативное.

«Психологическое» относится ко внутреннему миру человека, но это то внутреннее, которое не вполне рациональное, которое не может быть описано строго логическим путем или выходит за рамки разумности и целесообразности [4].

К. Рифф, говоря о психологическом благополучии, выделяет в качестве его базовых составляющих:

1. позитивные отношения с другими;

2. принятие себя (позитивная оценка себя и своей жизни);

3. автономия (способность следовать своим собственным убеждениям);

4. компетентность (контроль над окружающей средой, способность эффективно управлять своей жизнью);

5. наличие целей, придающих жизни направленность и смысл;

6. личностный рост как чувство непрекращающегося развития и самореализации [4].

Тема связи психологического благополучия и удовлетворенности браком, бесспорно, является весьма интересной для изучения не только теоретически, но и с эмпирической стороны.

Литература

  1. Братчикова Ю. В. Психологическое благополучие личности в современном образовательном пространстве. – Екатеринбург: Урал.гос.пед.ун-т., 2013. – 146 с.

  2. Егорова О.В. Феномен удовлетворенности браком: основные направления исследований http://www.ipras.ru/cntnt/rus/dop_dokume/mezhdunaro/nauchnye_m/razdel_3_a/egorova_ov.html

  3. Позднякова Е. Понятие феномена «психологическое благополучие» в современной психологии личности

  4. Смирнова М. Психологическое благополучие http://www.psychologos.ru/articles/view/psihologicheskoe_blagopoluchie

  5. Феномен удовлетворенности браком http://www.safepsychology.ru/pcofs-727-1.html

  6. Цейтлин О. Удовлетворенность браком . – исследование 2008-2010 гг.

  7. Bubnovskaya O.V. Special aspects of individual’s psychophysical well-being at student’s age. – Наука и технологии. 2013. Т1. №4. С.230-236

Просмотров работы: 751