«МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЯЗЫКА UML (НА ПРИМЕРЕ ГОСТИНИЦЫ «ЛАСТОЧКА» Г. ПЕНЗЫ)» - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

«МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЯЗЫКА UML (НА ПРИМЕРЕ ГОСТИНИЦЫ «ЛАСТОЧКА» Г. ПЕНЗЫ)»

Кочеткова О.Г. 1, Рамзаева Ю.В. 1
1Пензенский государственный технологический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Обычно бывает трудно, а иногда и невозможно проследить за поведением реальных систем в разных условиях или изменить эти системы. Решить данную проблему помогают модели. Построив модель системы, можно многократно возвращаться к начальному её состоянию, а также наблюдать за поведением её в изменяющихся условиях. При решении конкретной задачи, когда необходимо выявить определённое свойство изучаемого объекта, модель оказывается не только полезным, но и порой единственным инструментом исследования.

Гостиница «Ласточка» на настоящий момент ведет учет своей деятельности традиционным способом, на бумаге. Однако, в связи с ростом популярности и увеличением числа клиентов, появилась необходимость в комплексной автоматизации деятельности гостиницы.

Проанализировав функциональность и стоимость существующих на рынке систем, было решено разработать собственную автоматизированную систему управления гостиницей, учитывающую специфику и нюансы работы заведения.

Автоматизированная система деятельности гостиницы должна обладать следующим функционалом: вести реестр гостиничных номеров и клиентов, вносить в него изменения; вести реестр сотрудников; поиск номера по заданным критериям; рассчитывать стоимость проживания; бронировать номера, фиксировать предоплату наличными, банковской операцией; осуществлять возврат фиксированного процента денежных средств при досрочном выезде клиента; осуществлять поиск информации о клиентах и номерах. Реализация перечисленных функций решит множество проблем в управлении гостиницей, повысит скорость и качество работы менеджеров.

В ходе выполнения работы было создано подробное описание унифицированного процесса разработки автоматизированной системы управления гостиницей. Были применены следующие средства поддержки проектирования: унифицированный язык моделирования UML, CASE-средство Microsoft Visio.

Для разрабатываемой автоматизированной системы определены следующие актеры: администратор, менеджер, клиент. В результате были смоделированы бизнес-процессы, разработаны требования, основанные на прецедентах, описаны различные виды архитектуры системы. Все это выразилось в ряде моделей, диаграмм, описанных с помощью языка UML.

Просмотров работы: 258