ОРТОПЕДИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ЧАСТИЧНОЙ АДЕНТИИ, ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ВНЧС - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОРТОПЕДИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ЧАСТИЧНОЙ АДЕНТИИ, ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ВНЧС

Худавердян О.Р. 1, Бароян М.А. 1
1Курский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
По данным исследованиям заболевания ВНЧС встречается у 67% пациентов, которые обращаются к стоматологу. На начальных стадиях патологический процесс поражает суставные поверхности и суставной диск, которые не имеют чувствительных нервных элементов. Этим объясняется бессимптомность начальных стадий развития заболеваний ВНЧС.

Целью работы явилось исследование состояния тканей полости рта у больных с заболеванием ВНЧС и результаты протезирования при дефектах зубных рядов.

Проведено обследование 40 пациентов в стоматологической клинике города Курска, в возрасте от 30-70 лет. Обследование проводилось на приёме врача-стоматолога ортопеда посредством опроса, анкетирования и объективного обследования.Были разработаны и введены в практику анкета и карта стоматологического больного, отражающие субъективные и объективные данные о состоянии полости рта каждого пациента.

По данным анкетирования подвижность зубов отмечают 40%, кровоточивость десен –38%, хруст и щелканье при открывании рта и пережевывании пищи. Мостовидные протезы имеют 33%, а съёмные протезы – 36%. У 15% есть ближайшие родственники, которые страдают заболеванием ВНЧС. 20% отмечают у себя дисфункцию ВНЧС, из них 7,5% – болеют в течение последних 15 лет, 12,5% – в течение последних 10 лет.

На основе проведенного обследования можно сделать вывод, что существует тесная взаимосвязь системной патологии, такой как ВНЧС с дефектами зубных рядов. Ранняя диагностика, лечение и профилактика заболеваний полости рта крайне важна для эффективного контроля состояния пациента, страдающего заболеванием ВНЧС.

Список литературы:

  1. Фелькер Е.В., Ячменева Л.А., Евдокимова Е.И. Распространенность и локализация дефектов зубных рядов среди населения г. Курска // Международный журнал экспериментального образования. - 2015. - № 5-1. - С. 42.

Просмотров работы: 264