ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАССАЖНОГО ЦИЛИНДРА TRIGGER POINT ПРИ МЫШЕЧНЫХ БОЛЯХ СПОРТСМЕНОВ И ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ МЫШЦ CORE - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАССАЖНОГО ЦИЛИНДРА TRIGGER POINT ПРИ МЫШЕЧНЫХ БОЛЯХ СПОРТСМЕНОВ И ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ МЫШЦ CORE

Григорьев П.А. 1, Семенова Г.И. 1
1Уральский Федеральный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Массажное оборудование Trigger Point сейчас широко распространено во всем мире. Его создатель Кэссиди Филипс (CASSIDY PHILLIPS) преодолевал марафонские дистанции и участвовал в триатлонах Iron Man, но ему пришлось оставить занятия спортом из-за хронических мышечных болей. Кэссиди поставили диагноз «фибромиалгия», и ни один врач не мог порекомендовать ему эффективное средство лечения. Тогда Кэссиди понял, что должен помочь себе сам. Он тщательно изучил свое тело, его точки, опоры и рычаги. А затем путем долгих экспериментов создал оборудование, позволившее ему не только избавиться от боли, но и вернуться к прежнему спортивному образу жизни.

В последнее время в спорте и фитнесе возникает много проблем и спорных вопросов. Наиболее вероятными и самыми распространёнными оказываются две проблемы. С одной из них сталкивается каждый: на наше тело оказывают воздействие не только тренировки, но и повседневная активность. Как правило, все движения, сводятся к одноплоскостным – они совершаются в сагиттальной плоскости. Большинство людей отучили своё тело от постоянного использования мышц, стабилизирующих кор. Причины этому самые банальные – сидя на стуле, удобнее опираться на его спинку или опереться на стол, положив на него локти. Современный человек идёт по пути наименьшего сопротивления: проще надуть живот и сгорбиться, чем втянуть мышцы живота и постоянно следить за правильным положением позвоночника. Кроме того, сейчас люди очень мало времени проводят стоя. Тело становится разболтанным и не имеет четкого фундамента, на который можно было бы положиться, и строить из этого что-то большее. Спортсмены зачастую получают травмы , или не занимают призовые места.

Специалисты выделяют следующие преимущества Trigger Point:

  • поверхность массажеров неравномерная, имеет многокомпонентную основу, за счет чего достигается эффект, схожий с действием прямого ручного массажа при чередовании воздействия кончиков пальцев, фаланг пальцев и ладоней;

  • использование без отрыва от тренировки как одного из ее элементов;

  • эффективно воздействует даже на глубокие мышцы (мышцы кора);

  • позволяет экономить время на восстановление мышц.

Опыт использования массажного оборудования Trigger Point позволил выявить интересные факты:

  • поверхность цилиндра Grid неравномерная – она разделена на зоны с разной плотностью и формой. Каждая зона состоит из продолговатых полос или квадратов разной величины. За счет этого обеспечивается неравномерность компрессии – такая же, как при чередовании воздействия кончиками пальцев, фалангами или ладонями;

  • 10 минут тренировки с использованием массажного цилинда Grid по воздействию равны 40 минутам статического растягивания;

  • массажный цилиндр двойного размера GRID2 позволяет увеличить зону массажа вдвое;

  • поместив два шара в массажный рукав TP 2 Ball, можно усилить воздействие на ключевые области тела, а также работать с грудным отделом.

Профессиональных спортсменов и любителей активного отдыха, любителей фитнеса, зачастую преследует проблема – послетренировочная боль в мышцах. Она связана с накоплением молочной кислоты, «забитостью» в мышцах. Исследования, проводимые NASM(National Academy of Sport and Medicine) в 2015 г показали, что оборудование для самомассажа, такое как Trigger Point,помогает спортсменам и обычным людям, связянным со спортом, быстрее восстанавливаться от тяжелой нагрузки, а соотвественно быстрее избавляться от боли в мышцах и быстрее выходить на новый уровень. Так же исследования показали, что многие травмы и заболевания организма спортсменов являются ослабленные мышцы кора, стабилизирующих тело и являющихся фундаментом тела человека. В результате ослабшие мышцы кора оказываются неспособны действовать тогда, когда это необходимо. Trigger Point решает сразу две эти задачи. Тренировка с массажным цилиндром GRID помогает в двух важнейших компонентах тренировочного процесса (восстановление и укрепление мышц-стабилизаторов кора) и вносит разнообразие и инновации в тренировочный процесс.

Теперь рассмотрим другой аспект: недостаточная гидратация (употребление воды) организма, постоянный стресс на работе и дома, который заставляет напрягать мышцы спины и шеи и втягивать голову в плечи, неправильное восстановление после тренировок – все это приводит к тому, что на мышечных волокнах образуются болезненные уплотнения, известные как триггерные точки. Найти их не составит труда, например, потрогав плечо и нащупав жесткий, как маленький камешек, сгусток. Такие точки очень болезненны, но мало кто задумывался о том, как влияет наличие триггерных точек на теле на спортивные показатели. Наличие триггерных точек не может не влиять на силу, эластичность и амплитуду движений мышц.

Как отмечает академик К.Б Петров доктор медицинских наук, профессор Новокузнецкий ГИДУВ г. Новокузнецк, триггерная точка - это «особые изменения мышц, подкожной клетчатки, фасции и надкостницы, обнаруживающиеся при пальпации и обладающие интенсивной болезненностью, которые известны давно. В литературе они имеют различные названия: фиброзит, периостит, фиброз, нейродистрофия, миалгия, фибромиалгия, мышечный ревматизм, узелки Мюллера-Корнелиуса, мигелёзы Шаде-Ланга, локальный мышечный гипертонус, триггерные точки и др. (всего более 25 названий). Наиболее детально данный феномен исследован в мышечной ткани. В современной литературе под локальным гипертонусом мышцы (ЛГМ) или миофасциальной триггерной точкой (ТТ) понимают гиперраздражимую область в уплотненном тяже скелетной мышцы или фасции. Кинестетическое исследование позволяет выделить в толще ЛГМ ядро диаметром 1,5 - 3 мм, обладающее острой болезненностью, которая значительно менее выражена в нескольких миллиметрах от его границы».

Таким образом, две основные проблемы, которые приводят к «плато» показателей, – это недостаток 3D-тренировок мышц кора и наличие триггерных точек в мышцах, и для их устранения необходимо работать одновременно по двум направлениям.Увы, предположение, что для того чтобы избавиться от триггерных точек в мышцах, необходима растяжка, ошибочно. Для мышц, на которых уже образованы триггерные точки, растяжка бесполезна. И вот почему: при растягивании такой мышцы будет растягиваться только та ее часть, которая не спазмирована, а тот участок, который находится в состоянии гипертонуса, будет становиться только плотнее (как узел на верёвке). Укреплять такие мышцы, добавляя физические упражнения также бессмысленно, потому что это не избавит мышцу от триггерной точки – работать будет только та часть мышцы, которая находится в эластичном состоянии.Существуют разные способы лечения, среди которых можно выделить доступный и действенный метод миофасциального релиза, в основе которого лежит компрессионное воздействие на травмированные участки мышц. Данная методика активно применяется врачами-реабилитологами, профессиональными атлетами и тренерами. Разработка методики принадлежит компании Trigger Point.

Но вернёмся к первой проблеме – как восполнить недостаток 3D-силы мышц кора? Для этого необходима многоплоскостная тренировка мышц кора.Одним из наиболее популярных в современном мире направлений на многоплоскостную тренировку мышц кора является тренировка с использованием веса собственного тела. Такая тренировка наиболее безопасна для человека, у которого ослаблены основные группы мышц-стабилизаторов тела, и наиболее эффективна, поскольку такая тренировка является максимально естественной.

Подводя итог, можно сказать, что две основные причины, которые вызывают ухудшение движения опорно-двигательного аппарата, плохое самочувствие, и, как следствие, спортивных результатов, можно исключить, дополнив тренировочный процесс использованием техник миофасциального релиза и тренировок с использованием веса собственного тела (тренировки с TRX).

Объединение двух методик поможет создать базу для дальнейших результатов и откроет ваши мышцы для наиболее правильного и полного использования в тренировках.

Список литературы:

1 Петров К.Б. Физиология триггерных точек и патогенез триггерных болей: сообщение второе / К.Б. Петров // Мануальная медицина. – Новокузнецк, 1995. - № 9. – С. 15-19.

2 Арехтюк Т.Ф. Возрастные аспекты миофасциальных болевых синдромов / Т.Ф. Арехтюк // http://www.infamed.com/pain/mfp01.html

3 Добровольский В.К., / Заболевания мышц и миотензического аппарата / В.К. Добровольский., Д.Ф Шпаковский // Заболевания и повреждения при занятиях спортом.- М., 1970.- С.232 – 245.

4 http://www.triggerpoint.ru/statyi/statii/nadezhnoe-sredstvo-ot-diskomforta-i-silnykh-boley/

5 Fitness Anywhere LLC (CША, март 2013) – C. 8-15

6 The Suspense Is Over: Study Shows TRX Builds Muscle Like Weights http://www.mensfitness.com/training/pro-tips/suspense-over-study-shows-trx-builds-muscle-weights

Просмотров работы: 461