ДЕКРИМИНАЛИЗАЦИЯ ПОБОЕВ В РФ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ДЕКРИМИНАЛИЗАЦИЯ ПОБОЕВ В РФ

Латыпов А.Р. 1
1Башкирский государственный педагогический университет имени Акмуллы
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Согласно проведенным исследованиям в Российском обществе сегодня двоякое мнение по вопросу декриминализации побоев в семье. Одни считают, что побои допустимы в воспитательных целях, другие же считают их неприемлемыми. И в государственной думе есть сторонники и противники этого изменения. Каким же образом так сложились обстоятельства, в связи с которыми этот законопроект был принят и обсуждается. Каковы к этому предпосылки, и какое это влияние будет иметь на Российское общество? Насколько это приемлемо для современного общества подобное нововведение?

И так декриминализация побоев. Что же это означает, если обратиться к законодательству РФ, то согласно статье КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. Тогда как согласно уголовному законодательству Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство. Президент РФ В. В. Путин подписал закон который присваивает побоям статус административного правонарушения.

Я считаю, что эта инициатива была принята в связи с тем, что по статистике участились случаи, когда даже правонарушения в действительности не совершалось, а всего лишь имел место какое либо незначительный инцедент, вроде шлепка, органами опеки это преувеличивалось, а иногда неизвестно где полученные синяки становились причинами возбуждения уголовного дела и родители привлекались к уголовной ответственности. Так по мнению председателя ВС РФ Вячеслава Лебедева, количество уголовных дел по статистике, с 2000 по 2014 год возросло с 15% (184 тысяч человек) до 46% (330 тысяч) от всех рассмотренных судами. Сам Лебедев уверен, что декриминализация не приведёт к росту преступности и появлению чувства безнаказанности конечно же следует отметить так же, что Уголовная ответственность имеет тяжкие последствия для гражданина. Следует так же отметить, что в настоящее время имеет место перегрузка следственных органов, и декриминализация побоев даст возможность разгрузить следственные органы и позволить им сосредоточиться на более опасных преступлениях. По мнению председателя ВС РФ Вячеслава Лебедева, за последние годы «значительно» возросло число обвинений за побои и другие преступления небольшой тяжести.

Однако несмотря на все вышеперечисленное, нужно сказать, что побои как правонарушение и тем более как метод воспитания является антигуманным, и не приемлемым, уголовно наказуемым деянием в Странах Европейского союза и США. И такая же ситуация наблюдалась и в России, однако же сейчас отношение государства к этому вопросу значительно изменилось. Все же физическое наказание, как способ воздействия, метод воспитания являются умаляющими достоинство личности, и впоследствии негативно отражающимися на развитии личности пережитками прошлого, с которым необходимо бороться. Однако же если это будет регулироваться исключительно на уровне административного законодательства, то может возникнуть чувство безнаказанности у граждан, важно отметить и то, что очень небольшой процент инцидентов происходящих между гражданами доходят до сведения правоохранительных органов, в силу того, что правосудие в Российской Федерации и работа правоохранительных органов, судебных органов и их реакция на обращение граждан, и результаты их работы действительно оставляет желать лучшего, к тому же если последствия за побои в семье будут регулироваться лишь административным законодательством, это приведет к тому, что агрессоры будут и дальше продолжать подобного рода поведение, несмотря на то, что повторное нарушение, а именно побои в отношении членов семьи уже подлежат уголовному наказанию, ведь доказуемость рецедива подобного рода деяний крайне затруднительна. В российском обществе эта склонность к семейному насилию и жестокому обращению с родными, а так же применение насилия в воспитательных целях весьма ярко выраженна. И закон учитывая современное развитие общества должен стоять на страже интересов личности и как можно строже охранять ее интересы, препятствуя тем самым посягательство, такие как побои, причинение боли и страданий. Но, что если строгость закона с одной стороны и неспособность правоохранительных органов адекватно реагировать и воплощать закон, осуществлять справедливое правосудие судов приводит к еще более тяжким последствиям для граждан.

Зырянов В.Н., Биккинин И.А., Саруханян А.Р., Долгополов К.А., Назначение наказания несовершеннолетним и освобождение их от него: теоретические, законотворческие и правоприменительные аспекты: монография. -Ростов – на - Дону, 2016.

Киселева К.Н., Биккинин И.А. Проблемы предупреждения преступлений, посягающих на права несовершеннолетних // Новая наука: Опыт, традиции, инновации. 2016. № 1-2 (59). С. 210-212.

Биккинин И.А. Проблемы государственного управления в сфере противодействия преступности // Вестник Северо-Кавказского гуманитарного института. 2014. № 1 (9). С. 16 – 20.

Биккинин И.А., Зырянов В.Н. Свобода и необходимость в уголовно-правовом и криминологическом измерениях и их роль в возвышении России // Государство и право. 2016. № 6. С. 124 - 126.

.

Просмотров работы: 346