СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Инфекционные заболевания - не случайные эпизоды, а закономерные явления в истории человеческого общества, которые развиваются и изменяются вместе с ним. На смену одним инфекциям приходят другие, а с ними - новые проблемы их профилактики [1]. На современном этапе изучение специфической профилактики вирусных инфекций представляет особую актуальность, так как заболеваемость многими инфекциями и инвазиями остается очень высокой, а их распространенность - глобальной.

В настоящее время все профилактические мероприятия разделяются на три основные группы: санитарно-гигиенические, дезинфекционные и дезинсекционные. Наряду с повышением общей неспецифической резистентности организма к таким мероприятиям относится специфическая профилактика, заключающаяся в создании искусственного иммунитета (активного или пассивного) против инфекционных болезней.

Многие вирусные инфекции распространяются достаточно быстро и при этом являются высоко заразными. Если речь идет о вирусах, передающихся воздушно-капельным путем, действенной мерой является введение карантина.

Но, к сожалению, любые меры предосторожности не дают 100% гарантии защиты от вирусов. На сегодняшний день наиболее разумным способом профилактики вирусных инфекций является вакцинация.

Вакцинация – введение антигенного материала с целью вызвать иммунитет к болезни, который предотвратит заражение, или ослабит его последствия. Антигенным материалом могут служить: живые, но ослабленные штаммы микробов; убитые (инактивированные) микробы; очищенный материал, такой как белки микроорганизмов; существуют также синтетические вакцины [2].

В состав препарата вакцины входит: антигенный материал; вспомогательные лекарственные вещества (адъюванты), помогающие активировать иммунные клетки (обычно ионы алюминия); консерванты; нежелательные примеси, могут вызывать аллергию.

Все вакцины подразделяются на живые, убитые и химические.

Живые вакцины готовят из микроорганизмов с ослабленной вирулентностью.

Убитые вакцины получают из культур микроорганизмов, убитых нагреванием, действием формалина или других химических веществ. Иммунность и эффективность убитых вакцин – значительно ниже, чем живых. Они создают иммунитет продолжительностью от 6 до 12 мес. И для длительного поддержания невосприимчивости организма к инфекции должны вводиться повторно.

Химические вакцины содержат специфические антигенные компоненты, извлеченные из микробных клеток различными способами.

Широкое применение получают ассоциированные вакцины, состоящие из нескольких антигенов и одновременно против нескольких инфекций.

Вирусные инфекции, резервуаром которых служат животные, также могут контролироваться методом иммунопрофилактики. С помощью вакцины и иммуноглобулина одержана победа над бешенством, хотя ежегодно в России от него еще погибает 15–20 человек. Серьезную угрозу во многих регионах представляет собой клещевой энцефалит. При наличии эффективных и безопасных вакцин показатель более 4 000 заболевших в год, существующий в России, представляется просто неприемлемым [5]. Обычные ссылки - на нехватку региональных средств на закупку вакцины для массовой вакцинации. Но при этом тратятся огромные суммы на постэкспозиционную профилактику с помощью специфического иммуноглобулина, кстати, дающего далеко не полную защиту от заболевания в случае присасывания клеща.

Организм способен самостоятельно противостоять огромному числу болезнетворных вирусов и бактерий. Защитными функциями наделены кожа, слизистые оболочки, иммунная система практически всех людей, даже детей. Однако существует масса условий, соблюдение которых позволяет организму давать своевременный и адекватный ответ на вторжение инфекции. Не всегда получается предотвратить развитие болезни.

Противовирусные препараты помогают своевременно подготовить организм к встрече с вирусами. Чтобы предотвратить вирусные заболевания, в современной медицине наиболее эффективными признаны средства специфической профилактики. Осуществляется такое предупреждение болезни путем введения вакцин, сывороток, иммуноглобулинов и создания иммунной защиты организма. Искусственно созданный иммунитет может быть пассивным или активным.

Активная иммунная защита возникает после использования специфической вакцины. Такая вакцина содержит ослабленные или неживые вирусы. В ответ на введение препарата в организме образуются антитела, готовые в любое время обезвредить вирус. Вакцинацию обычно проводят задолго до контакта человека с инфекцией.

Пассивная же иммунизация развивается быстро, но эффективна короткий промежуток времени. Однако это позволяет иммуноглобулинам и сывороткам уничтожать вирусы бешенства, клещевого энцефалита, гепатита.

Из всего вышеперечисленного, можно сделать вывод о том, что проблема профилактики вирусных инфекций остается актуальной для современного науки и практики, несмотря на широкий спектр разработанных в последние годы живых и инактивированных вакцин. В настоящее время, в условиях применения высокоэффективных вакцин, при изучении причин отсутствия иммунной реакции на введение вакцин или быстрой утрате протективных титров антител, достаточных для защиты организма от вирусов гриппа, на первое место выходят проблемы, связанные со способностью иммунной системы вакцинируемого адекватно отвечать на иммунизацию [6].

Снижение инфекционной заболеваемости имеет не только экономическое, но и важное социальное значение: это вклад в охрану здоровья населения страны.

Библиографический список
  1. Алексина С. Г., Дорохова Н. Ф., Извольская З. А. и др. Опыт применения вакцины «Ваксигрипп» у детского и взрослого населения г. Москвы// Вакцинация. 1999. № 5. с. 10

  2. Современные подходы к повышению эффективности терапии и профилактики гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций// Consilium medicum. 2005. № 7(10). С. 831–835

  3. Вирусы, их разнообразие [Электронный ресурс].- Режим доступа: https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/slovar-medicinskih-terminov/virus/ (Дата обращения 09.12.16)

  4. Инфекционная заболеваемость в Российской Федерации за январь-октябрь 2016 г. [Электронный ресурс]. http://rospotrebnadzor.ru/activities/statistical-materials/statictic_details.php?ELEMENT_ID=7399 (Дата обращения 10.12.2016)

  5. Применение интерферонов в лечении вирусных инфекций [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/primenenie-interferonov-v-lechenii-virusnyh-infektsiy(Дата обращения 11.12.16)

  6. Новые респираторные вирусные инфекции [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://lekarius.ru/magazines/81169/503326/503342 (Дата обращения 11.11.16)

Просмотров работы: 812