КЛАССИФИКАЦИЯ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

КЛАССИФИКАЦИЯ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В последнее время вырос интерес к вопросам защиты информации. Это связывают с тем, что стали более широко использоваться вычислительные сети, что приводит к тому, что появляются большие возможности для несанкционированного доступа к передаваемой информации. Актуальность проблемы защиты информации связана с ростом возможностей

вычислительной техники. Развитие средств, методов и форм автоматизации процессов

обработки информации, массовость применения ПЭBM резкоповышают уязвимость информации.

Информация сегодня- важный ресурс, потеря которого чревата неприятными последствиями, поэтому обмен информацией является первейшим условием жизнедеятельности каждой организации.

Утрата конфиденциальных данных компании несет в себе угрозы финансовых потерь, поскольку полученной информацией могут воспользоваться конкуренты или злоумышленники.

Сегодня у руководства большинства организаций, предприятий и банков неостается сомнений в необходимости серьезно заботиться об информационнойбезопасности. Здесь и необходимость сохранения различных видов тайн,обеспечение безопасности электронных документов да и безопасность самихработников организации напрямую связана со степенью информационнойбезопасности. Рост применения современных информационных технологий различных сферах делает возможным распространение разных злоупотреблений,

связанных с использованием вычислительной техники (компьютерныхпреступлений).

В деятельности организации могут возникать четыре вида информационныхрисков а именно:

- риск утечки информации, необходимой для функционирования организации;

- риск использования в деятельности организации необъективной информации;

- риск отсутствия у руководства организации объективной информации;

-риск распространения кем-либо во внешней среде невыгодной или опасной для организации информации.

Расширение применения современных информационных технологий делает возможным распространение различных злоупотреблений, связанных с использованием вычислительной техники (компьютерных преступлений). Для противодействия им или хотя бы уменьшения ущерба необходимо грамотно выбирать меры и средства обеспечения защиты информации от умышленного разрушения, кражи, порчи, несанкционированного доступа, несанкционированного чтения и копирования. Необходимо знание основных законодательных положений в этой области, организационных, экономических и иных мер

обеспечения безопасности информации.

Сегодня используется шесть основных способов защиты:

1) Маскировка – способ защиты информации путем ее криптографического закрытия.

2) Регламентация – заключается в разработке и реализации в процессе функционирования систем обработки данных, комплексов мероприятий, создающих такие условия автоматизированной обработки и хранения защищаемой информации, при которых возможности несанкционированного доступа сводились бы к минимуму.

3) Принуждение – пользователи и персонал системы обмена данными вынуждены соблюдать правила обработки и использования защищаемой информации под угрозой материальной, административной или уголовной ответственности.

4) Управление — способы защиты информации, при которых осуществляется управление над всеми компонентами информационной системы.

5) Побуждение - метод заключается в создании условий, при которых пользователи и персонал соблюдают условия обработки информации по морально-этическим и психологическим соображениям.

6) Препятствие - создание на пути угрозы преграды, преодоление которой сопряжено с возникновением сложностей для злоумышленника или дестабилизирующего фактора.

Способы защиты информации предполагают использование определенного набора средств. Для предотвращения потери и утечки секретных сведений используются следующие средства:

-Физические средства защиты информациипредотвращают доступ посторонних лиц на охраняемую территорию.

-Программные и аппаратные средства — незаменимый компонент для обеспечения безопасности современных информационных систем.

-Аппаратные средствапредставлены устройствами, которые встраиваются в аппаратуру для обработки информации. Программные средства — программы, отражающие хакерские атаки. Также к программнымсредствам можно отнести программные комплексы, выполняющие восстановление утраченных сведений.

-Организационные средства сопряжены с несколькими методами защиты: регламентацией, управлением, принуждением. К организационным средствам относится разработка должностных инструкций, беседы с работниками, комплекс мер наказания и поощрения.

Законодательные средства — комплекс нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность людей, имеющих доступ к охраняемым сведениям и определяющих меру ответственности за утрату или кражу секретной информации.

Психологические средства — комплекс мер для создания личной заинтересованности работников в сохранности и подлинности информации.

Защита информации былаважным вопросомзадолго до разработки компьютерной техники, а появление ЭВМ лишь обострило эту тему и перевело ее на новый уровень. В настоящее время защиту информации нельзя ограничивать только техническими методами. Основнымнедостатком защиты информации от распространения является человеческий фактор, поэтому надежность системы безопасности зависит от отношения к ней человека.

Для поддержания систем защиты на высоком уровне необходимо постоянно совершенствоваться и развиваться вместе с развитием современной техники и технологий, то есть двигаться в ногу со временем.

Список используемых источников

  1. http://www.studfiles.ru/preview/1938829/page:2/

  2. http://studopedia.ru/12_76770_klassifikatsiya-metodov-i-sredstv-zashchiti-informatsii.html

  3. http://camafon.ru/informatsionnaya-bezopasnost/metodyi-zashhityi

Просмотров работы: 982