ПРОБЛЕМЫ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРОБЛЕМЫ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В данной статье мы рассмотрим проблемы информации и ее оценки. Актуальность исследования:в нынешний период мы переходим от индустриального общества к информационному, где информация становится самым важным ресурсом, поэтому в настоящее время разработано множество способов защиты информации. Так как оно не убывает, а неуклонно растет. Поэтому в конкурентной борьбе многие хотят заполучить информацию, самыми разными способами, даже такими как шпионаж, с помощью технических средств разведки.

Использование автоматизированных систем обработки информации и управления обострило защиту информации, от несанкционированного доступа. Основные проблемы защиты информации в компьютерных системах возникают из-за того, что информация не является жёстко связанной с носителем. Её можно легко и быстро скопировать и передать по каналам связи. Информационная система подвержена как внешним, так и внутренним угрозам со стороны нарушителей.

Большинство утечек информации связанно с нарушением информационной безопасности вызванная внутренними угрозами, источниками которых являются легальные пользователи системы. Считается, что одной из наиболее опасных угроз является утечка хранящейся и обрабатываемой внутри автоматизированной системы конфиденциальной информации. Как правило, источниками таких угроз являются недобросовестные или ущемлённые в том или ином аспекте сотрудники компаний, которые своими действиями стремятся нанести организации финансовый или материальный ущерб. Всё это заставляет более пристально рассмотреть как возможные каналы утечки информации, так и дать возможность читателю ознакомиться со спектром технических решений, позволяющих предотвратить утечку данных.

Перевод документооборота в электронную форму провоцирует в нашей стране распространение такого вида преступления, как «кража личности» - использование чужих персональных данных в собственных целях. Если раньше мы об этом читали только в иностранных СМИ, сегодня хищение чужих ПДн с целью мошенничества – обычная практика российских преступников.

Решение проблем защиты электронной информации базируется в основном на использовании криптографических методов. Притом современные методы криптографического преобразования сохраняют исходную производительность автоматизированной системы, что является немаловажным. Это является наиболее эффективным способом, обеспечивающим конфиденциальность данных, их целостность и подлинность. Использование криптографических методов в совокупности с техническими и организационными мероприятиями обеспечивают надежную защиту от широкого спектра угроз.

Основные проблемы защиты информации при работе в компьютерных сетях, можно условно разделить на три типа: перехват информации (нарушение конфиденциальности информации), модификация информации (искажение исходного сообщения или замена другой информацией), подмена авторства (кража информации и нарушение авторского права).

Сегодня защита компьютерных систем от несанкционированного доступа характеризуется возрастанием роли программных и криптографических механизмов по сравнению с аппаратными. Новые проблемы в области защиты информации уже требуют использования протоколов и механизмов со сравнительно высокой вычислительной сложностью.

В результате общедоступности информации в сети internet, выявляется слабость традиционных механизмов и отставание применения современных методов защиты. Криптография расширяет возможности защиты информации и обеспечивает её безопасность в сети. Стратегически правильным решением проблемы защиты информации, является использование достижений криптографии.

Отсутствие достаточного количества средств защиты информации на внутреннем рынке долгое время не позволяло осуществлять мероприятия по защите данных в необходимых масштабах. Усугублялась ситуация и отсутствием достаточного количества специалистов в области защиты информации, поскольку их подготовка велась с учетом требований специальных организаций.

В заключение можно сделать вывод: важной особенностью использования информационных технологий является необходимость эффективных решений проблемы защиты информационного ресурса, что предполагает рассредоточение мероприятий по защите данных среди пользователей. Основными направлениями защиты информации должно быть обеспечение защиты помещения от несанкционированных доступов и утечки от персонала входящие в состав организации, у которых есть доступ в зп и утечки по техническим каналам. Это самый рациональный и эффективный принцип защиты интересов организаций, что является первичной ячейкой на пути решения проблемы защиты информации и интересов государства в целом.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Нормативно-правовая база защиты информации [Электронный ресурс], - http://pitbot.ru/21.shtml

  2. Проблемы защиты информации [Электронный ресурс],2015 - http://ab-solut.net

Просмотров работы: 3517