КРИТЕРИИ, УСЛОВИЯ И ПРИНЦИПЫ ОТНЕСЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ К ЗАЩИЩАЕМОЙ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

КРИТЕРИИ, УСЛОВИЯ И ПРИНЦИПЫ ОТНЕСЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ К ЗАЩИЩАЕМОЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Защищаемая информация — информация, являющаяся предметом собственности и подлежащая защите в соответствии с требованиями правовых документов или требованиями, устанавливаемыми собственником информации.

В настоящее время, характеризуемое бурным развитием информационных технологий, очень часто встают вопросы: «Относить ли информацию к защищаемой?», «Какую информацию относить к защищаемой?». В данной работе мы постараемся ответить на них.

Общей основой для отнесения информации к защищаемой является ценность информации, поскольку именно ценность информации диктует необходимость ее защиты. Поэтому критерии отнесения информации к защищаемой являются по существу критериями определения ее ценности.

Критерии отнесения открытой информации к защищаемой:

  • необходимость информации для правового обеспечения деятельности предприятия (документированная информация, регламентирующая статус предприятия, права, обязанности и ответственность его работников);

  • необходимость информации для производственной деятельности (информация, относящаяся к научно-исследовательской, проектной, конструкторской, технологической, торговой и другим сферам производственной деятельности);

  • необходимость информации для управленческой деятельности (информация, требующаяся для принятия управленческих решений, для организации производственной деятельности и обеспечения ее функционирования);

  • необходимость информации для финансовой деятельности;

  • необходимость информации для обеспечения функционирования социальной сферы;

  • необходимость информации как доказательного источника на случаи возникновения конфликтных ситуаций;

  • важность информации как исторического источника, раскрывающего направления и особенности деятельности предприятия.

Эти критерии обусловливают необходимость защиты открытой информации от утраты.

Названные выше критерии отнесения открытой информации к защищаемой вызывают потребность в защите от утраты и конфиденциальной информации.

Однако основной, определяющий критерий отнесения информации к конфиденциальной и защиты ее от утечки – возможность получения преимуществ от использования информации за счет неизвестности ее третьим лицам.

Этот критерий имеет две составляющие: Неизвестность информации третьим лицам. Получение преимуществ от использования информации. Эти две составляющие взаимосвязаны и взаимообусловлены с одной стороны, неизвестность информации третьим лицам сама по себе ничего не значит, если не обеспечивает преимуществ тому, кто ее защищает, с другой стороны, преимущества можно получить только за счет такой неизвестности.

При отсутствии названных выше критериев нет оснований для перевода информации в категорию защищаемой. Но наличие этих критериев не означает, что информация во всех случаях без исключения должна быть отнесена к защищаемой. Критерии – лишь объективные показатели возможности отнесения информации к защищаемой. Для реализации этой возможности в действительности необходимы следующие условия:

1. Если информация не является общедоступной на законном основании, т.е. не содержит сведений, которые запрещено относить к конфиденциальным. Перечни таких сведений содержатся в нескольких нормативных актах: законах «О государственной тайне», «О коммерческой тайне», «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», Постановлении Правительства от 5 декабря 1991 года №35 «О перечне сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну», «Положении о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения в федеральных органах исполнительной власти».

2. Если имеются технические возможности для защиты носителей информации. Речь идет об объектах, которые практически невозможно скрыть от технических средств обнаружения и фиксации, особенно спутниковых.

3. Если затраты на защиту информации не превысят количественных и качественных показателей преимуществ, получаемых при ее защите.

Таким образом, правовой и методологической основой для разработки перечней защищаемой информации являются:

  • критерии отнесения информации к защищаемой;

  • условия отнесения информации к защищаемой;

  • понятие соответствующего вида тайны (их характеристики и показатели);

  • специфика предприятия (для коммерческой тайны).

Просмотров работы: 922