ОЦЕНКА РОЛИ СЕМЬИ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОЦЕНКА РОЛИ СЕМЬИ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ

Мазур Д.Н. 1, Суханова Н.Е. 1
1Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

Семья играет важную роль в физическом воспитании ребёнка. Семья во многом определяет отношение детей к физическим упражнениям, их заинтересованность в спорте.

Подвижные игры и физические упражнения оказывают значительное влияние на нормальный рост и развитие ребенка. Правильно проводимые физические упражнения способствуют развитию таких положительных качеств, как самостоятельность, самообладание, умение сосредоточиваться, мужество и др. При этом, совместные занятия физическими упражнениями родителей с детьми способствуют обогащению и оздоровлению семейной жизни.

Цель исследования - изучить роль семьи в физическом воспитании ребенка.

Результаты исследования. Дети наиболее восприимчивы к поведению, привычкам и убеждениям родителей. Поэтому главные компоненты успешного физического воспитания в семье - личный пример родителей, здоровый образ жизни, совместные физкультурные занятия. Родителям следует показывать и объяснять детям, как нужно выполнять упражнения, а также контролировать правильность исполнения, оказывать помощь и следить за самочувствием детей.

Цель физического воспитания детей в семье - последовательное физическое развитие с целью подготовки детей к дальнейшей жизни. [1]. Это значит, что необходимо добиваться, чтобы дети обладали крепким здоровьем, не имели отклонений от нормального уровня физического развития. При этом, следует соблюдать - оздоровительную направленность, всестороннее развитие личности и взаимосвязь физического воспитания с другими видами деятельности. Двигательная активность в пределах ниже или выше допустимой способствует задержке роста и развития, а также снижает рабочие и адаптивные возможности развивающегося организма. Поэтому долг родителей - укрепить здоровье ребенка и обеспечить благоприятное развитие детского организма в будущем.

Физическое воспитание в семье требует от родителей определенных знаний, опыта, терпения и непосредственного участия. Формы организации физического воспитания в семье включают в себя воспитательно-образовательный комплекс разнообразной двигательной деятельности. К формам организации физического воспитания в семье относятся [1]:

  1. физкультурно-оздоровительные мероприятия (утренняя гимнастика, физкультминутка во время занятий рисованием, лепкой, чтением и т.п., закаливающие процедуры в сочетании с физическими упражнениями);

  2. прогулки;

  3. подвижные игры;

  4. самостоятельные занятия детей различными видами физических упражнений;

  5. специально организованные занятия физической культурой.

Существуют общепринятые возрастные рекомендации приобщения детей к спорту [2]:

  1. К видам спорта, требующим ловкости, гибкости и быстроты движений, можно приобщать детей младшего школьного возраста. В частности, заниматься плаванием можно с 7-8 лет, фигурным катанием с 6-7 лет, спортивной гимнастикой - с 8-10 лет (мальчики), с 8-9 лет (девочки), теннисом с 7-10 лет.

  2. Существуют виды спорта, которые требуют упражнений скоростно-силового характера, незначительных по времени; акробатика, легкая атлетика, лыжный, конькобежный спорт, упражнения на скорость, волейбол, баскетбол. К данным видам спорта рекомендуется приобщать с 10-12 лет.

  3. У детей 12-14 выбор вида спорта расширяется. Все же наиболее пригодные в этом возрасте виды спорта, которые содействуют развитию силы, быстроты, ловкости и волевых качеств. К таким видам спорта можно отнести легкую атлетику, хоккей с шайбой и мячом, лыжный и конькобежный спорт, греблю, волейбол, баскетбол, водное поло и другие.

  4. Приобщать детей к видам спорта, которые требуют силы и выносливости, стоит не ранее чем с 14-16 лет. К таким видам спорта относятся бег на средние дистанции, бег на коньках от 500 до 3000 м, велосипедные гонки, тяжелая атлетика. Занятия всеми видами борьбы и боксом рекомендуется начинать с 14 лет.

Разумеется, данные сроки приблизительные. В отдельных случаях можно начинать приобщение к спорту и раньше, если физическое развитие ребенка или подростка опережает норму. Следовательно, родителям стоит получить рекомендации на основе медико-физиологических исследований, посоветоваться с врачом и возможным тренером.

Видов спорта, которыми взрослые могут заниматься вместе с детьми достаточно много. Выбирая семейные виды спорта, следует учитывать мнение самого ребенка. Иногда достаточно 2-3 тренировок, чтобы понять несоответствие желаний с выбранными занятиями. Не менее важно, чтобы родители одобряли выбор ребенка и поддерживали его во всех начинаниях, дети должны убедиться в том, что их интерес к спорту приветствуется со стороны родителей.

Примеры семейных видов спорта:

1. Ролики – отличное времяпровождение для всей семьи, они подходят для детей от 3-4 лет. Катание на роликах укрепляет мышцы спины, пресса, ног.

2. Плавание подойдет семье, в которой ребенок обладает средней или низкой реакцией. Водная среда позволит укрепить не только все мышцы, но и дыхательную, сердечнососудистую систему.

3. Велоспорт, как и плавание, подходит для детей с низкой и средней реакцией. Катание на велосипеде – это отличная кардиотренировка.

4. Бег или спортивная ходьба – это довольно простые спортивные занятия, но зато это хорошая аэробная нагрузка, которая тонизирует мышцы. Утренняя пробежка или прогулка всей семьей создает бодрое настроение на весь день.

5. Катание на коньках позволяет развивать мышцы, координацию движений, тренирует сердечнососудистую систему и закаляет организм.

6. Танцы - это действенная физическая нагрузка, которая способствует развитию координации движений и чувства ритма.

7. Теннис подойдет для семьи, если ребенок обладает высокой скоростно-силовой реакцией.

И это далеко не все физические занятия для всей семьи. Семейным спортом может быть еще и биатлон, и конный спорт, и капоэйра, и парусный спорт, и гребля, а также распространенный волейбол, баскетбол, футбол, бадминтон, фитнес и др.

Большое разнообразие видов спорта расширяет возможности семейного досуга и позволяет выбрать те виды двигательной активности, которые подойдут именно вам.

Выводы

Физическая активность – залог здоровья и благоприятного эмоционально состояния. Спорт должен быть правильной привычкой с самого детства. Спортивные занятия не только физически развивают детей, но и воспитывают в них волю, решительность, настойчивость и многое другое.

Родители должны создавать детям благоприятные условия для сохранения и укрепления здоровья. Для того, чтобы ребёнок успешно и с интересом занимался спортом, этим должна быть увлечена и его семья.

Важно помнить, что задачи физического воспитания могут успешно решаться только при условии совместной работы школы и семьи.

Список литературы

  1. Бычкова Ольга: Приобщение к спорту в семье и школе [ Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://festival.1september.ru/articles/588444/

  2. Физическое воспитание в семье [ Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://diplomba.ru/work/48300

Просмотров работы: 375