НАРУШЕНИЕ ВОСПРОИЗВОДСТВА ПРИ БРУЦЕЛЛЕЗЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

НАРУШЕНИЕ ВОСПРОИЗВОДСТВА ПРИ БРУЦЕЛЛЕЗЕ

Ширманова К.О. 1, Терентьева Н.Ю. 1
1ФГБОУ ВО «Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В статье представлена информация о таком страшном заболевании как бруцеллёз, который в акушерской практике встречается не редко.

Актуальность темы: Бруцеллёз одно из опасных инфекционных заболеваний животных, который вызывает аборты, воспаления половых органов и нарушение работы центральной нервной системы.

Бруцеллёз – это хроническое зоонозное заболевание, возбудителем которого являются бруцеллы, представляющие собой мелкие микроорганизмы шаровидной, овоидной или палочковидной формы (размер 0,3—2,5 мкм), жгутиков не имеют, спор не образуют, грамотрицательные [2,4]. В настоящее время известно их шесть видов, специфичных для каждого вида животного [5]. Бруцеллёз крупного рогатого скота вызывает В. Abortus, при попадании его в организм коровы или быка возникают поражение центральной нервной системы, сердечно - сосудистой системы и половой. Инфекция, попадая в организм животного, через определённого время локализуется в матке, молочной железе, селезёнке и печени. Клиническими признаками бруцеллёза являются аборты и рождение мёртвого плода, бурситы на передних конечностях, гигромы и абсцессы на задних конечностях. У коровы снижается аппетит, теряется активность, иногда повышается температура.

Возбудителем бруцеллёза овец и коз является В. Melitensis. У данной группы животных заболевание протекает латентно, которое затем переходит в хроническую форму. Основными клиническими признаками здесь будут аборт овцематок и коз, последствиями которых через некоторое время будут метриты, нарушение инволюции матки и задержание последа [1].

Бруцеллёз свиней вызывается возбудителем В. Suis. Заболевание тоже протекает бессимптомно, переходя в хроническое течение. Основной признак аборт у овцематок и задержание последа, а у самцов – воспаление яичек, иногда можно наблюдать парез и мумификацию плода.

Бруцеллёз плотоядных животных, собак и кошек вызывается возбудителем В. Canis. Микроорганизм, попадая в организм животных, вызывает изменения в репродуктивных органах, последствиями которого могут быть бесплодие и воспалительные заболевания. Самцам присущи признаки воспалительного характера, проявляющиеся эпидидимитами, инфекцией придатка семенника, ухудшением качества спермы. У самок течение заболевания вызывает инфекцию матки, что в свою очередь может привести к бесплодию или проблемам с беременностью, как правило, происходит рождение плода слабого или беременность прерывается на 45-55 день [3].

Бруцеллёз для людей тоже является одним из опасных заболеваний, которым может заразиться человек при употреблении молока или мяса, содержащего бруцеллы, при попадании на кожу с шерсти животных и при вдыхании с пылью. Клинические признаки возникают почти сразу, это повышение температуры, боль в спине, боль или жжение в конечностях, плохой аппетит и снижение веса, головная боль, ночной пот и слабость [1,2].

Лечение сельскохозяйственных животных не предусмотрено, их отправляют на убой. Для плотоядных и мелких животных предусмотрена антибиотикотерапия: левомицетин в дозе 0,5 г. через 4 часа; римфампицин в дозе 0,9 г. в сутки и т.д. Курс лечения 14 дней. В последнее время для лечения бруцеллёза применяют антибиотики в сочетании с бисептолом либо лечебную сыворотку. Переболевшие животные выздоравливают и становятся устойчивыми к повторному заражению. Диагностируют бруцеллёз бактериологическими методами, серологическими, молоком. Профилактируют заболевание зоотехническим учётом и проверкой на бруцеллёз 2 раза в год, путём серологических реакций.

В заключении хотелось бы отметить, что бруцеллёз одно из самых страшных заболеваний которое может передаваться от животных к человеку и лечение его занимает много времени. Чтобы не заразиться, надо соблюдать правила личной гигиены и правильного исследования животного, с целью наиболее точного установления диагноза и необходимо помнить, что всегда лучше профилактировать заболевание, нежели лечить!

Библиографический список:

  1. Воловская, М.Л. Эпидемиология с основами инфекционных болезней: учебник.- 4 издание., перераб. И дополнено.- М.: Медицина, 2006. - С. 75-77.

  2. Золотухин, С.Н. Микробиология. Курс лекций/С.Н. Золотухин, Л.П. Пульчеровская, Д.А. Васильев //Микробиология. Курс лекций. Учебно-методический комплекс Часть 1 для студентов факультета ветеринарной медицины направления подготовки – 111900.62- «Ветеринарно-санитарная экспертиза».- Ульяновск, 2015. С.751.

  3. Островский, Н.Н. Бруцеллёз/ Н.Н.Островский, Ю.Ф. Щербак //Бруцеллёз.-М., 2007 . С. 86-89.

  4. Терентьева, Н.Ю. Роль микроорганизмов в этиологии акушерских заболеваний коров / Н.Ю. Терентьева, В.А. Ермолаев // Вестник УГСХА. – 2015. - №4. - С.141-148.

5. Энциклопедия. Медицинская энциклопедия. Бруцеллёз. Симптомы и лечение бруцеллёза у человека [электронный ресурс],- М., 2014 г. Режим доступа: http://znaiu.ru/art/400037800.php

Просмотров работы: 313