ПРАВО ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРАВО ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ.

Филиппова А.И. 1
1Башкирская Академия Государственной Службы и Управления при главе Республики Башкортостан
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Собственность юридических лиц – это разновидность частной собственности. Наличие имущества является важным условием участия многих юридических лиц в гражданском обороте. Участники юридических лиц сохраняют в отношении собственности юридического лица права требо­вания или в целом никак не претендуют на данное имущество.

Имущество юридических лиц подпадает под общие нормы закона, регулирующие содержание права собственности, причины возникновения и прекращения.

Объектом права частной собственности должно быть любое не изъятое из оборота имущество либо незапрещенное законом. Это может быть любое имущество как движимое, так и недвижимое: предприятия, земельные участки, здания, жилищный фонд, оборудование, денежные средства и т. д

По общему правилу: количество и стоимость имущества юридического лица не ограничиваются, кроме случаев, когда такие ограничения установлены законом в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (п. 2 ст. 213).

В качестве субъектов права собственности юридических лиц ГК РФ фиксирует коммерческие и некоммерческие организации, кроме государственных и муниципальных предприятий, а также учреждений, финансируемых собственником (п. 3 ст. 213 ГК РФ).

Классификация юридических лиц способна проводиться по различным причинам. Но в процессе анализа права собственности юридических лиц необходимо основываться на их дифференциации в связи от прав учредителей на имущество конкретного юридического лица.

Во взаимоотношении с этим субъекты права собственности юридических лиц подразделяются на:

  • хозяйственные товарищества и общества;

  • производственные и потребительские кооперативы;

  • общественные и религиозные организации;

  • благотворительные и иные фонды;

  • объединения юридических лиц (ассоциации и союзы);

  • иные организации, предусмотренные законом.

Список используемых источников и литературы

  1. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

Просмотров работы: 510