РОЛЬ КРЕСТЬЯНСКИХ ХОЗЯЙСТВ В РАЗВИТИИ СОВРЕМЕННОГО АГРОБИЗНЕСА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РОЛЬ КРЕСТЬЯНСКИХ ХОЗЯЙСТВ В РАЗВИТИИ СОВРЕМЕННОГО АГРОБИЗНЕСА

Агошко А.С. 1, Шустин А.В. 1
1НИМИ Донской ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В связи с развитием многоукладной экономики и рыночных отношений в сельском хозяйстве РФ, широкое распространение получили крестьянские (фермерские) хозяйства, основанные на новых формах землевладения и землепользования. Этому процессу способствовали радикальное изменение земельного законодательства, принятие новых нормативных актов исполнительной и законодательной власти.

За последние 10 лет сбор зерновых в крестьянских (фермерских) хозяйствах (далее – КФХ) увеличился в 4 раза и удельный вес составляет около 21% от всего урожая зерна. Производство подсолнечника выросло в 4 раза, сахарной свеклы – в 3,4 раза, картофеля – в 4,6, овощей – в 5,1. Эти темпы роста являются самыми высокими среди всех форм хозяйствования на селе. Поголовье крупного рогатого скота выросло в 2,3 раза, свиней – в 2 раза, коз и овец – в 7,3 раза. За 10 лет рост по мясу скота и птицы – 2,4 раза, по молоку – 2,4, по шерсти – 5 раз[4].

В целом за последние 10 лет объем фермерского производства в фактически действовавших ценах вырос в 15 раз, а в сопоставимых ценах на 193,5%. Темпы роста в фермерском секторе в 4,3 раза выше, чем по отрасли.

По результатам 2009-го кризисного года – отмечен рост по большинству показателей к 2008 году: численность КРС 107%, в т.ч. коровы 112,3%, овцы и козы 103%, валовые надои молока 103,9%, производство скота и птицы на убой 106,4%, овощи 105,5%, картофель 124,5%.

Фактически фермерские хозяйства существуют в разных организационных формах. Это не только КФХ – юридическое лицо и ИП, но также ООО, ОАО, СПК, ТОО и другие. Тем не менее, их продукция не считается фермерской. Отсутствует полная, качественная информация по фермерству и другим малым формам хозяйствования на селе. Официальные данные Всероссийской сельскохозяйственной переписи, данные из регионов, государственной налоговой инспекции и Росстата значительно разнятся.

Государственная поддержка является для фермеров труднодоступной, малоэффективной и недостаточной;

Отечественный и зарубежный опыт показывает, что консультационная помощь – одно из наиболее действенных средств стимулирования сельского хозяйства и окупаемость инвестиций в эту сферу самая высокая из всех

вложений в аграрный сектор. Однако на текущий момент информационно-консультационное обслуживание фермеров слабое, недостаточное, а финансирование в рамках государственной программы на 2015 и последующие годы не планируется[5];

Неразвитость структуры сельскохозяйственной потребительской кооперации негативно сказывается на решении всего комплекса проблем фермеров – от производства, переработки до реализации производимой продукции.

Социальная незащищенность фермеров и членов их семей значительно усложняет их деятельность. В частности, глава и член КФХ не включены в перечень «Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов», что существенно осложняет вопросы оформления инвалидности, социального, пенсионного страхования и т.д.

Необходимо решать и общеотраслевые проблемы сельского хозяйства[6]. Самой важной из них является проблема ценообразования и доходности сельскохозяйственного производства. В настоящее время ситуация по ценообразованию на зерновом, молочном рынке не удовлетворяет сельскохозяйственных товаропроизводителей и требует принятия кардинальных мер государством.

Существующие проблемы российского фермерства должны решаться в тесном взаимодействии государственных органов и организаций фермерского самоуправления. Управлять частным агробизнесом невозможно, регулировать – необходимо. Для этого есть организационная структура – АККОР, которая является надежным партнером государства в решении всех имеющихся проблем в развитии фермерства.

Крестьянские (фермерские) хозяйства имеют огромный потенциал в развитии, как за счет реализации внутренних резервов, так и за счет многомиллионного отряда личных подсобных хозяйств, способных стать предпринимателями при стимулировании государством этого процесса.

В процессе хозяйственной деятельности необходимо обеспечить все условия экологического равновесия ландшафта, это требует организации землепользований, у которых территориальные природные комплексы сбалансированы по линии потребления (восстановления) природных ресурсов, т. е. создания экологически устойчивых антропогенных ландшафтов.

Основные подходы к организации КФХ[7]:

основные моменты и условия процесса труда – это земля, трудовые ресурсы, средства производства должны быть сбалансированы;

специализация КФХ должна устанавливаться с учетом природных условий;

организация КФХ учитывает особенности сельскохозяйственного производства (сезонный характер, требования агротехники, требования охраны природы и т. п.).

развитие любого КФХ не возможно без рационального устройства его территории, размещения хозяйственного центра, полей севооборота, рабочих участков.

В Федеральном законе от 11 июня 2003 г. N 74-ФЗ"О крестьянском (фермерском) хозяйстве" (с изменениями от 4 декабря 2006 г., 13 мая 2008 г.)

сказано: ”Настоящий закон определяет экономические, социальные и правовые основы организации и деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств и их ассоциаций на территории РФ”.

Закон гарантирует гражданам право на создание крестьянских (фермерских) хозяйств на территории России, хозяйственную самостоятельность, содействие их деятельности, защиту государством их законных интересов и прав свободного кооперирования.

Совершенствование производственных сил в стране вызывает необходимость постоянных отводов земельных участков для различных отраслей. При этом должны учитываться интересы всех отраслей с приоритетом сельского хозяйства.

Землеустройство крестьянских хозяйств должно иметь комплексный характер, т.е. должна обеспечиваться неразрывная связь организации использования земли и обустройство территории.

При землеустройстве КФХ обязательным условием является учет природных, экономических условий района[8].

Новые крестьянские хозяйства могут образовываться на землях специального фонда, фонда перераспределения и фонда переселения, а также на землях переданных в ведение сельской поселковой администрации и реформируемых предприятий.

При размещении крестьянских хозяйств и их групп на этих землях руководствуются следующими принципами:

Интенсивные производственного типа крестьянские хозяйства следует размещать недалеко от мест реализации продукции; хозяйства, производящие скоропортящуюся продукцию - вблизи дорог с твердым покрытием.

Выделяемые земельные массивы по площади, составу угодий, их качеству, местоположению, форме, конфигурации, размещению границ должны обеспечивать благоприятные условия для производственной деятельности.

За крестьянскими хозяйствами должны закрепляться все виды угодий, размещаемых в пределах их земельных массивов, объекты социальной и производственной инфраструктуры (дороги, лесополосы и т.д.), за исключением тех, которые имеют межхозяйственное или общехозяйственное значение. Массивы также должны включать и несельскохозяйственные угодья[2].

Однотипные по специализации, а также технологически взаимосвязанные сельскохозяйственные предприятия в целях создания условий для кооперирования, организации совместных пунктов по первичной переработке сельскохозяйственной продукции и её хранению, другие элементы их инфраструктуры необходимо размещать на одном массиве или на небольшом расстоянии друг от друга.

Земли крестьянских хозяйств желательно удобно расположить по отношению к месту жительства и различным инженерным сетям, обеспечив нормальное функционирование хозяйства (линии электропередач, теплосети, газо- и водоснабжение, телефонные линии) [1].

Возможности образования новых крестьянских хозяйств обеспечиваются системой государственной поддержки, эффективного взаимодействия инвесторов и начинающих предпринимателей, наличием достаточного количества земельных участков, эффективностью работы уже существующих хозяйств в данной местности.

Размер крестьянского хозяйства оказывает влияние на эффективность его производства. Состав и площадь сельскохозяйственных угодий устанавливается в зависимости от специализации хозяйства, его размеров, природно-экономических условий и многих других факторов.

Особое влияние на организацию угодий и севооборотов оказывают климатические условия и особенности местоположения крестьянского хозяйства. При землеустроительном проектировании необходимо учитывать сумму и интенсивность осадков, направление господствующих ветров, рельеф местности и экспозицию склонов, состояние почвенного покрова, тип и механический состав почв, уровень плодородия, наличие и степень проявления эрозионных процессов и других факторов[3].

Литература

1. Агеенко А.А., Чайка Р.А., Новосельцева Л.И. Крестьянские (фермерские) хозяйства // Вопросы статистики. - №5, 2011. – с.21-24

2. Буробкин И. Моделирование эффективной работы сельскохозяйственного предприятия// АПК: экономика, управление. - №12, 2010. – с.70-72.

3. Голубев А. Теоретические основы эффективного аграрного производства// АПК: экономика, управление. - №12, 2013. – с.23-32

4. Костяев А.И. Внешние условия и внутренние факторы сельскохозяйственного производства// Экономика сельского хозяйства и перерабатывающих предприятий. - №3, 2013. – с.8-10

5. Кудряшов В. Крестьянские (фермерские) хозяйства: проблемы и пути развития // АПК: экономика, управление. - №5, 2012. – с.50-57

6. Минаков И.А. Развитие кооперации фермерских хозяйств// Достижение науки и техники АПК. - №2,2008. – с.11-14

7. Моделирование эффективной работы сельского хозяйства предприятий. – Саратов: ФГОУ ВПО "Саратовский ГАУ", 2013. – 288с.

8. Александровская, Л.А. Модель интегрально-статистической оценки природоохранных технологий //В сборнике: Мелиорация и водное хозяйство. Современные проблемы мелиораций земель и пути их решения Материалы научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения академика РАСХН Б.Б. Шумакова (Шумаковские чтения). 2013. С. 168-172.

Просмотров работы: 465