ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОТРЕБНОСТИ В СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ С УРОВНЕМ ОДИНОЧЕСТВА И СУИЦИДАЛЬНОЙ МОТИВАЦИЕЙ У ЛИЦ ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОТРЕБНОСТИ В СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ С УРОВНЕМ ОДИНОЧЕСТВА И СУИЦИДАЛЬНОЙ МОТИВАЦИЕЙ У ЛИЦ ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА

Большакова П.Д. 1
1Российский государственный социальный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Данная тема в современном мире крайне актуальна, в связи с тем, что люди до сих пор сталкиваются со стрессом, но не всякий человек успешно может преодолеть его [4]. Люди годами ищут наиболее эффективные способы решения жизненных проблем. Существует ли тип личности, который уже выбирает адаптивные копинг-стратегии? Можно ли считать стремление к социальной поддержке положительным аспектом личности или нет? Как отражается стремление к социальной поддержке в других сферах и предрасположенностях человека? [2]. Повышается или понижается адаптивность у людей с повышенной потребностью в социальной поддержке? На эти и другие вопросы получилось ответить благодаря данному исследованию.

Согласно нашему проведенному исследованию удалось выявить закономерность между несколькими коррелятами: уровнем потребности в социальной поддержке, уровнем одиночества, копинг-стратегиями, суицидальной мотивацией. Выборка состояла из 20 человек: 14 юношей и 6 девушек в возрасте от 16 до 18 лет. У представителей данной возрастной категории был выявлен высокий уровень потребности в социальной поддержке (80%). Поэтому за основу был взят во внимание именно этот показатель. По половому признаку расхождений в результатах не наблюдалось. Важно отметить, что испытуемые не относились к какой-то определенной группе лиц, они были набраны из разных социальных учреждений: школа, колледж, университет. Испытуемых объединяла только общая возрастная категория, в которой превалировал большой процент выраженности потребности в социальной поддержке.

Для исследования были использованы следующие методики: 1) Опросник воспринимаемой социальной поддержки Г. Зоммера и Т. Фюдрика [3] 2) Диагностический опросник «Одиночество» С.Г. Корчагиной 3) ОСС (копинг-стратегии) Р. Лазаруса [1] 4) методика «Суицидальная мотивация» Ю.Р. Вагин.

В результате проведенного исследования нами была выявлена интересная закономерность. Так, согласно опроснику воспринимаемой социальной поддержки Г. Зомммера и Т. Фюдрика, у лиц с высоким уровнем потребности в социальной поддержке наблюдался низкий уровень ощущения одиночества, который был выявлен с помощью диагностического опросника «Одиночество» С.Г. Корчагиной. Проведенная диагностика наиболее часто используемых механизмов копинг-стратегии Р. Лазаруса, позволила установить, что у таких людей основным копинг-механизмом является «поиск социальной поддержки» в трудных жизненных ситуациях. Казалось бы, эти люди должны ощущать себя более одинокими, с такой выраженной потребностью в людях, но на самом деле мы видим обратную ситуацию. А поскольку их копинг-стратегии развиты хорошо, то можно предположить, что эти молодые люди успешно удовлетворяют потребность в социальной поддержке, что позволяет им не чувствовать себя одинокими.

Однако, поскольку копинг-стратегии наиболее часто используются в ситуациях стресса, постольку было интересно проследить к каким из восьми возможных копинг-стратегий прибегают люди с повышенной потребностью в социальной поддержке. Так, лидирующие позиции были распределены между разными копинг-стратегиями, но стоит отметить, что сопутствующими лидирующим стратегиям превалировали именно копинг-стратегии под названием «поиск социальной поддержки». Данная стратегия могла занимать вторую, либо третью по частоте использования копинг-стратегию. При этом в 60% случаев она встречалась среди выбора молодых людей, в то время, как другие копинг-стратегии практически не повторялись.

Можно ли предполагать, что уход в социальную поддержку поможет не только избавиться от стресса, но и позволит успешно справляться с ощущением одиночества? Получается, такие люди должны быть меньше склонны к депрессии и суицидальным попыткам. Они должны быть экстравертированы и позитивно настроены на контакты с другими людьми. Можно ли в таком случае считать адаптивным выбор в пользу поиска социальной поддержки? Ведь не зря пубертатный период характеризуется желанием «влиться в компанию», «не отставать от группы», «страхом неприятия другими» и т.д. Ведь именно в этом возрасте предпочтение отдается социальным контактам, поиску поддержки извне.

Если мы знаем, что во главе угла для молодого человека стоит коллектив, общество, значимая группа или поддержка какой-то конкретной личности, то мы должны понимать, какую угрозу это может в себе таить, поскольку тем самым повышается риск выбора «неправильного» пути. Если общество становится так значимо для человека, то он наверняка будет искать способы для сохранения своего статуса в нем, для продолжения получения взаимопомощи, то есть социальной поддержки. Такая потребность может толкать человека на разные вещи, в том числе и деструктивные, приводящие к делинквентному поведению. Известно немало случаев, когда именно в этом возрасте впервые начинают пробовать алкоголь, сигареты или даже наркотики, дабы продолжать вписываться в уже сформированный коллектив.

Из вышесказанного возникает логичный вопрос, а может ли потребность в социальной поддержке привести к суициду? Проведенное исследование показало, что у всех испытуемых был низкий уровень суицидальной мотивации. К тому же у большинства ребят (62,5%), с выраженной потребностью в социальной поддержке, наблюдалась тенденция к альтруистической суицидальной мотивации. На основании чего можно предполагать о том, что у этих молодых людей повышена не только потребность в других людях, их поддержке, но и развито стремление самим помогать и жить ради других. Ведь, в ситуации, где будет стоять вопрос жизни и смерти – эти люди будут готовы умереть за других людей.

Так же как в случае с копинг-стратегиями, лидирующие места занимали совершенно разные суицидальными мотивации, однако, в большинстве случаев, второе и третье место по значимости занимала именно альтруистическая мотивация. Остальные мотивации так часто не встречались. На основании чего, можно говорить о некой предрасположенности людей, у которых есть потребность в социальной поддержке, к желанию помогать другим добровольно. В некоторых случаях такая предрасположенность может являться поводом для суицидальной мотивации.

Полученные результаты позволяют с уверенностью сказать о том, что не стоит рассматривать таких молодых людей, как группу риска по суицидам. Тем не менее, при определённых обстоятельствах, например, в серьезной экстремальной ситуации, такие люди будут способны пойти на риск жизни и смерти ради других людей.

Таким образом, по данным нашего исследования можно смело судить о том, что потребность в социальной поддержке имеет скорее адаптивную, нежели дезадаптивную функцию в обществе. Такие люди меньше подвержены стрессу, они умеют продуктивно выходить из сложных ситуаций. Также для них характерен низкий уровень ощущения одиночества и они не склонны к суицидам. Единственной часто встречаемой суицидальной мотивацией является альтруистическая мотивация, которая может свидетельствовать о желании помогать другим, смерть ради других. В целом, вырисовывается весьма коммуникабельный тип, открытый к другим людям. И по данному исследованию таким типом обладают 80% молодых людей в возрасте от 16 до 18 лет.

Список литературы:

  1. Крюкова Т.Л., Куфтяк Е.В. Опросник способов совладания (адаптация методики WCQ) / Журнал практического психолога. М.: 2007. № 3 С. 93-112.

  2. Мудрик А.В. Социализация человека. Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. М.: Академия, 2004. 304 с.

  3. Холмогорова А.Б., Петрова Г.А. Методы диагностики социальной поддержки при расстройствах аффективного спектра // Медицинская технология. МНИИ психиатрии Росздрава. М.: 2007. 24 с.

  4. Ярославская Л.И., Ярославская М.А. Исследования роли социальной поддержки в адаптации к болезни у пациентов, страдающих хроническими неспецифическими заболеваниями легких [Электронный ресурс] // Клиническая и медицинская психология: исследования, обучение, практика: электрон. науч. журн. 2014. № 1 (3). URL: www.medpsy.ru/climp (дата обращения: 10.02.2014).

Просмотров работы: 388