ИСТОРИЯ ОСНОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПЕРВОГО РУССКОГО УНИВЕРСИТЕТА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИСТОРИЯ ОСНОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПЕРВОГО РУССКОГО УНИВЕРСИТЕТА

Затона Д.С. 1
1Южный Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Московский университет по праву считается старейшим российским университетом. Он основан в 1755 году. Учреждение университета в Москве стало возможным благодаря деятельности выдающегося ученого-энциклопедиста, первого русского академика Михаила Васильевича Ломоносова (1711–1765).

А.С. Пушкин справедливо писал о титане русской и мировой науки XVIII столетия: «Соединяя необыкновенную силу воли с необыкновенною силою понятия, Ломоносов обнял все отрасли просвещения. Жажда науки была сильнейшею страстию сей души, исполненной страстей. Историк, ритор, механик, химик, минералог, художник и стихотворец, он все испытал и все проник...» [1, С. 2]. В деятельности М.В. Ломоносова отразились вся мощь, красота и жизнеспособность российской науки, вышедшей на передовые рубежи мирового научного знания, успехи страны, сумевшей после преобразований Петра I значительно сократить отставание от ведущих держав мира и войти в их число. М.В. Ломоносов придавал огромное значение созданию системы высшего образования в России. Еще в 1724 году при Петербургской академии наук, основанной Петром I, были учреждены университет и гимназия для подготовки в России научных кадров. Но академические гимназия и университет с этой задачей не справились. Поэтому М.В. Ломоносов не раз ставил вопрос об открытии университета в Москве. Его предложения, сформулированные в письме к И. И. Шувалову, они легли в основу проекта Московского университета. И.И. Шувалов - фаворит императрицы Елизаветы Петровны, покровительствовал развитию русской науки и культуры, помогал многим начинаниям М.В. Ломоносова.

После ознакомления с представленным И.И. Шуваловым проектом нового учебного заведения Елизавета Петровна подписала 12 (25 по новому стилю) января 1755 года (в День св. Татьяны по православному церковному календарю) указ об основании Московского университета. Церемония торжественного открытия занятий в университете состоялась в день празднования годовщины коронации Елизаветы Петровны 26 апреля (7 мая) 1755 года [2].

В соответствии с планом М.В. Ломоносова в Московском университете были образованы 3 факультета: философский, юридический и медицинский. Все студенты принимались по сдаче вступительного экзамена. Свое обучение все студенты начинали с философского факультета, где получали фундаментальные знания по естественным и гуманитарным наукам. Образование можно было продолжить, специализируясь на юридическом, медицинском или на философском факультете. В отличие от университетов Европы, в Московском университете не было богословского факультета, что объясняется наличием в России специальной системы образования для подготовки служителей православной церкви. Профессора читали лекции не только на общепризнанном тогда языке науки — латыни, но и на русском языке [3].

Московский университет выделялся демократическим составом студентов и профессоров. Это во многом определило широкое распространение среди учащихся и преподавателей передовых научных и общественных идей. В университет могли поступать выходцы из различных сословий, за исключением крепостных крестьян. В XVIII веке большую часть учащихся составляли разночинцы. Наиболее способных студентов для продолжения образования посылали в зарубежные университеты, укрепляя контакты и связи с мировой наукой.

Руководству университета приходилось изыскивать дополнительные источники дохода, не исключая даже занятия коммерческой деятельностью. Огромную материальную помощь оказывали меценаты (Демидовы, Строгановы, Е. Р. Дашкова и др.). Они приобретали и передавали университету научные приборы, коллекции, книги, учреждали стипендии для студентов. По установившейся традиции профессора завещали университетской библиотеке свои личные собрания. Среди них — богатейшие коллекции И.М. Снегирева, П.Я. Петрова, Т.Н. Грановского, С.М. Соловьева, Ф.И. Буслаева, Н.К. Гудзия, И.Г. Петровского и др. [4].

В апреле 1756 года при Московском университете на Моховой улице были открыты типография и книжная лавка. Тем самым было положено начало отечественному книгоизданию. Тогда же университет начал издавать дважды в неделю первую в стране неправительственную газету «Московские ведомости», а с января 1760 года — первый в Москве литературный журнал «Полезное увеселение». Десять лет, с 1779 по 1789 год, типографию возглавлял выпускник университетской гимназии, выдающийся русский просветитель Н.И. Новиков [5].

Сегодня Московский университет — крупнейший классический университет России, в котором обучается более 45 тысяч человек из всех регионов страны (на разных формах обучения). В МГУ 40 факультетов (за последние 20 лет создан 21 факультет), 15 научно-исследовательских институтов, около 750 кафедр, отделов и лабораторий, Медицинский научно-образовательный центр, Научная библиотека, 4 музея, Ботанический сад, Научный парк, филиалы в Севастополе, Ташкенте, Астане, Баку, Душанбе, Ереване.

Федеральным законом от 10 ноября 2009 г. № 259-ФЗ «О Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете» Московскому университету предоставлено право самостоятельно устанавливать образовательные стандарты и выдавать дипломы о высшем образовании собственного образца [6].

Список литературы:

  1. Пушкин, А. С. Критика и публицистика / А. С. Пушкина. – 3-е изд.-М.: Эксмо, 1830.-96 с.

  2. Московский Государственный Университет [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://edu.msu.ru/alumni/2014/. (Дата обращения: 17.12.2016).

  3. МГУ им. М. В. Ломоносова [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://to-name.ru/historical-events/mgu.htm. (Дата обращения: 17.12.2016).

  4. История основания Московского университета [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.mmforce.net/msu/story/story/1521/. (Дата обращения: 17.12.2016).

  5. Московский Государственный Университет (МГУ) в Москве [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.marieltour.ru/moskovskiy-gosudarstvennyy-universitet-mgu-v-moskve. (Дата обращения: 17.12.2016).

  6. Федеральный центр образовательного стандарта [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.lexed.ru/search/detail.php?ELEMENT_ID=1317. (Дата обращения: 17.12.2016).

Просмотров работы: 566