О ПОЛЬЗЕ И НЕОБХОДИМОСТИ ЗАНЯТИЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫМ АТЛЕТИЗМОМ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

О ПОЛЬЗЕ И НЕОБХОДИМОСТИ ЗАНЯТИЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫМ АТЛЕТИЗМОМ

Бабаян Г.К. 1, Егорычева Е.В. 1
1Волжский политехнический институт (филиал) Волгоградского государственного технического университета
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В наше время наиболее популярной формой физической культуры среди молодежи становятся занятия атлетизмом. Люди давно заметили, что физическая работа с отягощением делает суставы подвижнее, организм выносливее, а мышцы крепче.

Атлетизм – это спорт для всех. Он отлично подходит для самостоятельных тренировок, формирует крепкое телосложение, укрепляет здоровье и способствует лечению многих врожденных или приобретенных дефектов телосложения. Атлетизм развивается в двух направлениях:

1. Соревновательный атлетизм. К такому виду можно отнести бодибилдинг – позирование, тяжелую атлетику – поднятие максимального веса, гиревой спорт – максимальное количество подъемов гирь.

2. Оздоровительный атлетизм или атлетическая гимнастика. Атлетической гимнастикой можно заниматься в любом возрасте. Дети уже в 10 лет могут тренироваться с легкими гантелями вместе со своими родителями. Других возрастных ограничений нет. Занятия в юношеском возрасте позволяют правильно формировать тело, укрепляют и развивают мышцы, способствуют нормальному развитию организма. Занятия в пожилом и старческом возрасте стимулируют в организме процессы биосинтеза и биоэнергетики, что значительно отодвигает процессы старения организма.

В наше время людей, занимающихся оздоровительным атлетизмом, становится все больше. По подсчетам социологов примерно 150 млн. Среди них много детей и молодежи. Важным стимулом для приступивших к занятиям, как правило, является удовольствие, чувство гордости от преодоления собственной лени. Занятия атлетизмом являются незаменимым средством против стрессов, которые вызывают хроническое нервное напряжение, и ряда других заболеваний. Тренировки с постепенным увеличением веса отягощения снимают отрицательные эмоции, которые накапливаются за день. Доказано, что ежедневные занятия с отягощением в сочетании со здоровым питанием имеют омолаживающий эффект.

Люди, которые занимаются оздоровительным атлетизмом, становятся более открытыми и уверенными в своих силах. Насчитывается множество полезных эффектов от занятий атлетизмом. Регулярные тренировки с отягощениями позволяют человеку:

- формировать свое тело подобно скульптору;

- укреплять суставы, кости и связки, увеличивать число капилляров в мышцах (насыщение кислородом организма важно при онкологических и других заболеваниях);

- улучшать здоровье и физическую подготовленность;

- формировать позитивное мнение о собственной личности, уверенность в себе;

- преодолевать или значительно ослаблять стресс и напряжение повседневной жизни;

- развить самодисциплину и усилить мотивацию, которая переносится на все другие сферы жизни;

- контролировать собственный вес;

- при правильных занятиях увеличить продолжительность жизни;

- улучшить качество жизни.

Согласно новейшим мировым исследованиям, постоянные занятия с адекватным весом помогают:

- избежать проблем с давлением и привести его к нормальному уровню;

- проводить профилактику рака и сахарного диабета;

- снизить уровень холестерина и предотвратить возникновение сердечно-сосудистых заболеваний;

- улучшить обмен веществ и снизить образование жира, привести к эталону гормональный фон и усилить иммунитет;

- предохранить нейрокогнитивную функцию от возрастных изменений, побороть депрессию и зависимости;

- укрепить кости и связки, а также просто улучшить настроение, которое положительным образом сказывается на здоровье в общем.

Кроме того, что занятия с отягощением могут стать источником удовольствия, они значительно улучшают внешний вид и, как следствие, самооценку. Если заниматься регулярно, нагрузок в виде собственного веса перестанет хватать каждому. А вот небольшое усилие гарантирует организму целебный стресс, который будет использован для обновления клеток, тканей и органов, поможет держать их в тонусе, предотвратит образование жировых тканей, заменяя их мышечными. В этом заключается секрет похудения. Главное – заниматься системно и правильно питаться.

Просмотров работы: 344