СОДЕРЖАНИЕ МЕТАБОЛИТОВ ОКСИДА АЗОТА В ОЧАГЕ ТЕРМИЧЕСКОГО ОЖОГА ПОД ВЛИЯНИЕМ МЕТИЛУРАЦИЛОВОЙ МАЗИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СОДЕРЖАНИЕ МЕТАБОЛИТОВ ОКСИДА АЗОТА В ОЧАГЕ ТЕРМИЧЕСКОГО ОЖОГА ПОД ВЛИЯНИЕМ МЕТИЛУРАЦИЛОВОЙ МАЗИ

Кривошапка А.В., Криворотько Д.Н., Стародубцев Д.С., Криворотько Е.И.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Целью нашей работы стало изучение метаболитов оксида азота в очаге крыс при термическом ожоге и под влиянием метилурациловой мази.

Эксперименты по моделированию ожогов выполнены на 66 крысах популяции WAG массой 200–250 г., разделенных на 3 группы: 1 – интактные; 2 – животные с термическим ожогом, без лечения (контроль); 3 – животные с термическим ожогом, которым наносили метилурациловую мазь. У животных 2 и 3 групп на выстриженном участке задней части бедра под барбамиловым наркозом вызывали термический ожог. Животным 3 группы на обожженную поверхность наносили метилурациловую мазь тонким слоем сразу после термического воздействия и в течение всего периода эксперимента (28 суток). Наблюдения за процессами заживления ожоговых ран проводили на 3, 7, 14, 21, 28 сутки. В эти сроки регистрировали состояние раны и исследовали содержание метаболитов оксида азота в очаге крыс.

У животных 2 группы после термического воздействия отмечалась выраженная гиперемия с последующим образованием на 2 сутки тонкого струпа коричневого цвета. С 3 суток прослеживалась тенденция к размягчению центральной части толстого струпа, при надавливании из-под него выделялся серозно-гнойный экссудат. На 7 сутки рана представляла собой зону глубокого некроза, заполненную серозно-гнойным экссудатом. На протяжении следующих двух недель наблюдения (до 21 суток) в центре ожоговой раны отмечались уменьшение зоны некроза и эпителизация раневого дефекта. К 28 суткам ожоговая рана была частично эпителизирована с образованием тонкого нежного рубца.

У животных контрольной группы содержание метаболитов оксида азота в очаге было увеличено на протяжении всего времени наблюдения по сравнению с интактными животными. Так на 3-и сутки содержание метаболитов оксида азота превышало норму в 2 раза, на 7-е сутки – в 2,9 раза – достигая максимальных значений, на 14-е сутки – в 1,9 раза, на 21-е сутки – в 1,7 раза, на 28-е сутки – в 1,4 раза.

У животных 3 группы под влиянием метилурациловой мази течение раневого процесса было более благоприятным, чем в группе контроля. Сразу после травмы ожоговая поверхность была гиперемирована и на 2 сутки покрылась тонким струпом коричневого цвета. Начиная с 3 суток также происходило размягчение центральной части толстого струпа, однако при надавливании из-под него выделялся преимущественно серозный экссудат. На 7 сутки зона некроза в области раны была заполнена серозным экссудатом. На протяжении следующих двух недель наблюдения (до 21 суток) в центре ожоговой раны уменьшение зоны некроза и эпителизация раневого дефекта происходили быстрее, чем в предыдущей группе. К 28 суткам ожоговая рана была практически полностью эпителизирована с образованием нежного рубца.

В коже под действием метилурациловой мази содержание оксида азота было повышено лишь в течение первой недели наблюдения (3-и сутки – в 2,2 раза, 7-е сутки – в 2,1 раза). Снижение показателей до нормы происходило на 14-е сутки, оставаясь в пределах физиологических показателей до конца наблюдения. При этом на протяжении 7-х–28-х суток содержание оксида азота было достоверно ниже, чем в контрольной группе животных: (на 7-е сутки – в 1,4 раза, на 14-е – в 1,8 раза, на 21-е – в 1,7 раза и на 28-е сутки – в 1,6 раза).

Как следует из результатов проведенных исследований, течение экспериментального ожога сопровождается длительным и значительным повышением содержания метаболитов оксида азота в очаге (не менее 28-ми суток). Применение метилурациловой мази приводит к быстрому (к 14-м суткам) снижению оксида азота до физиологических показателей, что сопровождается более благоприятным течением раневого процесса.

Просмотров работы: 276