ОСОБЕННОСТИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ БЕЛКИ ОБЫКНОВЕННОЙ (SCIURIUS VULGARIS L. ) В УСЛОВИЯХ ГОРОДА (НА ПРИМЕРЕ Г. ЕКАТЕРИНБУРГА) - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОСОБЕННОСТИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ БЕЛКИ ОБЫКНОВЕННОЙ (SCIURIUS VULGARIS L. ) В УСЛОВИЯХ ГОРОДА (НА ПРИМЕРЕ Г. ЕКАТЕРИНБУРГА)

Шухардина А., Никулин М.В., Лаптев А.К., Фролова Т.И.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Белка обыкновенная (SciuriusvulgarisL.) является одним из видов животных, который часто встречается в городских парках. Становясь синантропами, животные зачастую меняют свое поведение. В городских условиях количество врагов снижено, поэтому белки чувствуют себя в безопасности. Они не боятся человека и легко контактируют с ним. Животные адаптировались к жизни в городе, в отличие от своих диких сородичей в естественных условиях, питаются по большей части за счет того, что их подкармливают люди. В этих условиях важна выработка особых адаптивных форм поведения. И.А. Шилов отмечал, что если основа видового стереотипа поведения имеет врожденный характер, то конкретные формы лабильных поведенческих реакций обязательно должны формироваться в процессе индивидуального опыта животных, так как весь экологический смысл этой формы поведения заключается в придании большей пластичности всей системе поведенческих адаптаций в целом. Поведение, приуроченное к определенным условиям существования, может рассматриваться как пример адаптации популяции или вида животных [1-4].

Объектом исследования данной являются локальные популяции белки обыкновенной (SciuriusvulgarisL.), обитающие в парковых зонах г. Екатеринбурга.

Наблюдения проводились в период с сентября по октябрь 2016 года на следующих территориях: Центральный парк Культуры и Отдыха имени Маяковского (Тропа вблизи памятника мотоциклистам); Лесопарк имени Лесоводов России (Входная зона); Парк развлечений ТРЦ «Радуга Парк» (Возле «Маугли-парка»); Шарташский лесопарк (Входная зона). Отмечались следовые дорожки белки обыкновенной на влажном грунте, общие тропы, места кормежки, экскременты. Все объекты наносились на карту. Подсчет встречаемости особей на заданных маршрутах производился 3 раза в неделю.

Данные количественного учета белок на маршрутах представлены в таблицы 1.

Таблица 1.

Количество зарегистрированных встреч с белкой обыкновенной (SciuriusvulgarisL.) в разных местах проведения учета г. Екатеринбург.

Название парка

Количество встреч в первый день

Количество встреч во второй день

Количество встреч в третий день

Время наблюдений

У

Д

В

У

Д

В

У

Д

В

Центральный парк Культуры и Отдыха имени Маяковского

6

8

4

5

7

4

5

8

4

Лесопарк имени Лесоводов России

0

2

0

0

2

3

1

0

3

Парк развлечений ТРЦ «Радуга Парк»

3

2

5

3

6

3

3

5

4

Шарташский лесопарк

5

10

6

6

9

4

5

9

6

Наблюдения показали, на трех территориях численность белок значительно выше и их поведение отличается от поведения белок, обитающих на территории лесопарка имени Лесоводов России. На территории лесопарка белки избегают встреч с человеком и не приближаются ближе, чем на 5-7 метров. Территория лесопарка по своим особенностям ближе к лесным массивам, хотя численность прохожих не ниже, чем на других площадях.

В черте города плотность заселения животных больше, чем в лесных массивах. Взрослые особи при наличии стабильной кормовой базы являются территориальными животными. По наблюдениям ряда авторов, в Европейской части России размеры участков белки обыкновенной наименьшие зимой (в среднем 2,3 га), а наибольшие - ранней осенью во время активной заготовки кормов (в среднем 6,1 га). Участок имеет «ядро», где зверек проводит большую часть времени, и периферию, куда он заходит более редко. На этой территории имеются несколько гнезд (основное и дополнительные) и места «жировок», связанные с гнездами более или менее постоянными путями. В лиственных лесах, где много дупел, белка обеспечена убежищами. В хвойных и смешанных лесах она строит себе жилище сама. Участки белок, живущих по соседству, могут частично перекрываться.

Территориальное поведение белки сравнительно мало изучено. В основном, сведения по расположению троп и следов белки на «жировке», местоположению ее гнезд, принадлежат лесничим и охотникам. Собранные данные при проведении прямых наблюдений во время зимнего маршрутного учета представлены на рис. 1.

Большинство белок, за которыми велось наблюдение, предпочитают жить в одном убежище. Вероятно, это связанно с возрастом и опытностью особи: по нашим наблюдениям, такие индивидуальные участки принадлежат взрослым животным. На ограниченном пространстве парков, возможности иметь запасные гнезда и дупла меньше, чем в лесу.

Были выявлены типичные маршруты передвижения белок, обитающих на территории городов.

Рис.1. Типичный маршрут белки обыкновенной на территории Шарташского лесопарка

Белки, обитающие на территориях городских парков г. Екатеринбург в основном прокладывают маршруты двух типов: первый – с радиально расположенными относительно гнезда тропами и однонаправлено идущей от гнезда тропой с боковыми ответвлениями. Последний тип передвижения можно объяснить расположением гнезда вблизи границы парковых насаждений и дорожек. Тропы чаще проходят по земле, чем по деревьям. Таким образом, в условиях городского парка, при отсутствии естественных врагов, белки свободно передвигаются, стремясь охватить большую территорию в поисках корма.

Особи, обитающие на территориях парков г. Екатеринбурга спокойно относятся к присутствию людей, активно кормятся из их рук. Чем старше особь, тем более зависима она становится от человеческого вмешательства в ее жизнь. Из-за отсутствия страха перед человеком и минимального наличия врагов пропадает такая форма поведения, как запутывание следов. Расстояние между гнездами у белок обыкновенных уменьшается. что приводит к перекрыванию индивидуальных участков, следствием этого являются частые конфликты между особями, обитающими на различных участках. Таким образом, в связи с легкодоступностью пищевых ресурсов белка обыкновенная оседает в парках, вместо того чтобы обитать в естественных условиях.

Список использованной литературы

  1. Шилов И.А. Динамика популяций и популяционные циклы // В кн.: Структура популяций у млекопитаю- щих. – М.: Наука, 1991. С. 151–172.

  2. Ошмарин П.Г., Пикунов Д.Г. Следы в природе. М.: Наука, 1990. 296 с.

  3. Формозов А.Н. Спутник следопыта / Предисловие, подготовка текста и дополнительные примечания Н.А. Формозова. Изд. 7-е, доп. – М.: КомКнига, 2006. 368 с.

  4. Боркенхаген К. Исследования гнезд обыкновенной белки // Зоология наземных позвоночных. 2001. №1. С. 1-7.

Просмотров работы: 666