ПРОЕКТ БУЛЬВАРА «ЛАБИРИНТ ЗНАНИЙ» - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРОЕКТ БУЛЬВАРА «ЛАБИРИНТ ЗНАНИЙ»

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В данной статье представлен проект бульвара для территории будущего научно-исследовательского комплекса. Все проектные решения выбраны с учетом всех особенностей дальнейшего функционирования территории.

Бульвар "Лабиринт знаний", как отдельный участок может быть реализован, как на территории научно-исследовательского комплекса "Изумрудная Долина", так и на любой другой.

Территории научно-исследовательского комплекса "Изумрудная Долина" находится в 5,7 км от города Асбеста [1].

В проекте предполагается, что бульвар будет предназначен для тихого отдыха посетителей "Изумрудной Долины", проведения научных дискуссий и интеллектуальных бесед на свежем воздухе (рис. 1).

Рис. 1. Расположение бульвара относительно территории "Изумрудной Долины"

В лабиринте можно найти уголки для уединения и размышления, целые кабинеты для дискуссий и беседки для дружеских разговоров. Беседки поддерживают общую стилистику зданий: изумрудная крыша сочетается с опорами молочного цвета.

В качестве приемов озеленения используются боскеты из двурядной посадки смородины альпийской. С помощью них создается рисунок лабиринта и кабинеты для дискуссий. Смородина альпийская хорошо поддается стрижке, имеет привлекательную форму листа, а также хорошо подходит для выращивания на Среднем Урале.

Берет свое начало бульвар от здания столовой научно-исследовательского комплекса (рис. 2). Заканчивается партерным цветником из брусники и набивного покрытия, а также "Граалем Знаний" - это двухэтажная конструкция для проведения семинаров на открытом воздухе.

Весь лабиринт символизирует трудный путь к знаниям, путь к науке.

Рис. 2. Проект благоустройства бульвара "Лабиринт знаний"

"Грааль Знаний" является логичным завершением бульвара "Лабиринт Знаний". Грааль в переносном смысле обозначает какую-либо заветную цель, часто недостижимую или труднодостижимую. Такой целью часто являются знания.

"Грааль" представляет собой двухэтажную конструкцию с железобетонным основанием, обшитую деревом, окрашенным в бронзовый цвет. На второй этаж ведет винтовая металлическая лестница под цвет всей конструкции. Ступени выполнены из вертикально уложенных металлических плиточек, соединенных между собой. Такие ступени способствуют уменьшению скопления льда и снега в зимний период и делают лестницу более безопасной (рис. 3).

Рис. 3. "Грааль знаний"

Второй этаж представляет собой открытое помещение. Стены стеклянные с небольшими металлическими вставками разных цветов, напоминающие драгоценные камни в Граале.

На втором этаже располагаются 3 скамейки и электронная доска для презентаций. Для безопасности людей есть металлический закрывающийся люк над лестницей. Со второго этажа открывается вид на весь бульвар.

Бульвар "Лабиринт знаний" - это важная составляющая всего научно-исследовательского комплекса. Он предназначен как для научных дискуссий и бесед, так и для отдыха посетителей.

Список использованной литературы.

  1. Пихтовникова Н.А. Проект зоны отдыха на территории НИК «Изумрудная долина» / Н.А. Пихтовникова, Т.И. Фролова, А.А. Баженов, Е.А. Морозова // Научное творчество молодежи – лесному комплексу России: материалы XII Всерос. науч.-техн. конф. - Екатеринбург: Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2016. Ч. 2. – С. 139–141.

Просмотров работы: 252