САБАРСКИЙ – ПОТЕРЯННАЯ ЦЕННОСТЬ? - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

САБАРСКИЙ – ПОТЕРЯННАЯ ЦЕННОСТЬ?

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сабарский – потерянная ценность?

«Сабарский» – уникальный участок смешанных широколиственных лесов в Артинском районе Свердловской области, а многие ли о нем слышали? А ведь это единственное на земном шаре место, не затронутое более пяти веков активной хозяйственной деятельностью и природными катаклизмами!

Ценность «Сабарского» в том, что он служит эталонным участком самовосстановления лесов в первозданном виде, что на территории Урала почти утеряно. В массиве преобладают разновозрастные насаждения, характеризующиеся полночленностью возрастных спектров всех видов деревьев и кустарников, представляющие собой исключительное явление для Европейской России. Высока степень мозаичности древесного яруса, создаваемой естественными различными факторами (рельеф, световая мозаика, влияние фитопатогенов). Высока и мозаичность травяного покрова со своеобразным сочетанием видов различных экологических групп. Из редких видов растений произрастают короставник татарский, башмачки крупноцветковый и крапчатый, пион Марьин корень, лилия саранка, подлесник европейский, лишайник лобария легочная. Из редких видов животных обитает сокол балобан, из насекомых – бабочка Аполлон, из типичных - медведь, кабан, бобр, лось, ястреб тетеревятник, тетерев, желна, малый пестрый дятел и другие.

Район природного памятника «Сабар» может являться объектом геологического тура, включающего в себя гору «Кашкабаш», «Артинский ярус». По реке Уфе можно сплавляться вдоль самых крупных и красивейших памятников природы: «Разбойничья гора», «Сабарский увал»

Однако, существующая на данный момент охрана лесного массива недостаточна ни по площади охватываемой территории, ни по статусу. На эту ситуацию накладывается интенсивная эксплуатация лесных ресурсов Среднего Урала и браконьерство!!! Очень больно, но мне представляется весьма сомнительным возможность сохранения лесов без включения их в зону ООПТ.

Просмотров работы: 217