ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ АЙЗЕРБАЙДЖАНА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ АЙЗЕРБАЙДЖАНА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Проблемы социально-экономического развития Айзербайджана

Как замечают не только жители, но и гости столицы Азербайджана – Баку небывало преобразился. Многие, кто не был в городе хотя бы двадцать лет, уже и узнать его не могут. За счет чего такое небывалое преображение, которое однозначно указывает на экономический рост.

А связан он был именно с тем, что экономика Азербайджана определялась его структурными особенностями как экспортера энергоресурсов, а также реализацией антикризисных мер на основе накопленных в докризисный период значительных валютных резервов.

Колоссальный экономический рост в в начале двухтысячных был предопределен активным использованием природных ресурсов страны через освоение месторождений нефти и газа, наращивания объемов их добычи, привлечения прямых иностранных инвестиций (ПИИ), строительства нефте и газопроводов.

Этим же фактором определяется и период кризиса, спада экономического развития и количество миграционных потоков, как в страну, так и из страны.

Антикризисные меры правительства страны опиралаются на накопленные в докризисный период значительные международные резервы, Денежно-кредитная политика страны была направлена на поддержание финансовой стабильности путем сохранения стабильного обменного курса национальной валюты. Бюджетная политика страны была направлена на преодоление негативных последствий, связанных с уменьшением государственных доходов.

Но в годы кризиса проявляются не только экономические5 проблемы, но и экологические, социальные… Отражающиеся полностью в системе образования и подходе к нему.

Преодолевая высокую зависимость экономики Азербайджана от экспорта природных энерго-ресурсов, следует развивать и другие экономические сферы. Это область нано технологий, расширение современного инновационного производства, финансирование легкой и пищевой промышленности. Для этого нужны кадры с современным уровнем образования, которое предполагает не только знание алгоритма высоких технологий, но и навыки в коммуникативной сфере.

Что есть навыки коммуникаций? В первую очередь, это разностороннее языковое образование. То есть знание. По минимуму двух языков. Один из которых должен представлять исламский мир (скорее всего арабский язык или турецкий), другой относиться к европейскому мировому культурному сообществу (скорее всего, это английский язык).

Немаловажно и знание русского языка, так как Россия выступает и традиционным торговым партнером Азербайджана, и его конкурентом и экспортером трудовых ресурсов….

Азербайджан – индустриальная страна с развитой промышленностью и механизированным многоотраслевым сельским хозяйством. Сельское хозяйство специализируется в основном на виноградарстве, садоводстве, табаководстве, овощеводстве, животноводстве и шелководстве.

Такими словами Азербайджан активно развивающаяся и прогрессивная страна, которая может активно развиваться при грамотном подходу к системе образования и ее коммуникативным особенностям.

Просмотров работы: 239