ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПЕРСОНАЛ-ТЕХНОЛОГИЙ В СОВРЕМЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПЕРСОНАЛ-ТЕХНОЛОГИЙ В СОВРЕМЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ.

Голубев А.А. 1
1Сибирский Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Управление персоналом относится к одному из самых важных направлений жизнедеятельности современных организаций. В управлении персоналом важное место занимают технологии, применение которых позволяет решать задачи кадрового обеспечения стратегии современной организации.

Определение и использование персонал-технологий зависит от ресурсов современной организации. В процессе использования персонал-технологий, как показал анализ опыта управления персоналом организаций Красноярского края возникают проблемы методического, организационно-управленческого и социально-психологического характера.

Ведущий отечественный ученый и методолог в области управления персоналом А.Я. Кибанов рассматривает концепцию управления персоналом – как систему теоретико-методологических взглядов на понимание и определение сущности, содержания, целей, задач, критериев, принципов и методов управления персоналом, а также организационно-практических подходов к формированию механизма ее реализации в конкретных условиях функционирования организаций. Она включает: разработку методологии управления персоналом, формирование системы управления персоналом и разработку персонал-технологий по управлению персоналом [1].

Персонал-технологии в системе управления персоналом компании, по мнению В.А. Кузнецовой, охватывают широкий спектр функций от приема до увольнения кадров, вопросы трудовых отношений; психофизиологию, эргономику и эстетику труда. Если в условиях командно-административной системы эти задачи рассматриваются как второстепенные, то при переходе к рынку они выходят на первый план и в их решении заинтересована каждая организация. Мы провели анализ научных позиций в части определения понятия «персонал-технологий». Особый интерес для нас представляет позиция Кузнецовой В.А. по использованию персонал-технологий в области мотивации и стимулирования труда [2]. Актуальность позиции заключается в том, что в организацию на работу можно подобрать необходимый персонал как по количеству, так и по качеству, но результативной работы не получить. Следовательно, по отношению к способностям и возможностям работника в организации необходимо осуществлять определенные управленческие действия, т.е. обоснованно и грамотно применять персонал-технологии.

Под персонал-технологиями Ю.А. Глаз и К.П. Елисеева понимают инструмент, который воздействует на состояние и развитие кадрового потенциала организации с момента поступления сотрудника на работу до его увольнения с целью реализации задач в сфере управления персоналом и повышения эффективности функционирования организации. Схема применения персонал-технологий как инструмента системы управления персоналом представлена на рисунке 1 [4].

 

Технологии формирования персонала

Основные группы персонала - технологий

Функциональные подсистемы системы управления персоналом организации

Технологии планирования и маркетинга персонала

 

 

Технологии набора, отбора и найма персонала

 

 

Технологии трудовой адаптации работников

 

 

Технологии деловой оценки персонал

Технологии использования персонал

 

 

Технологии стимулирования трудовой деятельности работников

 

 

Технологии регулирования трудовых отношений

 

 

Технологии использования персонал

 

Рисунок 1 - Схема персонал-технологий в системе управления персоналом организации

Каждая из представленных групп персонал-технологий предназначена для достижения целей определенных функциональных подсистем системы управления персоналом организации, но эффект от их использования возможен только при комплексном подходе.

В результате применения персонал-технологий можно получить более развернутую и достоверную информацию о деловых и личностных качествах каждого работника, умениях и навыках, что способствует его дальнейшему профессиональному развитию, обоснованному карьерному движению и ротации кадров, эффективной реализации возможностей сотрудников, адекватному материальному вознаграждению за труд.

Так, Т.Ю.Базаров и Б.Л. Ерёмин считают, что применение персонал-технологий обусловлено тем, что при помощи последовательно производимых действий, приемов и операций можно получить информацию о возможностях человека (способностях, профессиональных и личных качествах, умениях, навыках и др.) и на основе этого либо сформировать требуемые для организации компетентности работников, либо изменить условия труда для повышения его эффективности. Персонал-технологии позволяют административному корпусу принимать ресурсообеспеченные управленческие решения в отношении более полного использования трудового потенциала сотрудников [3]. Например, персонал-технологии определения уровня квалификации работников позволяют своевременно перемещать работников на такие должности, где их способности и потенциальные возможности были бы наиболее полно востребованы и раскрыты. В свою очередь такое управленческое решение обеспечивает заинтересованность работников в росте производительности и качестве их труда. То есть, объектом воздействия персонал-технологий являются профессиональные способности, личные качества и потребности человека в целях их рационального использования в организации.

Таким образом, персонал-технологии представляют собой как способы воздействия на сотрудника, так и совокупность методов и приемов в процессе реализации функций управления персоналом организации, подчиненных определенной научной концепции и системе управления конкретной организации.

В настоящее время очень большое значение в системе управления персоналом играет роль личности работника, умение его мотивировать, акцентировать внимание на цели и задачи организации. То есть, наблюдается переход от функционального управления человеческими ресурсами к личностно-ориентированному. Такая направленность управления персоналом современной организации определяет требование по совершенствованию применяемых персонал-технологий.

Анализ ресурсов организации позволяет определить возможности и ограничения системы управления персоналом в процессе совершенствования персонал–технологий, а также оценить эффективность применения современных персонал-технологий в управлении организацией.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
  1. Кибанов А. Я. Управление персоналом организации: Учебник / Под ред. А.Я. Кибанова, 4-е изд., доп. и перераб. — М.: Инфра-М, 2010. — 695 с.

  2. Кузнецова В.А. Менеджмент организации: современные технологии / Под ред. В.А. Кузнецова. Ростов-на-Дону: Феникс, 2012. – 480 с.

  3. Базарова Т. Ю., Ерёмина Б. Л., Управление персоналом / Под. ред. Т. Ю. Базарова, Б. Л. Ерёмина. - М.: Юнити-Дана, 2012. - 563 с.

  4. Глаз Ю.А., Елисеева К.П. Персонал – технологии как инструмент совершенствования управления человеческими ресурсами организации // Международный научно-исследовательский журнал часть №3, г. Екатеренбург: 2014. - №4(23) – с.12-14

Просмотров работы: 219