ВЛИЯНИЕ ПЛАВАНИЯ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВЛИЯНИЕ ПЛАВАНИЯ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

Горбачев М.В. 1, Егорычева Е.В. 1, Чернышева И.В. 1, Юдина Н.М. 1
1Волжский политехнический институт (филиал) Волгоградского государственного технического университета
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Плавание можно отнести к самым легким и в тоже время полезным видам спорта. Плавание – вид спорта, польза от которого распространяется практически на все системы организма, повышая общий тонус тела и помогая ему расслабиться. Древнеиндийские философы выделили 10 преимуществ плавания, которые дают человеку: ясность ума, свежесть, бодрость, здоровье, силу, красоту, молодость, чистоту, приятный цвет кожи и внимание красивых женщин.

Занятия плаванием полезны людям всех возрастов. К примеру, у регулярно плавающих людей возрастает сила сердечных мышц, увеличивается мощность сердца (объем крови, выталкиваемый сердцем за один цикл его деятельности), количество сердечных сокращений в минуту уменьшается. Как мы знаем, люди пенсионного возраста страдают болезнями сердца. И плавание очень помогает им наладить работу сердца. Плавание способствует повышению силы дыхательных мышц и увеличению их тонуса, усиливает вентиляцию легких, способствует увеличению жизненного объема легких. Дыхание пловца согласовано с движениями его конечностей. Один цикл движений руками, как правило, выполняется за один вдох и выдох. Так как во время плавания тратится много энергии, потребность в кислороде растет. Именно поэтому пловец стремится максимально полно использовать каждый вдох. Более полному выдоху способствует давление воды на грудную клетку, оно же способствует развитию мышц, расширяющих грудную клетку [1].

В итоге занятий плаванием увеличивается жизненная емкость легких, и повышаются функциональные возможности дыхательной системы, увеличивается количество и эластичность альвеол, через стенки которых в наших легких происходит газообмен. Данная особенность одинаково полезна и молодым и пожилым. Объем легких влияет на потребление кислорода, а, как мы знаем, от недостатка кислорода начинается недомогание и головные боли.

В воде происходит полная проработка всех мышц, независимо от выбранного стиля плавания. Равномерная работа мышц всего тела способствует формированию гармоничной фигуры. Во время плавания чередуются напряжение и расслабление разных мышц, это увеличивает их работоспособность и силу. Плавание требует координации всех двигающихся мышц. При этом вода создает большее сопротивление, чем воздух, значит, чтобы плыть, человеку приходится напрягаться сильнее. Поэтому в результате плавания формируются более сильные и эластичные мышцы. Вместе с этим во время плавания тело поддерживается водой так, что не возникает чрезмерной нагрузки ни на позвоночник, ни на одну группу мышц или суставов.

Как говорится: «все болезни от нервов». Вот небольшой список: бронхиальная астма, синдром раздраженного кишечника, первичная артериальная гипертензия, головная боль, напряжения, головокружения, расстройства типа панических атак (вегето-сосудистая дистония). Но можно этих болезней избежать, занимаясь плаванием. Занятия плаванием оказывают положительное влияние на состояние центральной нервной системы, способствуют формированию уравновешенного и сильного типа нервной деятельности. Плавание тонизирует нервную систему, уравновешивает процессы возбуждения и торможения, улучшает кровоснабжение мозга.

Напоследок перечислим еще несколько преимуществ занятий плаванием. Плавание способствует сжиганию калорий и жира; помогает сформировать мускулистую и стройную фигуру; является отличным лекарством от стресса, а также его профилактикой; успокаивает, наполняя при этом организм человека энергией. Плаванье – спорт для всех, так как заниматься им можно практически с самого рождения, это профилактика заболеваний сердца, упражнения в воде способствуют улучшению процессов кровообращения в организме, приводя давление в норму. Этот вид спорта не вызывает «побочных эффектов», вроде головной боли, разрыва мышц, болезненных ощущений в мышцах и т.д. Благодаря отсутствию лишней нагрузки на сердце происходит улучшение работы дыхательной системы и повышение кислородной обеспеченности организма. Плавание, несмотря на всю его простоту, является универсальным видом спорта, доступным всем возрастам [2].

Литература:

1. Влияние плавания на организм [Электронный ресурс] – URL: http://plavaem.info/vlijanie_na_organizm.php

2. Польза плавания [Электронный ресурс] – URL: http://vsegdazdorov.net/story/polza-plavaniya

Просмотров работы: 612