ГЕМОТРАНСФУЗИЯ У ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ГЕМОТРАНСФУЗИЯ У ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

Ибрагимова Э.Р. 1, Сапожников А.В. 1, Горячева Е.А. 1
1ФГБОУ ВО Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Работа посвящена проведению переливания крови у животных, описана классификация, показания и противопоказания к проведению, способы выбора донора и возможных осложнениях после гемотрансфузии.

Переливание крови (гемотрансфузия) – введение в сосудистое русло больному животному (реципиенту) крови, отобранной от здорового животного (донора) [1-24].

Первые успешные попытки проведения гемотрансфузии были проведены в 17 веке врачами –медиками, но опыты ставились именно на собаках, т.е. первые официально зарегистрированные доноры и реципиенты именно собак. Эти опыты вдохновили врачей и медицинская трансфузиология стала развиваться очень уверенно, на сегодняшний день существуют целые предприятия по заготовке, переработке и хранению крови и её компонентов. Переливание цельной крови в медицине практически не применяется, так как существуют более безопасные, более «прицельные» технологии: переливание плазмы, эритроцитарной массы, лейкоцитарной массы и т. д..

В ветеринарной медицине переливание крови так же известно давно, но в рутинную практику врача –ветеринара гемотрансфузия вошла только во второй половине 20 века в связи с развитием медицины мелких домашних животных [1-24].

В зависимости от органа, в который проводятся трансфузии, различают следующие их разновидности:

  • внутриартериальные – в одну из крупных артерий;

  • внутривенные – в крупную вену или в венозный синус реципиента; внутрикостные – в губчатое вещество кости реципиента;

  • внутриматочные – плоду путем пункции его брюшной полости; применяются при тяжелых формах гемолитической болезни плода;

  • внутрисердечные – в левый желудочек сердца путем чрескожной пункции или в обнаженное сердце; применяются при безуспешном переливании крови другими способами.

По скорости проведения трансфузии делят на капельные и струйные.

Кроме упомянутых выше на практике используются еще такие виды трансфузий:

  • обратная – переливание больному во время хирургической операции его собственной крови, излившейся в серозные полости (безусловно, при ее стерильности);

  • обменная – переливание крови, при котором определенный объем крови реципиента замещают соответствующим объемом крови донора.

Когда количество переливаемой крови составляет более 30% от всего объема циркулирующей крови, то говорят о массивной гемотрансфузии.

Показания к гемотрансфузии.

Гемотрансфузию проводят для замещения крови (кровотечения, анемия), для мобилизации защитных сил организма (стимулирующая терапия), для дезинтоксикации организма (ранения, ожоги, гнойная, гнилостная инфекция, сепсис, язвы, отравления). Предоперационное переливание крови для профилактики кровотечений. При лечении вирусных инфекций у собак (от переболевшего или привитого животного).

Противопоказания к переливанию крови делят на относительные (временные) и абсолютные.

Противопоказания в равной степени могут относиться как к многократным донорам, так и к одноразовым.

Абсолютные противопоказания: Вирусный гепатит, бруцеллез, токсоплазмоз. Эндокардиты, миокардиты, пороки сердца, нарушения ритма сердца. Злокачественные опухоли. Нефрит, нефроз и все диффузные поражения почек. Поражения кожи воспалительного и аллергического характера (демодекоз, стафилококкоз, стригущий лишай, экзема, пиодермия и т.д.).

Относительные противопоказания: От донорства временно отстраняются следующие животные: Переболевшие пироплазмозом на 1 год. Животные в период беременности и лактации. Они могут быть допущены к даче крови через 2-3 месяца после окончания лактации, а также самки в период течки. Перенесшие инфекционные заболевания. Взятие крови у этой категории животных разрешается через 6 месяцев после выздоровления. С анемическими состояниями (показатель гемоглобина ниже 120 г/л). Животные после операций, отстраняются на 6 мес. После профилактических прививок убитыми вакцинами (например против стригущего лишая) на 10 дней со дня прививки, а живыми вакцинами (чума, парвовироз, аденовироз, лептоспироз, бешенство) – на 1 месяц.

Выбор донора.

Одно из важнейших мероприятий при переливании крови является выбор донора. В качестве донора подбирается здоровое животное того же вида в возрасте от 2 до 6 лет, которое в дальнейшем необходимо содержать на специальном сбалансированном рационе. Отобранные животные любого пола должны быть здоровыми, благополучными по инфекционным заболеваниям, упитанными и иметь хороший состав крови. При гемотрансфузии необходимо учитывать явления гемагглютинации, те есть способность сыворотки крови агглютинировать (склеивать) эритроциты донора. В сыворотке есть агглютинины, а в эритроцитах есть агглютиногены, которые при несовместимости вступают между собой в иммунологическую реакцию по принципу антиген-антитело. Чтобы избежать тяжелых расстройств необходимо переливать только совместимую кровь животного одного и того же вида (изогемотрансфузия) или для стимуляции организма в небольших дозах кровь от животного другого вида (гетерогемотрансфузия). У животных установлено наличие, в основном, 4 групп крови (как и у людей). У собак титр агглютининов в крови очень маленький и им независимо от породы, пола и возраста можно переливать однократно кровь без определения ее на совместимость. Так же групповую совместимость крови не определяют телятам до полугода (в их плазме нет агглютининов).

В ветеринарной практике из-за низкого титра агглютининов не прижился метод определения совместимости с помощью стандартных сывороток. Вместо этого применяют:

Прямая проба – подбор донора для данного больного животного из числа подходящих здоровых и молодых животных.

Перекрестная проба – выбор среди поголовья животных универсальных доноров (те, которые имеют 1 группу крови).

Прямая проба по Венсану. В пробирке отстаивают 15-20 мл. крови реципиента. Затем на предметное стекло пипеткой наносят 2 капли сыворотки крови реципиента и каплю крови предположительного донора. Затем смешивают сыворотку с кровью и следят за реакцией 3-5 минут. Если появляются красные хлопья и просветление жидкости – то реакция считается положительной (донор не подходит для реципиента).

Перекрестная проба. Отбирают кровь в пробирки у 15 животных, которые могут быть универсальными донорами. Отстаивают плазму и аспирируют ее в отдельные пробирки, а осадок эритроцитов разбавляют в 5 раз физ. раствором. Затем приступают к перекрестным реакциям (если 15 животных, то 150 реакций). Универсальный донор (животное с 1 группой крови), то животное, эритроциты которого не агглютинировали ни одну плазму других исследуемых животных.

Заключительный показатель возможности гемотрансфузии – постановка биологической пробы. У реципиента оценивают общее состояние (замеряют температуру тела, пульса, дыхания). После чего лошадям и крупному рогатому скоту вводят 200-400 мл, собакам – 5-20 мл, овцам – 20-40 мл крови, которую собираются перелить. За животными наблюдают 15-20 минут (нельзя использовать болезненные методы фиксации). При положительной биологической пробе животное беспокоится, учащается пульс, увеличивается частота дыхания, расширяются зрачки, синеют слизистые оболочки. Возможно повышение температуры. Такую кровь переливать нельзя.

Возможные осложнения.

Анафилактический шок может возникнуть при повторных переливаниях несовместимой крови, если его осуществляют через 7 дней и позже после 1 введения. Обусловлено образованием антител в отношении эритроцитарных антигенов донора.

Пирогенные реакции вследствие попадания пирогенов в кровяное русло реципиента. Это неспецифические протеины, являющиеся продуктами жизнедеятельности микроорганизмов, как патогенных, так и сапрофитных. Нередко непосредственной причиной пирогенных реакций бывает нарушение инструкций по заготовке и хранению крови, приготовлению растворов, обработке посуды и систем для взятия и переливания крови. Наиболее частой причиной возникновения подобных реакций является низкое качество воды.

Клиническая картина. Пирогенные реакции обычно наступают через 1–2 ч после переливания крови, реже во время него. У реципиента появляются озноб, температура повышается до +39…40° С. Прогноз при пирогенных реакциях благоприятный и улучшение наступает быстро. Лихорадка и клинические признаки исчезают через несколько часов.

Осложнения, связанные с переливанием инфицированной крови. Источником инфекции при этом может служить кровь донора, являющегося бациллоносителем, кровь больного в инкубационном периоде заболевания либо больного с бессимптомным течением заболевания. Доноров периодически исследуют на бруцеллез, туберкулез и другие инфекционные болезни.

Воздушная эмболия – осложнение, характеризующееся расстройством кровообращения в результате проникновения воздуха в вену реципиента. Профилактируется строгим соблюдением техники гемотрансфузии.

Эмболия кровяным сгустком. Из-за нарушений правил стабилизации крови. Недостаточная концентрация раствора стабилизатора, плохое смешивание его с кровью донора. Не ополаскивание аппарата для гемотрансфузии раствором стабилизатора перед переливанием.

Заключение: Переливание крови в ветеринарии позволяет ежегодно сохранить жизнь большому количеству животных. Не стоит забывать о том, что важным моментом является стерильность проведения забора крови и ее компонентов, а также соблюдение этих условий на протяжении всей процедуре гемотрансфузии. Стоит иметь в виду, что при переливании крови и изготовленных из неё продуктов, у животных могут отмечаться нежелательные побочные реакции различных типов, даже если продукт подобран соответственно группе крови животного. Наиболее частая реакция – рвота, возникающая при быстром введении крови или её продуктов. Другая частая реакция – лихорадка. В этом случае гемотрансфузию прекращают и исключают сепсис. При появлении любых других нежелательных реакций переливание крови пациенту прекращают и проводят терапию, соответствующую причине возникновения побочного эффекта.

В целом, переливание крови и её продуктов, при грамотных диагностике и мониторинге пациента, способствует появлению достаточно быстрой положительной динамики у пациента, который в ней нуждается.

Список используемой литературы:

1. Биохимические и некоторые иммунологические показатели крови у собак, при лечении инфицированных ран сорбентами природного происхождения/В. А. Ермолаев, Е. М. Марьин, C. Н. Хохлова, О. Н. Марьина//Известия Оренбургского ГАУ. 2009. -№4.-С. 174-177.

2. Биохимический профиль крови у коров с язвенными процессами в области копытец / В.К. Якоб, Е.М. Марьин, П.М. Ляшенко, А.В. Сапожников, В.А. Ермолаев // В сборнике: Молодежь и наука XXI века. Материалы IV Международной научно-практической конференции. 2014. С. 152-161.

3. Ветеринарный клинический лексикон/ В.Н. Байматов, В.М. Мешков, А.П. Жуков, В.А. Ермолаев. – М.: КолосС, 2009. - 327 с.

4. Взаимосвязь между гемостазиологическими показателями при асептических и гнойных ранах у крупного рогатого скота / В.А.Ермолаев, В.И. Ермолаева //В сборнике: Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. материалы международной научной конференции, посвященной 70-летию профессора С.А. Лапшина. Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации, Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева; ответственный редактор С.А. Лапшин. 1998. С. 112-114.

5. Влияние гидрофильных мазей на гемостазиологические показатели плазмы крови у телят с гнойными ранами / П.М. Ляшенко, В.А. Ермолаев // В сборнике: Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения. Материалы V Международной научно-практической конференции. Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия; Главный редактор А.В. Дозоров; ответственные редакторы: В.А. Исайчев, И.И. Богданов. 2013. С. 104-107.

6. Динамика биохимических показателей крови при лечении гнойных кожно-мышечных ран у телят/И.С. Раксина, В.А.Ермолаев//Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.2012. № 1. С. 95.

7. Динамика изменения гемостазиологических показателей при лечении гнойных ран у телят/Е.Н. Никулина, В.А. Ермолаев, П.М. Ляшенко//Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2012. Т. 4. № 36-1. С. 78-79.

8. Динамика показателей белкового обмена крови у коров, больных гнойным пододерматитом / Е.М. Марьин, В.А. Ермолаев, О.Н. Марьина, В.В. Идогов // Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. 2013. № 3 (23). С. 86-89.

9. Динамика показателей клинического анализа крови у ортопедически больных коров /В.А. Ермолаев, Е.М. Марьин, П.М. Ляшенко, А.В. Сапожников // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2016. № 10 (144). С. 116-122.

10. Ермолаев В.А. Гемостазиологические аспекты гнойной хирургической патологии крупного рогатого скота / В.А. Ермолаев // Актуальные проблемы ветеринарной хирургии: Мат. междунар. научно-методической конф. ВГАУ. -Воронеж, 1997. –С. 67-68.

11. Ермолаев, В.А. Гематология: учебное пособие /В.А. Ермолаев, А.З. Мухитов. –Ульяновск: Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина, 2015. – 102 с.

12. Ермолаев, В.А. Гематология: учебное пособие /В.А. Ермолаев, Е.М. Марьин, А.В. Сапожников, П.М. Ляшенко, А.З. Мухитов, А.В. Киреев. –Ульяновск: Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина, 2016. – 135 с.

13. Ермолаев, В.А., Никулина Е.Н. Динамика морфологических показателей крови телят с гнойными ранами / В.А. Ермолаев, Е.Н. Никулина // Материалы Международной научно-практической конференции «Кадровое и научное обеспечение инновационного развития отрасли животноводства»// Учёные записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. – Казань, 2010. – Т. 203. – С. 109-114.

14. Заживление инфицированных кожно-мышечных ран у собак под воздействием светодиодного излучения красного диапазона / А.В. Сапожников, В.А. Ермолаев, Е.М. Марьин, П.М. Ляшенко // В сборнике: Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения. Материалы V Международной научно-практической конференции. Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия; Главный редактор А.В. Дозоров; ответственные редакторы: В.А. Исайчев, И.И. Богданов. 2013. С. 137-142.

15. Исследование клинических и гематологических показателей у коров с язвенными дефектами в области копытец / Е.М. Марьин, В.А. Ермолаев, В.К. Якоб, О.Н. Марьина // Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. 2013. № 4 (24). С. 72-76.

16. Коррекция системы гемостаза при болезнях пальцев у крупного рогатого скота/ П.М. Ляшенко, В.А. Ермолаев, Е.М. Марьин // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2013. № 6 (44). С. 80-81.

17. Ляшенко, П.М. Влияние гидрофильных мазей на гемостазиологические показатели плазмы крови у телят с гнойными ранами/П.М. Ляшенко, В.А. Ермолаев//Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения Материалы V Международной научно-практической конференции. – Ульяновск: УГСХА им. П.А. Столыпина, 2013. -С. 104-107.

18. Методы исследования системы гемостаза в ветеринарии : Методические реко-мендации / В.А.Ермолаев, Б.С.Семенов, С.И. Лютинский. – Ульяновск: Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия, 1998. – 73 с.

19. Минеральный обмен крови у коров, больных гнойным пододерматитом / Е.М. Марьин, В.А. Ермолаев, В.В. Идогов // Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. 2016. № 1 (33). С. 111-114.

20. Никулина, Е.Н. Динамика гематологических показателей при лечении гнойных ран у телят / Е.Н. Никулина, П.М. Ляшенко, В.А. Ермолаев // Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития: Материалы Международной научно-практической конференции. ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». – Саратов: ИЦ «Наука», 2010. – С. 315-317.

21. Никулина, Е.Н. Динамика изменения гемостазиологических показателей при лечении гнойных ран у телят/ Е.Н. Никулина, В.А.Ермолаев, П.М.Ляшенко//Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2012. Т. 4. № 36-1. С. 78-79.

22. Регенерационные и дисрегенерационные процессы при лечении пододерматитов у коров / В.А. Ермолаев, Е.М. Марьин, П.М. Ляшенко, А.В. Сапожников // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2016. № 12 (146). С. 120-130.

23. Сапожников, А.В. Клинико-морфологические показатели крови при лечении ран светодиодным излучением красного диапазона/А.В. Сапожников, И.С. Сухина, В.А. Ермолаев//«Молодёжь и наука XXI века»: Материалы II Открытой Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных. -Ульяновск: УГСХА, 2007. -Часть 1. -С.148-151.

24. Состояние системы гемостаза, распространенность, этиология и некоторые иммуно-биохимические показатели крови у коров симментальской породы с болезнями копытец/ Е.М. Марьин, В.А. Ермолаев, П.М. Ляшенко, А.В. Сапожников, О.Н. Марьина// Научный вестник Технологического института - филиала ФГБОУ ВПО Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина. 2013. № 12. С. 267-273.

Просмотров работы: 944