ПСИХОЛОГИЯ, ПСИХОТЕРАПИЯ, ПСИХИАТРИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПСИХОЛОГИЯ, ПСИХОТЕРАПИЯ, ПСИХИАТРИЯ

Захарова Е.В. 1, Михалева А.Б. 1
1Северо-Восточный федеральный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
С момента своего возникновения, наука играла важнейшую роль во всех сферах деятельности человека.

Актуальность выбранной темы состоит в том, что психология – наука, которая является одной из основных отраслей научного познания, предмет которой является высшим продуктом процессов самоорганизации природы и выступает в качестве посредника между субъективным, человеческим и объективным, внешним миром, обеспечивая мощный взлет эффективности человеческой деятельности по преобразованию окружающей природной и социальной среды. Цель исследования заключается в раскрытии особенностей психологии, психотерапии и психиатрии.

Психология (греч. Ψυχή - «душа»; λόγος - «учение») - это наука, изучающая закономерности возникновения, развития и функционирования психики и психической деятельности человека. Объединяет в себе гуманитарный и естественно-научный подходы. Термин «психология» впервые появился в научном обиходе в XVIII веке, в книгах немецкого философа Христиана Вольфа «Социальная психология» (1732) и «Эмпирическая психология» (1734). Если первоначально он относился к науке, которая изучала душевные или психологические явления, связанные с сознанием, то уже в начале XXв. в сферу исследований психологов включались психические процессы, а также поведение и деятельность.

Психология как наука выполняет несколько функций:

  • Аксиологическая. Оценка психический процессов и поведения людей.

  • Прогностическая. Раскрытие тенденций психических процессов и поведения людей.

  • Регулятивная. Усвоение психологических знаний воздействует на поведение человека.

  • Теоретико-познавательная. Формирует знания о психологии и ее роли в обществе.

  • Методологическая. Выводы психологической науки могут служить основой для более частных психологических дисциплин, изучающих отдельные психические явления.

  • Мировоззренческая. Способствует выработке определенного видения психических процессов.

Принципы психологии отражают те или иные уровни ее подхода. В настоящее время психология базируется на следующих принципах:

  1. Принцип детерминизма. Психика и ее высшая форма – сознание развиваются под воздействием внешней среды, прежде всего социальной; сознание человека возникает только в человеческом обществе и существует до тех пор, пока существуют люди;

  2. Принцип единства психики, сознания и деятельности. Трудовая деятельность способствовала возникновению и развитию сознания человека. Сознание определяет деятельность и его целенаправленность.

  3. Личностный подход в изучении психики человека.

  4. Принцип исторического подхода. Изучение развития в филогенезе.

Основная задача психологии — изучение механизма закономерностей, качественных особенностей развития и проявления психических процессов, состояний и свойств как отражающей деятельности мозга, изучение природы и специфики формирования психических особенностей личности.

Предметом психологии являются механизмы закономерностей психики как определенной реальности и поведение человека, реализующего и отражающего эти закономерности.

Методы психологии — основные пути и приемы научного познания психических явлений и их закономерностей. В психологии 4 группы методов: организационные (сравнительный, сравнительно-возрастной, лонгитюдный, комплексный); эмпирические (наблюдение и самонаблюдение, эксперимент, психодиагностика, анализ процесса и продуктов деятельности, тесты и анкетирование, методы интервью, опроса, моделирования, беседыа и т.д); методы обработки данных; интерпретационные методы.

В психологии большое количество научных направлений, школ и концепций:

  • бихевиоризм (Э. Торндайк, Дж. Уотсон, К. Халл, Э. Толмен, Б. Скиннер)

  • гештальт-психология (М. Вертгеймер, К. Коффка, В. Келлер);

  • фрейдизм (З. Фрейд, К. Юнг, А. Адлер, Э. Эриксон, В. Райх, А. Фрейд);

  • марксистская (С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев и т.д);

  • гуманистическая психология ( Г. Олпорт, К.Роджерс, А.Маслоу, Ф. Перлз)

  • генетическая психология ( Ж. Пиаже)

Психология представляет собой многоотраслевую науку. Отрасли являются относительно самостоятельными развивающимися направлениями. Их условно разделяют на фундаментальные (общие) и прикладные (педагогическая, социальная, клиническая и т.д.).

Психиатрия (др.греч. ψυχή «душа»; ἰατρεία «лечение») - отрасль клинической медицины, изучающая психические расстройства через призму методологии медицины, методы их диагностики, профилактики и лечения. Термин «психиатрия» предложен немецким врачом Иоганом Кристианом Рейлем в его книге «Рапсодии» в 1803г. Определение психиатрии, как учения о распознавании и лечении психических болезней предложенное немецким психиатром Вильгельмом Гризингером (1845), получило широкое признание.

Задачи психиатрии:

  • диагностика психических расстройств;

  • изучение клиники, этиопатогонеза, течения и исхода психических заболеваний;

  • изучение эпидемиологии психических расстройств;

  • исследование воздействия лекарств на патоморфоз психических заболеваний.

  • Разработка методов лечения и способов реабилитации больных;

  • вопросы организации психиатрической помощи населению.

Предмет психиатрии – психическое здоровье человека.

Психиатрия подразделяется на общую (общую психопаталогию), исследующую основные, свойственные многим психическим болезням закономерности проявления и развития патологии психической деятельности, общие вопросы этиологии и патогенеза, природу психопатологических процессов, их причины, принципы классификации, проблемы восстановления, методы исследования, и частную психиатрию, исследующую соответствующие вопросы при отдельных психических заболеваниях [4, с. 17].

В процессе развития психиатрии выделились и сложились отдельные ее отрасли: детская психиатрия, геронтопсихиатрия ( психиатрия позднего возраста), биологическая психиатрия, социальная психиатрия, военная и судебная психиатрия, а также психофармакология. Психиатрический диагноз устанавливается на основании фактов, добываемыми разными методами — клиническим и лабораторным. Основным методом познания психических болезней остается метод клинико-описательный, исследующий в единстве статику и динамику психических расстройств [4, с. 17].

Психиатрия также призвана исполнять целый ряд социальных функций, среди которых одна из наиболее важных – проведение экспертиз: трудовая экспертиза устанавливает степень потери трудоспособности у психически больных; военная экспертиза определяет возможность пребывания призываемого в Вооруженных силах и выполнения им военных обязанностей; судебно-психиатрическая экспертиза оценивает способность испытуемых, психически больных осуществлять гражданские права и пользоваться ими в полной мере, а в случаях совершения правонарушений нести предусмотренную законом ответственность [1, с. 21].

Историки науки определили исторические периоды развития психиатрии:

  1. Донаучный период (накопление наблюдений в мифах, поэзии; объяснение с примитивно-теологических позиций и описание отдельных болезней в виде разрозненных фактов и наблюдений).

  2. Греко-римский период (учение Гиппократа, рассмотрение болезней как естественного порядка, появление первых больниц для душевнобольных в Византии (конец 3 в. н.э.)).

  3. Период Средневековья (первые попытки общественной организации психиатрической помощи; ограждение здоровой части населения от опасных душевнобольных).

  4. Период Возрождения (Филипп Пинель, Эскироль Жан Этьен, Джон Конолли).

  5. XIX – XX вв ( Эмиль Креппелин, Зигмунд Фрейд, Алоис Альцгеймер).

Психотерапия ( др. греч. ψυχή - «душа»; θεραπεία - «лечение», «лекарство») - система лечебного воздействия на психику и через психику на организм человека. Различают психотерапию в узко медицинском смысле, как метод лечения, и в более широком, включающем организацию труда и быта, профилактику психотравмирующих факторов и т.п. В этом случае психотерапия тесно связана с психогигиеной и психопрофилактикой. Психотерапия может осуществляться при непосредственном контакте врача с пациентом или опосредованно: с помощью звукозаписи, музыки, картин и т.д. [2, с. 8].

Впервые термин «психотерапия» ввел в конце XIX века английский врач Дэниэл Хак Тьюк, в книге « Иллюстрация влияния разума на тело» в 1872 г.

Комплекс различных методов психотерапии, объединенных общим принципиальным подходом к лечению, образует систему или направление психотерапии. В настоящее время наибольшее распространение получили три психотерапевтических направления: динамическое (психоаналитическое); поведенческое (бихевиористское); гуманистическое.

На данный момент существует большое количество направлений психотерапии, которых классифицируют по каким-либо признакам, выделяя группы: по количеству участников; по задачам (поисковая, корректирующая); по целям (процессуальная, целеориентированная); по степени теоретического обобщения (аналитическая, феноменологическая); по роли, которую занимает терапевт (недирективная и директивная).

В истории психотерапии выделяют донаучный (до XIX века) и научный периоды.

Таким образом, можно сделать следующие выводы: психология тесно связана с психиатрией – отраслью медицины, назначение которой распознавание и лечение психических расстройств; Психология тесно связана с психотерапией – системой, занимающейся вопросами лечебного воздействия на психику и через психику на организм человека, направленного на избавление от проблем эмоционального, личностного и социального характера. Отрасли психологии, которые отличаются друг от друга, сохраняют общий предмет исследования – психику.

Список литературы:

  1. Жариков Н.М., Психиатрия: Учебник. - М.: Медицина, 2002. - 544 с.

  2. Кондрашенко В.Т., Общая психотерапия. - Мн.: Выш. шк., 1999. - 524 с.

  3. Ступницкий В.П., Психология: Учебник для бакалавров. - М.: 2013. - 520 с.

  4. Тиганов А.С., Руководство по психиатрии. - М.: Медицина, 1999. 712 с.

  5. [Электронный ресурс] http://www.wikipedia.org (дата обращения 12.12.2016)

Просмотров работы: 622