АНАЛИЗ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМ СИРИИ НА ПОЛИТИЧЕСКУЮ ГРАМОТНОСТЬ СТУДЕНТОВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

АНАЛИЗ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМ СИРИИ НА ПОЛИТИЧЕСКУЮ ГРАМОТНОСТЬ СТУДЕНТОВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Студенты высших учебных заведений должны быть компетентны в политических системах мира. Фактическим негативным примером являются нарастающие проблемы в Сирии, которые стали происходить с 15 марта 2011 года и продолжаются до сих пор. Ситуация быстро стала перерастать в полномасштабное всенародное восстание, и демонстранты потребовали отставки президента Башара Башара аль-Асада и свержения его правительства.

Летом 2011 года повстанцы стали формировать боевые отряды, которые начали вооружённую кампанию против сирийской армии. Они стали называть себя «Свободная армия Сирии».

Некоторые эксперты считают, что восстание в Сирии имеет этнические и религиозные корни, из-за того, что правящая элита принадлежит к немногочисленной общине алавитов, тогда как большая часть населения Сирии является суннитами.

Мне кажется конфликт в Сирии сложно назвать революцией потому что «Свободная армия Сирии» не защищала интересы граждан, а убивала их и разрушала всю страну. Большую роль в сирийском конфликте сыграли и социальные сети. Так примерно за месяц до начала беспорядков в Facebook была создана группа «Сирийская революция-2011», которая призывала к «Дню гнева» в Сирии против президента страны Башара аль-Асада.

Судя по мнению многих экспертов, война в Сирии – это тщательно продуманный план, созданный для того чтобы ослабить влияние России и Китая. Главными поставщиками оружия для «Свободной сирийской армии» являются: США, Турция, Саудовская Аравия и Катар.

США не раз пытались вмешаться в Сирийский конфликт, но Китай и Россия были не согласны с этим. США только искали предлог чтобы начать военные действия в Сирии, и таким предлогом стало химическое оружие. Оно было использовано в районе города Алеппо, правительство Сирии и оппозиция обвиняли друг друга. Когда США были готовы свергнуть правительство, Россия настояла на расследовании. Главная задача этого расследования состояла в доказательстве использования химического оружия.

На данный момент президент Сирии Башар аль-Асад запретил использование химического оружия и согласился уничтожить все его запасы по постановлению ООН.

Сирия – это лишь маленькая арена для крупных игроков, которым война выгодна и прежде всего она выгодна Соединенным штатам. Самое страшное это то что некогда счастливая страна за несколько месяцев превратилась в руины, её просто стирают с лица земли. Американская демократия из бомбардировщиков доставляет её целенаправленно буквально в каждый сирийский дом. Люди не знают куда им бежать, где укрываться. Зверства, которые творят боевики, сложно описать без ужаса на душе. Дома разрушены, миллионы людей лишены будущего, ежедневные теракты, взрывы и пулеметные очереди. Людей расстреливают из-за других политических, религиозных взглядов. Жестоко насилуют и убивают женщин, детей, стариков, мирное население. Наркоманы, убийцы, шизофреники без каких-либо колебаний отрезают человеку голову, вспарывают животы. После этого США перестали поставлять гуманитарную помощь оппозиционным силам и поменяли свое отношение в пользу Башара аль-Асада. Эти ужасные события потрясли мир. Бои в Сирии не прекращаются. Американская мечта становится все реальнее, с каждой новой жертвой.

В заключение, я надеюсь, что кризис в Сирии будет урегулирован без помощи иностранного военного вмешательства, потому что сирийский народ имеет право управлять своей страной сам. А сам конфликт служит хорошим наглядным примером вмешательства США во внутренние дела независимых государств и может многому научить студентов, которые изучают в той или иной степени юридические науки.

Литература

1. Вавилов А. И. Битва за Сирию // Вестник Московского государственного лингвистического университета. № 2 (688). 2014. № 2 (688).

2. Целуйко В.А. Гражданская война в Сирии. Предварительные итоги. // http://prom1.livejournal.com/898912.html

Просмотров работы: 328