МЕСТО ЛИЗИНГА НА ФИНАНСОВОМ РЫНКЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

МЕСТО ЛИЗИНГА НА ФИНАНСОВОМ РЫНКЕ

Сибирко А.Ю. 1, Зиновьева И.С. 1
1ФГБОУ ВО "Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Во время активного развития предпринимательской деятельности в нашей стране все большее значение приобретают лизинговые операции. Доля таких операций на финансовом рынке постоянно увеличивается. Анализ экономической и правовой литературы показывает, что определений понятия «лизинг» довольно много, но суть всех этих определений сводится к тому, что лизинг является видом предпринимательской деятельности, которая направлена на инвестирование средств в приобретение имущества в собственность для того, чтобы предоставлять эту собственность в аренду третьей стороне. В Федеральном Законе РФ №164 от 29 октября 1998 г. дается следующее определение лизинга: «лизинг – совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе приобретением предмета лизинга; договор лизинга – договор, в соответствии с которым арендодатель (далее – лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (далее – лизингополучатель) имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование. Договором лизинга может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется лизингодателем; лизинговая деятельность – вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его в лизинг» [3]. Из этого определения можем заключить, что лизинг является формой аренды с правом выкупа имущества.

Лизинг тесно связан с такими видами операций, как кредиторская деятельность, аренда, инвестиции, а также связан с рядом механизмов, которые действуют на финансовом рынке. В лизинговом механизме взаимодействуют три стороны: лизингополучатель, лизингодатель и инвестор. Между этими тремя сторонами происходит взаимодействие различных видов. Инвестор, с одной стороны, осуществляет кредитные отношения с лизингодателем, с другой – проводит инвестиционную деятельность. Лизингодатель, в свою очередь, с одной стороны является заемщиком, с другой – собственником приобретаемого и сдаваемого в аренду имущества. Аренда имущества осуществляется в этом механизме с помощью договора лизинга.

Рассмотрим функции лизинга в производственной и экономической сферах:

- сбытовая функция: операции лизинга позволяют производителям расширить свою покупательскую аудиторию, а, следовательно, свои финансовые рынки;

- финансовая функция: лизинг избавляет лизингополучателя от необходимости единовременной оплаты необходимого ему имущества, и позволяет производить инвестирование в другие сферы своей производственной деятельности;

- производственная функция: с помощью лизинга можно решить ряд производственных проблем, связанных с необходимостью приобретения оборудования или техники, т.к. позволяет использовать ее в аренду, оплачивая в рассрочку;

- функция получения налоговых и амортизационных льгот.

В настоящее время в лизинговой деятельности спрос намного превышает предложение. Это позволяет лизинговым компаниям выставлять свои условия договора: сокращать сроки лизинговых платежей, обязывать выплачивать залоги или авансы. Однако, поскольку лизинг имеет ряд преимуществ перед кредитом, лизингополучатели соглашаются на эти условия.

Востребованность лизинговых операций можно объяснить рядом факторов. Первым из них является изношенность основных фондов большинства организаций в нашей стране. Обновление основных фондов является затратным процессом, который финансируется в основном из нераспределенной прибыли предприятий и сдерживается нехваткой доступного заемного капитала. Таким образом, лизинг как механизм альтернативного финансирования может сыграть важную роль в выполнении этой стратегической задачи, стоящей перед российской экономикой, – в переоснащении основных фондов промышленных предприятий. Тем не менее, можно утверждать, что объем лизинговой деятельности в России невелик, а темпы роста не очень высоки. На долю РФ приходится всего лишь 0,28% общего объема лизинговых операций 50 ведущих стран мира. У Германии этот показатель равен 4,7%, у Японии -18%, на долю США приходится 47%; суммарный объем лизинговых сделок в США приравнивается к 200 млрд. долларов. Из пятидесяти участников в рейтинге стран по развитию лизинга Россия находится в конце третьего десятка [4].

Вторым фактором является то, что лизинг дает возможность применения механизма ускоренной амортизации. Это позволяет лизингополучателю в большой мере сократить свои налоговые выплаты в первые же годы после приобретения основных фондов, техники или оборудования. Также лизинг позволяет увеличить коэффициент амортизации оборудования и техники при определенных условиях.

Третьим фактором являются классические преимущества лизинга как «защищенного» продукта: оформить кредит на оборудование, технику, постройки сложнее, чем составить лизинговый договор. В особенной степени это касается малых и средних предприятий, действующих в ситуации постоянной нехватки средств.

Именно в результате действия описанных выше факторов лизинговый сектор развивается в нашей стране ускоренными темпами. Изучение истории развития российского лизингового сектора позволяет сделать вывод о цикличности его развития. Так, по данным агентства «Эксперт РА», в период с 1998 года по настоящее время уже было пройдено 2 полных волны цикла лизинга. Первая волна происходила в период с 1998 по 2001 год, вторая – с 2002 по 2005 год. С 2006 года начался третий цикл развития лизинга в России, который длится до сих пор.

До 2006 года по данным «Эксперт РА», прирост объема профинансированных средств составил до 90%, а прирост объемов нового бизнеса – 83%. Это значительные цифры, которые позволяют сказать, что в 2006 году был заложен устойчивый фундамент для быстрого роста лизингового сектора на несколько лет вперед.

Изучая динамику развития лизинга за последние годы, а также отрасли, где в наибольшей степени популярны лизинговые операции, мы выявили, что наиболее успешно и активно используются лизинговые операции в отрасли предоставления пассажирских авиаперевозок, на автомобильном и железнодорожном транспорте, в сфере строительства и дорожно-ремонтных работ. Наиболее привлекательными в будущем станут отрасли энергетики и в отрасли жилищно-коммунального хозяйства. Также ведущими локомотивами роста лизингового сектора в экономике будут квазигосударственные и государственные крупные заказы в сфере авиастроения, сельском хозяйстве, энергетике, машиностроении, а также в секторе «розничного лизинга» - строительной техники, грузового и легкового автотранспорта.

Отметим, что государство в большой мере имеет влияние на развитие рынка лизинга. В 2016 году объем новых лизинговых операций в России был значительно увеличен вследствие реализации ряда проектов и программ на базе государственно-частного партнерства. Это были проекты в областях энергетики, строительства, сельского хозяйства, авиастроения и строительства инфраструктурных объектов. Сумма этих операций измерялась десятками миллиардов рублей, соответственно, мы можем сказать, что государство существенно повлияло на рост размеров рынка в объемном выражении.

Таким образом, роль лизинга на финансовом рынке постоянно растет, так как инструменты лизингового финансирования являются значимыми факторами экономического роста, способствующими увеличению объема производства товаров и услуг на основе приобретения нового производственного оборудования.

Список использованной литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая.

2. Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 25.02.1999 № 39-ФЗ (ред. от 03.07.2016) // СПС КонсультантПлюс / ВГЛТУ.

3. О финансовой аренде (лизинге) [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 29.10.1998 №164-ФЗ (ред. от 03.07.2016) // СПС КонсультантПлюс / ВГЛТУ.

4. Лизинг в России – 2016 [Электронный ресурс] / Источник:RAEX (Эксперт РА), по данным опроса топ-менеджеров ЛК в рамках XV Всероссийской конференции. – Режим доступа: https://raexpert.ru/project/leasing/2016/resume/

Просмотров работы: 469