ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

Мирошниченко Е.Ю. 1, Зиновьева И.С. 1
1ФГБОУ ВО "Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Вопрос о формировании финансовых результатов деятельности предприятий является одним из самых важных и актуальных в экономике на сегодняшний день.

В результате обострившейся экономической ситуации в РФ, вызванной как рядом действующих санкций, так и неоднозначной денежно-кредитной и налоговой политикой государства, большинство организаций вынуждены приспосабливаться к постоянным колебаниям курса рубля, увеличению темпов инфляции, снижению цен на нефть и энергоносители. Данные факторы могут оказывать как положительное, так и отрицательное воздействие на формирование финансовых результатов деятельности предприятий.

Таким образом, в современных условиях экономического кризиса возрастает значимость учета факторов, которые используются для всестороннего анализа результативности работы предприятий. Стоит заметить, что данный вопрос важен не только для отдельного предприятия, но и для финансовой системы региона, и даже государства в целом. Финансовый результат организаций, выраженный в форме прибыли, сказывается на отчислениях налога на прибыль, что играет значительную роль в формировании доходной части федерального и регионального бюджетов за счет налоговых отчислений.

По данным Федеральной службы статистики [1], сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) деятельности организаций России (без субъектов малого предпринимательства) в 2015 г. возрос в годовом выражении на 173,6 % до 7,503 трлн. руб., в то время как в 2014 г. этот показатель составлял 4,347 трлн. руб. В данном случае, конечно, можно говорить о стабилизации ситуации.

В январе-августе 2016г., по данным той же Федеральной службы государственной статистики, сальдированный финансовый результат организаций (без субъектов малого предпринимательства, банков, страховых организаций и бюджетных учреждений) в действующих ценах составил +6969,9 млрд.рублей (36,2 тыс. организаций получили прибыль в размере 8051,4 млрд.рублей; 15,1 тыс. организаций имели убыток на сумму 1081,5 млрд.рублей) и по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года увеличился на 17,1%. В январе-августе 2015г. сальдированный финансовый результат (по сопоставимому кругу организаций) составил +5952,0 млрд. рублей.

Однако стоит отметить, что ситуация не столь радужна, поскольку по итогам года наблюдается отрицательная динамика сальдированного финансового результата предприятий, а незаметное улучшение по итогам 8 месяцев связано с эффектом сравнительной базы. Для сопоставления показателей по видам экономической деятельности с общим по экономике подсчет показал, что за пять месяцев этого года по сравнению с январем – апрелем совокупный сальдированный финансовый результат организаций увеличился на 20,6%.

Формирование финансовых результатов предприятия происходит под влиянием внутренних и внешних факторов [2], совокупность которых представлена на рисунке 1.

В настоящее время большое влияние на результаты производственно-экономической деятельности предприятия оказывает инфляция. В условиях инфляции реальная стоимость отдельного поступления денежных средств уменьшается на величину инфляционного обесценения. Поэтому многие организации стремятся сократить временной разрыв между отгрузкой продукции и ее оплатой или требуют от покупателя предоплату, что ведет к потерям в конкурентной борьбе, поскольку важнейшим фактором увеличения объема продаж является продажа продукции в кредит. Кроме того, растут цены на сырье, материалы, топливо, вместе с этим растет и величина финансовых потребностей предприятия.

Факторы, влияющие

на финансовый результат деятельности организаций

Внешние

Внутренние

Мировой финансовый кризис, международные санкции, зависимость от импорта, состояние экспорта

Цены на топливо, регулируемые государством цены на некоторые товары и продукты

Нормы амортизации

Система налогообложения

Объем и качество природных ресурсов, представленных обществом

Объем и качество продаваемой продукции

Политика ценообразования на предприятии

Уровень себестоимости продукции

Качество менеджмента в самой организации

Уровень образования и квалификации кадров

Технический уровень производственных фондов

Стоит отметить, что иногда при высоких темпах инфляции высок риск предоставления недостоверных данных в финансовой отчетности организации: финансовая отчетность перестает быть объективной базой для принятия верных управленческих решений.

На доходность организаций также оказывает влияние эффект производственного и финансового рычага. Действие финансового рычага проявляется в том, что любое изменение выручки от реализации всегда порождает более сильное изменение прибыли. Рост прибыли в этом случае обусловлен эффектом масштаба производства.

Финансовый рычаг характеризует использование организацией заемных средств, которое влияет на величину рентабельности собственного капитала. Финансовый рычаг представляет собой объективный фактор, возникающий с появлением заемных средств в объеме используемого предприятием капитала, позволяющий ему получить дополнительную прибыль на собственный капитал [3].

Обозначив внутренние и внешние факторы, влияющие на результаты производственно-экономической деятельности предприятия, выделим, что основными факторами увеличения прибыли являются: увеличение объемов реализации товарной продукции, снижение её себестоимости, повышение уровня действующих цен и качества, поиск более выгодных рынков сбыта, реализация продукции в оптимальные сроки и т.д. Основным фактором увеличения прибыли является снижение себестоимости.

Снижение затрат в экономической системе государства показывает уровень его развития в целом. Многие отделы экономического развития на предприятиях анализируют данные по себестоимости и разрабатывают различные способы её снижения, но из-за ряда негативных факторов их деятельность приносит мало результатов. В условиях резкого роста цен и недостатка собственных оборотных средств, увеличение прибыли за счет снижения себестоимости невозможно.

К факторам снижения себестоимости относятся: повышение производительности труда; рациональное использование сырья, материалов топлива и энергии; оптимизация использования оборудования; сокращение затрат на его обслуживание, управление производством и на поиск рынков сбыта продукции. Важность учета обозначенных факторов возрастает под действием, в первую очередь, интенсификации производства на основе ускорения научно-технического прогресса, совершенствования организации производства и труда, увеличения объемов производства и т.д.

Снижение себестоимости продукции является основным источником роста прибыли, а, следовательно, и темпов производства, повышения его эффективности. Предприниматель всегда ставит своей целью прибыль, но не всегда ее извлекает. Если выручка равна себестоимости, то возмещены лишь затраты на производство и реализацию продукции.

Таким образом, чтобы обеспечить выживаемость организации в условиях экономического кризиса и финансовой нестабильности, необходимо учитывать ряд факторов, как внешних, так и внутренних, рассмотренных в статье и оказывающих влияние на его финансовые результаты.

На наш взгляд, основными факторами роста прибыли, зависящими от деятельности предприятий, являются рост объема производимой продукции, снижение её себестоимости, повышение качества, расширение ассортимента, рост производительности труда, поиск новых рынков сбыта.

Таким образом, рассмотренные факторы, оказывающие влияние на результаты производственно-экономической деятельности предприятия, должны являться предметом тщательного изучения организациями, а результаты их анализа должны лечь в основу принятия грамотных управленческих решений, направленных на максимизацию доходов и минимизацию расходов предприятия. Выполнение такого рода задач считается залогом эффективной и успешной деятельности предприятий, так как производственные затраты будут полностью покрываться доходной частью.

Решение задач по формированию высоких финансовых результатов в деятельности организаций требует понимания объективных основ экономических процессов, ясного представления об экономической составляющей прибыли, как явлении экономической жизни и показателе результатов деятельности предприятий, без чего невозможен качественный анализ финансовых результатов, поиск альтернативных источников роста прибыли и повышения рентабельности деятельности предприятий, выработка эффективных рекомендаций для управления производством и максимизации прибыли.

Cписок использованной литературы

  1. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]: Финансовые результаты деятельности организаций (без субъектов малого предпринимательства) Российской Федерации. – URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/finance/# (дата обращения: 23.01.2017).

  2. Рябец П.С., Бондаренко Т.Н. Анализ факторов, влияющих на финансовые результаты деятельности предприятия / П.С. Рябец, Т.Н.Бондаренко // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. - №6. – С. 761-764.

  3. Рост сальдированного финансового результата организаций продолжил ускорение [Электронный ресурс] // Экономика и жизнь / сост.: И. Кузнецов, [02.12.2016]. – URL: https://www.eg-online.ru/article/331604/ (дата обращения: 25.01.2017).

Просмотров работы: 1057