ЭЛАСТОМЕРНЫЕ ТЕПЛОЗАЩИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, СОДЕРЖАЩИЕ ТАУРИТ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЭЛАСТОМЕРНЫЕ ТЕПЛОЗАЩИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, СОДЕРЖАЩИЕ ТАУРИТ

Каблов В.Ф. 1, Новопольцева О.М. 1, Кочетков В.Г. 1, Крюкова Д.А. 1, Чернова О.И. 1
1Волжский политехнический институт (филиал) ВолгГТУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Одним из приоритетных стратегических направлений развития науки и техники являются исследования и разработки в области огне- и теплозащитных материалов.

Большой интерес резинщиков в последнее время вызывает минеральный природный наполнитель шунгит. Шунгитовые породы Коксуского месторождения выпускают под торговой маркой «Таурит».

В работе рассматривается влияния тауритового наполнителя на теплостойкость резин на основе этиленпропилендиенового каучука.

Для производства изделий, эксплуатирующих в жестких условиях одним из наиболее широко используемых является этиленпропилендикновый каучук. Объектом исследования являются вулканизаты на основе этиленпропилендиенового каучука СКЭПТ-40, содержащие серную вулканизующую систему.

Исследования показали, что введение таурита практически не влияет на кинетику вулканизации, при этом физико-механические показатели остаются на удовлетворительном уровне, и происходит увеличение условной прочности при растяжении на 10 % и относительного удлинения при растяжении на 20 %.

Стойкость к прямому действию высокой температуры оценивалась по изменению температуры на обратной поверхности образца, нагреваемого пламенем плазмотрона. Так же была определена зависимость температуры на обратной поверхности нагреваемой пластины от времени нагрева (рис. 1).

Таблица.Содержание наполнителя в резиновых смесях

Наполнитель

Содержание, масс.ч. на 100 масс частей каучука

I

II

III

IV

V

VI

БС-120

30

30

30

30

30

30

Таурит

1

3

5

7

10

15

Рис. Зависимость температуры на необогреваемой поверхности образца от времени прогрева

Таким образом, проведенные исследования показали возможность использования в составе резиновых смесей таурита, позволяющего повысить теплостойкость вулканизатов.

Работа выполнена при поддержке инициативного проекта № 10.6942.2017/БЧ "Разработка полимерных композиционных материалов с улучшенными огне-, теплозащитными свойствами" выполняемого в рамках базовой части государственного задания на 2017-2019 годы.

Просмотров работы: 213