ЭРГОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАЗМЕРОВ ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОДЕЖДЫ ДЛЯ ЗАНЯТИЙ ГРЕБЛЕЙ НА БАЙДАРКАХ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЭРГОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАЗМЕРОВ ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОДЕЖДЫ ДЛЯ ЗАНЯТИЙ ГРЕБЛЕЙ НА БАЙДАРКАХ

Щедрина О.А. 1
1Институт сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) ДГТУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В гребле на байдарках и каноэ, как и в других видах спорта, большое значение имеет овладение спортсменом совершенной техникой движений [1]. Целью данной работы является выявление приоритетных динамических эффектов для особых двигательных особенностей спортсмена при занятии греблей и их влияния на параметры конструкции спортивного костюма, состоящего из брюк и рубашки.

Для передвижения какой-либо системы тел необходим двигатель и приводимый им в действие движитель. В гребле по аналогии с механической системой двигателем является сам спортсмен, а движителем — весло. Соответственно и эффективность передвижения этой биомеханической системы будет определяться рациональностью их взаимодействия [1].

Движение спортсмена в этих видах представляет собой цепочку из десятков, сотен и даже тысяч, относительно завершенных, похожих и повторяющихся звеньев – циклов движения.

Первыми должны включаться в движение мышечные группы таза и туловища, причем мышцы ног должны быть напряжены, чтобы не было разгибания в тазобедренном суставе. Необходимость включения именно в начале движения больших и мощных мышц таза и туловища объясняется тем, что эти мышцы в состоянии развить усилие, достаточное для наиболее быстрого разгона лодки. Длительность их сокращения должна ограничиваться достижением максимального усилия. Последующее подключение мышц спины происходит в момент достижения максимального усилия мышцами таза и туловища. При этом мышцы рук в течение всего разгона должны обеспечивать только жесткую связь с опорой (веслом). Характер работы мышц таза, туловища и спины во время разгона должен быть взрывным и поочередным. Разгон заканчивается в момент развития мышцами спины максимального усилия, а затем начинается прокат, во время которого весло свободно находится в воде и происходит плавное выпрямление туловища по мере продвижения лодки [1].

Движение спортсмена выражается в изменении с течением времени взаимного положения тел. Его можно наблюдать и отсчиты­вать только относительно других реальных тел или условных.

Положение тела человека при занятии греблей показаны на рисунке 1.

Рисунок 1 - Положение тела человека при занятии греблей

На рисунках 2-3 показаны приоритетные движения человека при гребле.

Рисунок 2 – Движения руки при гребле

Рисунок 3 – Движения ног при гребле

Методика измерений всех основных размерных признаков человека подверженных изменениям во время этих движений рассмотрены далее.

Во время движения гребца происходит изменение размерного признака «Расстояние от точки основания шеи сбоку до линии обхват запястья».

Методика измерения [2]:

1. Измеряют от точки основания шеи по середине плечевого ската через плечевую и лучевую точки до линии обхвата запястья;

2. Признаки следует измерять один за другим.

3. При измерении признаков рука должна быть свободно опущена.

Одним из изменяющихся размерных признаков гребца при гребле является изменение величины «Расстояние от линии талии до пола сбоку».

Методика измерения: измеряют от точки высоты линии талии по боковой поверхности бедра через наиболее выступающую область бедра и далее вертикально до пола [2].

Во время движения гребца так же происходит изменение размерного признака «Ширина спины».

Методика измерения: измеряют по лопаткам между задними углами подмышечных впадин непосредственно над линией обхвата груди первого и второго. Лента должна лежать горизонтально [2].

Измерения размерного признака «Расстояние от точки основания шеи сбоку до линии обхват запястья» представлены в таблице 1.

Таблица 1 – Измерения размерного признака «Расстояние от точки основания шеи сбоку до линии обхват запястья»

№ измерения

Величина размерного признака, см

1

78.0

2

77.9

3

78.1

Среднее значение

78.0

Измерения размерного признака «Расстояние от линии талии до пола сбоку» представлены в таблице 2.

Таблица 2– Измерения размерного признака «Расстояние от линии талии до пола сбоку»

№ измерения

Величина размерного признака, см

1

116.0

2

116.2

3

115.8

Среднее значение

116.0

Измерения размерного признака «Ширина спины» представлены в таблице 3.

Таблица 3– Измерения размерного признака «Ширина спины»

№ измерения

Величина размерного признака, см

1

41.4

2

41.3

3

41.2

Среднее значение

41.3

Расчет динамического прироста по отобранным размерным признакам:

В качестве типовой фигуры приведена типовая фигура женщины 170-116-120.

В таблице 4 приведены данные измерений и динамического прироста.

Таблица 4 – Данные измерений и динамического прироста

Размерный признак

Величина типового значения

Величина измерений

Величина измерения в димамике

Динамический прирост

Расстояние от точки основания шеи сбоку до линии обхват запястья

74,7

78.0

72,0

6,0

Расстояние от линии талии до пола сбоку

115,2

116.0

120,0

-4,0

Ширина спины

41,1

41.3

52,0

-10,7

В таблице 5 приведено сравнение динамического прироста с величинами межразмерных интервалов выбранных величин.

Таблица 5 – Данные измерений и динамического прироста

Размерный признак

Динамический прирост

Межразмерный интервал

Превосходство динамического прироста относительно межразмерного интервала

Расстояние от точки основания шеи сбоку до линии обхват запястья

6,0

0,2

30

Расстояние от линии талии до пола сбоку

-4,0

0,2

20

Ширина спины

-10,7

0,5

21,4

При анализе полученного динамического прироста, проводим его сравнение с межразмерным интервалом. Динамический прирост превосходит гостированный межразмерный интервал в несколько раз [3]. Эти значения необходимо учитывать при конструировании спортивных костюмов для гребцов [4].

Костюмы для гребцов выпускают различные фирмы, специализирующиеся на спортивной одежде.

Анализируя полученные данные можно сделать следующие рекомендации для конструкции одежды для занятия греблей на байдарках:

1. Поясничную часть увеличить в длине на необходимые размеры.

2. Анализируя данные замеров длинны руки до локтя и расстояние от линии талии до колена в статике и динамике можно сказать, что изменения на данных участках происходят незначительные. Следовательно, при конструировании костюмов для занятий греблей на байдарках, состоящих из шорт и безрукавки на данных участках конструкции можно обойтись без конструктивных изменений. При конструировании костюмов, состоящих из брюк и рубашки с длинным рукавом, для компенсации динамического прироста необходимо использовать ветронепроницаемые ткани с содержанием волокон на основе полиэстера.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Краснов, Е.А. Некоторые вопросы техники гребли на байдарках и каноэ / Краснов Е.А., Химич О.К. // Гребной спорт: ежегодник. - М., 1986. - С. 31-34.

2. ГОСТ 31396-2009. Межгосударственный стандарт классификация типовых фигур женщин по ростам, размерам и полнотным группам для проектирования одежды. – Введ. 2010-07-01. – М.: Изд-во стандартов, 2011. – 20 с.: ил.

3. Абдуллаева Г. Ш., Турсунова З. Н. Изучение динамической антропометрии и возможности её применения для изготовления одежды различного назначения // Молодой ученый. — 2014. — №2. — С. 95-98.

4. Cлесарчук И.А., Семих А.С. Проектирование спортивной одежды из высокоэластичных материалов //Материалы научно-техническойконференции «Актуальные проблемы науки, техники и экономики легкой промышленности» М.: МГАЛП, 2000г. - С. 182-183

Просмотров работы: 305