РИСКИ УСТОЙЧИВОГО УПРАВЛЕНИЯ ПИТОМНИКОМ ДЕКОРАТИВНЫХ РАСТЕНИЙ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РИСКИ УСТОЙЧИВОГО УПРАВЛЕНИЯ ПИТОМНИКОМ ДЕКОРАТИВНЫХ РАСТЕНИЙ

Левашова О.А. 1
1Нижегородский Архитектурно-строительный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В любом предприятии существуют определенные риски его деятельности – показатели или параметры, на которые для повышения эффективности работы необходимо искать пути снижения воздействия или поиск решений их ликвидации.

Питомники растений в свою очередь являются предприятиями по выращиванию посадочного материала для озеленения городских и частных территорий.

В процессе управления и содержания питомника растений условно можно выявить шесть групп рисков, оказывающие прямое и косвенное влияние на его работу:

1. Организационно-управленческие риски проявляются в неточном постановлении и объяснении задачи персоналу, нерациональной организации и кооперации труда, что отрицательно сказывается на эффективности производственного процесса и согласованной работы коллектива.

Эти риски можно снизить путем: рационального планирования работы на следующий день и сезон, соблюдением правильных пропорций между объемами работ, сроками их выполнения, орудиями труда и самими работниками предприятия, грамотной кооперацией труда и подсчетом потребностей в рабочей силе и механизмов.

2. Материально- технологические риски

- Истощение и изнашивание материальных ресурсов питомника:

Например, при неправильной эксплуатации земли и выполнении редких мероприятий по улучшению ее структуры и почвенного плодородия происходит «изнашивание» почв, что сказывается на декоративных качествах, росте и развитии растений, и их устойчивости к различным болезням и вредителям.

Для решения данной проблемы на практике ежегодно составляют севообороты, культурообороты питомника, вносят органические, минеральные, «зеленые» удобрения (сидериты) и выполняют агротехнические мероприятия по обработке почв (вспашка, рыхление, прополка).

Несвоевременный контроль состояния инвентаря, технических средств, сроков годности и условий хранения химических препаратов приводит к потере качества выполняемых мероприятий по уходу, выращиванию растений, нарушению непрерывности и цикличности производства.

Снижение воздействия данного риска создается на условии ежедневной проверки орудий труда и осведомлении руководства о проблеме для скорейшего принятия решения по ремонту или закупке оборудования.

- Специфика использования ручного труда и средств механизации: при выращивании и содержании растений требуется комплексное использование ручного труда и средств механизации. Соотношение применения данных ресурсов зависит от площадных и количественных характеристик питомника растений. Эксплуатация специализированных технических средств по выполнению агротехнических мероприятий, операций по выкопке и посадке растений целесообразно на крупных предприятиях с большим объемом выпуска и реализации продукции. В небольшом питомнике до 5 га использование механизации сводится к необходимому минимуму, так как затраты на покупку, содержание крупногабаритной специализированной техники не оправдывают себя. При таком производстве возникает риск простоя техники, например, выкопочная машина которая активно работает в весенний и осенний период, а в остальное время не эксплуатируется, но требует места хранения и профилактических, ремонтных мероприятий по техническому обслуживанию. Выходом из положения по применению крупногабаритной специализированной техники, может послужить аренда машин, но вопрос о необходимости применения такой техники в небольших питомниках является актуальным и открытым по сей день. Как правило, использование ручного труда и примитивных средств механизации является наиболее эффективным и экономически выгодным результатом.

- Модернизация технологической базы:

Данный вид риска может дать как положительные, так и отрицательные результаты в работе питомника растений. С одной стороны, освоение новых прогрессивных технологий может вызвать минимизацию временных и трудовых затрат, что обеспечит непрерывность и ритмичность производства, а также снижение себестоимости продукции и увеличение ее количественного выхода с единицы площади. С другой стороны, освоение новых технологий может привести к значительному капиталовложению на новое оборудование, покупку земли, строительство площадок и хозяйственных помещений, обучение своего персонала или наем специалистов со стороны и прочее. Модернизация технологической базы является неизбежным процессом при развитии эффективного производства и всегда будет характеризоваться рядом негативных и положительных моментов.

3. Природно-климатические риски

- Воздействие экологических факторов (температура, свет, ветер, влажность) может также сказаться на физиологических и эстетических характеристиках посадочного материала. В результате наступления резких низких и высоких температур, переизбытка или недостатка света, сильного ветрового режима, преизбыточного увлажнения субстрата происходит нарушение процессов питания, фотосинтеза, роста и развития растений.

Эти риски носят как внезапный, так и ожидаемый характер. Для сокращения вероятности их воздействия на растения необходимо произвести своевременные технические и инженерные мероприятия по устройству защитных щитов, каркасов, укрытий, автоматизированного оборудования.

- Сезонный характер производства является отличительным моментом в отрасли питомниководства и вызывает проблемы устойчивого экономического состояния предприятия, а также сохранение рабочей силы.

Это вопрос постоянно изучается и исследуется сотрудниками питомников и научно-исследовательских учреждений, в следствии чего формируются практические рекомендации и технологии по снижению его воздействия на эффективность производства в течении всего года.

В настоящее время, существует технология зимней прививки, которая позволяет обеспечить занятость людей и одновременно повысить объем выпуска посадочного материала в зимний период.

4. Биологические риски

Это группа рисков, которая оказывает негативное прямое воздействие на растения и его части. Это проявляется в механических повреждениях, нарушении естественных физиологических процессов, а также эстетических и декоративных качествах растений. Например, заражение грибковыми инфекциями, поедание частей растений насекомыми-вредителями, повреждение корневой системы и коры кротами, полевыми мышами, зайцами, а также ухудшение условий произрастания культурных видов из-за воздействия сорной растительности.

Эти проблемы преимущественно возникают в результате нехватки контроля и отсутствия профилактических мер борьбы. Популярными и эффективными мероприятиями является: химическая обработка растений инсектицидами и фунгицидами, устройство ловушек, укрытие стволов растений на зиму, прополка полей или приствольных кругов от сорной растительности.

5. Социальные риски

На эффективность производства оказывают влияние риски, связанные с рабочими кадрами предприятия (руководители, специалисты, мастера, рабочие). Производительность их труда во многом определяется специализированными знаниями, навыками, умениями и личностными качествами. Наем неквалифицированного сотрудника или недобросовестного рабочего, может привести к конфликтным ситуациям и дополнительным затратам на обучение персонала.

Социальные риски можно сократить путем компетентного подбора рабочего персонала, разработки системы стимулирующих мероприятий (поощрения, наказания), выведения норм выработки и контроля за рабочими.

6. Экономические риски

Эта группа ориентирована на рентабельность предприятия и экономическую обстановку на рынке питомниководства. Риск неполноценной реализации посадочного материал, способствует ежегодному изучению и анализу и интересов потребителя, рынка «зеленой» продукции, лидирующих тенденций и эффективных технологий производства. Маркетинговое планирование, разработка рекламных мероприятий и систем скидок, услуг, интересной и рациональной организации территории питомника для вовлечения в производственный процесс потребителя работает на повышение конкурентной способности предприятия.

В результате исследования отрасли питомниководства и практических наблюдений сформировалась общая система рисков предприятия, влияющих на устойчивое управление и содержание питомника декоративных растений. Структурировался ряд причин и следствий, которые негативно сказываются на эффективности производства и качестве выпускаемого посадочного материала.

Просмотров работы: 439