УЛУЧШЕНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ВТОРИЧНОГО ПОЛИЭТИЛЕНТЕРЕФТАЛАТА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

УЛУЧШЕНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ВТОРИЧНОГО ПОЛИЭТИЛЕНТЕРЕФТАЛАТА

Базова А.В. 1, Александрина А.Ю. 2, Елисеев П.А. 2, Гайворонская Е.В. 2
1Волжский Политехнический Институт
2Волжский политехнический институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Утилизация полимерных отходов, в частности, полиэтилентерефталата - это актуальная эколого-экономическая и социальная задача. В настоящее время предложены десятки различных технологий переработки вторичного полиэтилентерефталата (вПЭТФ), однако большинство из них малопригодны по причине загрязненности отходов. Таким образом, актуальным представляется разработка и развитие перспективных направлений рециклинга для обеспечения характеристик в ПЭТФ, не уступающих первичному, и рентабельности рециклингового производства.

В работе исследовано влияние твердофазной поликонденсации на физико-механические свойства вПЭТФ. С целью получения высокомолекулярного продукта на основе вПЭТФ с улучшенными физико-химическими свойствами переработку вПЭТФ осуществляли способом твердофазной поликонденсации (ТФПК) - предварительно измельченный и высушенный вПЭТФ подвергали термической обработке.

С помощью полного факторного эксперимента определены оптимальные условия (температура и продолжительность реакции) для проведения ТФПК вторичного ПЭТФ. Вязкость образцов определяли до и после твердофазной поликонденсации при различных концентрациях полимера. Полученные данные показывают, что у вПЭТФ вязкости после твердофазной поликонденсации увеличиваются по сравнению со значением вязкости исходных образцов вПЭТФ до ТФПК; рассчитаны молекулярные массы образцов вПЭТФ. Образцы вПЭТФ до и после твердофазной поликонденсации были изучены на приборе ИИРТ-М (температура плавления 250 °С, нагрузка 2,16 кг, диаметр капилляра 2 мм). Как и предполагалось, с повышением молекулярной массы полиэтилентерефталата показатель текучести расплава уменьшается. Таким образом, метод ТФПК позволяет получить высокомолекулярный продукт на основе вПЭТФ. На основе партии вПЭТФ, прошедшего ТФПК при оптимальном температурно-временном режиме, на литьевой машине получены образцы; на разрывной машине были получены значения разрывной нагрузки и относительное удлинение образцов вПЭТФ после ТФПК.

Проведенные исследования показали, что вПЭТФ может быть успешно вовлечен в повторный производственный цикл после твердофазной поликонденсации, в результате которой получаются высокомолекулярные продукты с улучшенными эксплуатационными характеристиками.

Просмотров работы: 310