РОЛЬ СЕМЬИ В ВОСПРОИЗВОДСТВЕ РАБОЧЕЙ СИЛЫ И «ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА» - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РОЛЬ СЕМЬИ В ВОСПРОИЗВОДСТВЕ РАБОЧЕЙ СИЛЫ И «ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА»

Муравлева Д.Ж. 1, Рукавишникова М.В. 1
1МОУ Васильевская СШ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
И прежде чем мы начнем выяснять эту роль необходимо определиться, что такое семья и что такое рабочая сила.

Семья́ — социальный институт, базовая ячейка общества. Семья принадлежит к важнейшим общественным ценностям, характеризующаяся, в частности, следующими признаками:

  • союзом мужчины и женщины;

  • добровольностью вступления в брак;

  • члены семьи связаны общностью быта;

  • вступлением в брачные отношения.

Рабо́чая си́ла — способность человека к труду, совокупность физических и духовных способностей, которые человек использует в своей деятельности.

В условиях рыночной экономики производства рабочая сила является специфическим товаром. Она принадлежит самому человеку он, с точки зрения закона, сам ею распоряжается. Но, в большинстве случаев, по тем или иным причинам человек продает свою рабочую силу, не имея иных способов удовлетворения своих потребностей.

Стоимость рабочей силы определяется затратами на поддержание жизни рабочего и должного уровня его работоспособности, на его достаточное обучение, образование и воспроизводство. Что в условиях постиндустриального общества приобретает все бОльшую актуальность.

Также на заработную плату оказывает влияние уровень экономического развития страны, природно-климатических условия, интенсивность и сложность труда, занятость женщин и детей. В своей совокупности рабочая сила является человеческим капиталом, в широком смысле — это интенсивный производительный фактор развития экономики, общества и семьи, включающий образованную часть трудовых ресурсов, знания, инструментарий интеллектуального и управленческого труда, среду обитания и трудовой деятельности, обеспечивающие эффективное и рациональное функционирование ЧК как производительного фактора развития.

Семья является основанием для человеческого капитала, рабочей силы, а, как итог, экономического развития страны. Данное иерархическое отображение показывает предложенную мною структуру государства образования. Показывает, что именно семья является фундаментом экономического развития страны.

Как известно из истории семья уже существовала на заре человечества. Именно семья явилась основой для дальнейшего развития человека. Согласно этапам исторического развития первой эрой человечества является первобытно общинный строй. Именно благодаря объединению нескольких семей для совместной деятельности явилось прообразом образования, которое в будущем будет названного государством.

Виктор Астафьев говорил: «Как в семье, так и в стране». От воспитания напрямую зависит формирование человеческого капитала: то, каким интеллектом, здоровьем, знаниями, качественным и производительным трудом будет обладать человек. Именно эти черты характеризуют личность, а если мы имеем личность, с хорошим человеческим капиталом, то мы имеем личность с высокой рабочей силой. Чем лучше развита рабочая сила в стране, тем выше поднимается планка экономики. Если убрать хотя бы одну единицу из данной цепи, то можно нарушить строй экономики в стране.

Если экономика страны напрямую зависит от семьи, то не нужно ли обратить внимание на факт ее появления и прекращения существования: бракосочетание и его расторжение?

Если люди решили создать семью, то препятствовать не нужно, но если они решились на такой серьезный шаг, то должны осознавать всю серьезность данного союза и быть готовыми нести всю ответственность за него. Не следует ли изменить систему разводов, что бы люди могли взвесить все и решить «А что на самом деле важно в жизни?»

Представляется важным сформировать негативную общественную оценку факта развода, сформировать в общества такое понятие, как "Развод - это неправильно". Это сможет донести до людей основные принципы, по которым следует понимать всю ответственность, возлагаемую на них после заключения брачного союза.

Как пример того, что зарегистрированная семья является фундаментом для экономики государства, можно рассмотреть понятие "Семья" в разные отрезки времени

1) Понятие "семья" в СССР было более глубокое и нравственное. Люди негативно относились к легкомысленным бракосочитаниям, а уж тем более к их расторжениям. В те времена семьи 2 ребенка в семье воспринималось как норма. А, в конечном итоге, это способствовало увеличению населения страны и тем самым росло количество рабочих рук". Чем больше работников, тем больше рабочей силы.

2) Понятие "семья" в современной России имеет свои отличия. За последнее десятилетие в обществе сформировалось достаточно свободное отношение к семье: распространенность гражданских браков, нежелание обременять себя детьми, имеющиеся экономические сложности привели к резкому снижению рождаемости, что не только сокращает человечески капитал как в количественном так и в качественном отношении, но и создает проблемы, например, в сфере пенсионного обеспечения, в СССР на одного пенсионера приходилось 2 рабочих, сейчас 1 пенсионер-1 рабочий и в дальнейшем прогнозируется ситуация 2 пенсионаре-1 рабочий, что значительно усложняет систему пенсионного обеспечения населения. Правительство решает проблему количества детей в семьях: социальная поддержка, создание детских садов, льготы многодетным семьям.

Крепкая семья, нацеленная на продолжение рода, формирует не только рабочую силу, человеческий капитал, но делает его сильным, обеспечивает социально здоровое общество, с низким уровнем преступности, алкоголизма, наркомании, что в свою очередь способствует экономическому благосостоянию страны.

Просмотров работы: 520