ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА ЗЕМЛЮ В РОССИИ: «ЗА» И «ПРОТИВ» - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА ЗЕМЛЮ В РОССИИ: «ЗА» И «ПРОТИВ»

Котельникова В.В. 1, Рукавишникова М.В. 1
1МОУ Васильевская СШ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Собственность относится к числу наиболее важных и сложных проблем экономики. Экономика – это, прежде всего хозяйство, но там, где есть хозяйство, должен быть и хозяин. Каждый экономический объект, каждый ресурс, каждый продукт должен иметь своего хозяина. С точки зрения рыночной экономики хозяин – лицо, которое стремиться включить принадлежащее ему имущество, в чем бы оно не выражалось, в процесс производства, использовать его лучшим образом, извлечь из него больше пользы.

Вопрос о частной собственности наиболее остро стоит в настоящее время в России. Некоторые её отрицают, другие же наоборот выступают за немедленное введение. Так нам нужна частная собственность или нет?

А что такое частная собственность? Это одна из форм собственности, которая подразумевает защищённое законом право физического или юридического лица, либо их группы на предмет собственности.

В любой ситуации мы можем выделить две стороны: субъект и объект. Это отношение можно отобразить в формуле «субъект (собственник) – объект (имущество) - иные субъекты (другие владельцы или не собственники)».

Частная собственность, в свою очередь, предполагает определенное право контроля над объектами (капиталом, землей, доходом). Все они теперь становятся персональными и имеют конкретных владельцев.

Согласно действующему законодательству, физическое лицо вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам. Однако оно не должно нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц. Гражданин вправе распоряжаться своим имуществом по собственному усмотрению:

  • отчуждать свое имущество в собственность другим лицам (т.е. переставать быть его владельцем),

  • передавать им, оставаясь собственником, право владения, пользования и распоряжения имуществом,

  • отдавать имущество в залог, распоряжаться им иным путем.

Использование частной собственности является одним из базовых элементов экономической системы, ее многообразие – конституционный принцип.

Различают следующие формы частной собственности:

  • индивидуальная (единоличная, семейная);

  • групповая (акционерная, коллективная, кооперативная).

Индивидуальная частная собственность, как правило, представлена в малом бизнесе (кафе, маленькие магазины, небольшие производства) В условиях рыночной экономики предприятия, находящиеся в индивидуальной частной собственности численно преобладают.

Другая форма частной собственности – групповая, она включает в себя заводы, фабрики, торговые сети магазинов. Такая частная собственность не обязательно принадлежит одному человеку. Ею может владеть группа лиц.

В рыночной экономике частная собственность, средние предприятия являются базисом благосостояния страны, но, как любое общественное явление, факт частной собственности имеет как свои достоинства, так и недостатки:

Преимущества:

  • стимулирует развитие, способствует эффективному распределению ресурсов.

  • частные собственники стремятся использовать свои ресурсы так, как это выгодно остальным. Если их действия вызывают одобрение других людей, ценность их имущества возрастает, если нет - снижается.

  • частная собственность побуждает людей увеличивать свое состояние и эффективно им пользоваться.

Недостатки:

  • частная собственность расколола общество на бедных и богатых

  • необходимость защиты интересов частной собственности и собственников вовлекает человечество в громадные дополнительные расходы

  • частная собственность стала причиной большинства войн в истории человечества.

  • Собственник не стремиться вкладывать средства в те области, которые не способны обеспечить быструю прибыль, например, фундаментальную науку.

  • Также возникают проблемы с экологической безопасностью, невысок процент тех, кто стремиться к чистому производству без принуждения со стороны государства.

Роль частной собственности в российской экономике:

Отныне право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться, распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества. Необходимо отметить, что законодатель, ставя частную собственность на первое место, сделал исключительно важный шаг в становлении правового государства.

Просмотров работы: 1666