РОЛЬ ОМОАКРОНИМИИ ПРИ СОЗДАНИИ СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕРМИНОВ В ВОЕННОЙ СФЕРЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РОЛЬ ОМОАКРОНИМИИ ПРИ СОЗДАНИИ СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕРМИНОВ В ВОЕННОЙ СФЕРЕ

Пальчиков А.В. 1, Зубова Л.Ю. 1
1ВУНЦ ВВС «ВВА им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В военно-технических текстах широко распространена тенденция использования сокращённых терминов вместо их поливербных аналогов. Это закономерно приводит к созданию удобных для произношения, чтения и восприятия терминологических аббревиатур.

Военная сфера чрезвычайно богата различного рода сокращениями, используемыми в различных областях военной науки. Актуальность темы определяется потребностью в наименовании новых понятий и объектов таким образом, чтобы их значения были понятны исключительно специалистам.

Наиболее частотны акронимы – аббревиатуры, состоящие из инициалов развернутого прототипа и читающиеся как обычное слово, в отличие от алфавитизмов, которые читаются побуквенно.

Сравним:

  • WCP (Weapon Collection Point) – пунктразоружения

  • ICM (Improved Conventional Munition) – усиленныйартиллерийскийснаряд

(алфавитизмы)

  • MEPS (Military Entrance Processing Station – Пропускнойвоенныйпункт)

  • AWACS(AirborneWarningAndControlSystem – система раннего обнаружения и наведения).

(акронимы)

Омоакронимия являетсячастным случаем акронимии.

Омоакроним – это акроним, который по графической и фонетической форме омонимичен общеупотребительному слову (корреляту). На письме омоакронимы можно отличить от общеупотребительных коррелятов по инициальной графике:

  • AEGISAirborne Early Warning Ground Integration Segment (встроенная система предупреждения воздушной угрозы) || коррелятaegis (эгида).

Омоакронимы могут образовываться вследствие случайного совпадения формы инициальной аббревиатуры с общеупотребительным словом или составляться преднамеренно, когда форму аббревиатуры «подгоняют» под соответствующий коррелят.

В качестве коррелята выбирается не только наиболее распространенное слово, но и такое, чтобы его значение прямо или опосредованно ассоциировалось со значением аббревиатуры. Таким образом, при образовании омоакронимов тесно взаимодействуют морфологический и лексический факторы: первый определяет внешнюю структуру (форму) омоакронима, а второй – его внутреннюю структуру (семантику).

Омоакроним (ОА), как и любая аббревиатура, отделяясь от развернутого прототипа и самостоятельно функционируя в языке, постепенно приобретает новое значение. Оно складывается из отдельных значений прототипа, но переосмысливается по-новому, а также прирастает новыми денотативными и коннотативными значениями:

Например, прототипом для ОА «HAWK» (Homing-All-the-Way-Killer – зенитно-ракетный комплекс самонаводящихся ракет «хок») послужило сленговое значение слова «hawk» (ястреб), сохранив свои эмоциональные и стилистические коннотации:

hawk– сторонник решения спорных вопросов военным путем, решения спорных вопросов силой оружия.

Здесь мы можем наблюдать, что омоакроним характеризует сферу применения его прототипа и настроения тех, кто его применяет (враждебные, милитаристские).

Наиболее очевидно объединить омоакронимы в две группы, в зависимости от соотношения денотативного и коннотативного, прямого и переносного значений коррелята и омоакронима:

  • Омоакронимы, образованные на основе метафоры или метонимии;

  • Омоакронимы, в качестве коррелятов которых использовались имена собственные

Обычные акронимы выступают как имена нарицательные, в то время как омоакронимы выступают как имена собственные, что и отличает их от прототипов, а также от имен нарицательных. Если же прототип – имя собственное, то омоакроним – имя собственное другого порядка, не собственно имя человека, а название организации или технологии, например:

  • FEBA (forward edge of the battle area – передний край поля боя).

  • OSWALD (On-line System for Worldwide Access to Logistic Data – Всемирная система доступа к логистическим данным в режиме реального времени)

Итак, качественно новый способ аббревиации – омоакронимия, под которой понимается создание сокращённых единиц, совпадающих по своей внешней структуре с общеупотребительными словами. Его распространение является результатом перенасыщения языка инициальными аббревиатурами (алфавитизмами), неудобными для произношения и трудными для запоминания. В свою очередь, довольно распространенным явлением становится омонимия омоакронимов.

Например:

  • FOLD – Forward Observer Laser Designation (прибор удалённого лазерного целеуказания)

  • FOLD – Fibre Optic Line Driver (оптоволоконный драйвер линии)

В настоящее время омоакронимия является наиболее перспективной областью аббревиации. Особенно часто прибегают к омоакронимии при создании специальных терминов в военной сфере.

С одной стороны, омоакронимы легко запоминаются, с другой, - их расшифровка остается имплицитной (скрытой) и доступна специалистам узкого профиля, а это важно при работе с данными в условиях повышенной секретности.

Классификация омоакронимов возможна по способу их образования и по степени их зависимости от прототипа, что указывает новые направления для исследований в данной области лингвистики.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1 Арнольд И.В. Парадоксальность омоакронимии: (на материале англ. мор. терминологии) // Продуктивность, частотность и валентность деривационных моделей: сб. науч. тр. – Владивосток, 1988. – С. 3-12.

2 Зубова Л.Ю. Явление омоакронимии в английской медицинской лексике // Научный вестник ВГАСУ. – 2005. – № 3. – С. 122-128.

3 MOD acronyms and abbreviation [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.gov.uk (дата обращения: 10.12.2015)

4 Англо-русско-английский словарь военно-технических аббревиатур Pollyglossum [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.gov.uk (дата обращения: 21.12.2015)

  • MEDEVAC(MedicalEvacuation)– эвакуация по болезни (в отличие от раненого)

Просмотров работы: 293