ЗАСТРОЙКА ОСТРОВА СААДИЯТ (АБУ-ДАБИ, ОАЭ) - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЗАСТРОЙКА ОСТРОВА СААДИЯТ (АБУ-ДАБИ, ОАЭ)

Кондратьева С.А. 1
1Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Норман Фостер разработал проект Zayed National Museum для острова Саадият в Абу-Даби. В скором времени этот остров станет крупнейшим музейным центром мира. И бюро Foster + Partners поручили спроектировать Национальный музей шейха Зайеда, основателя Объединенных Эмиратов и их первого президента.

Зайед, шейх Абу-даби, смог объединить разрозненные и бесконечно враждовавшие между собой города на берегу Персидского залива в подобие республики. Важнейшие посты в органах власти закреплены за шейхами, которые при этом остаются абсолютными монархами в своих владениях. Своим расцветом Абу-Даби во многом обязана этому объединению.

Музей шейха Зайеда на острове Саадият - одновременно и мемориал этого выдающегося человека, и культурный центр, в вестибюле которого предполагается проводить вечера поэзии, танцев и музыки. Залы музея частично или полностью погружены в насыпной холм. Такая форма не только функциональна, но и аллегорична: башни напоминают крылья, что может напомнить о любимом развлечении шейха Зайеда - соколиной охоте. В память об этом на арене, располагающейся между башен, будут проходить представления с охотничьими соколами.

Zayed National Museum: проект национального музея-памятника для Абу-Даби

Впрочем, такой дизайн имеет не только художественное, но и практическое значение, поскольку эта форма обеспечивает естественную внутреннюю вентиляцию, что позволяет сберегать электроэнергию. Современные технологии обеспечивают также экономное и эффективное функционирование систем охлаждения и нагрева здания. [1]

Пять башен комплекса символизируют единство, гуманность, культурное наследие, образование и единство. Музей посвящен культуре и истории социальных и экономических преобразований в ОАЭ.

Zayed National Museum: проект национального музея-памятника для Абу-Даби

На острове Саадият ("остров Счастья" в переводе с арабского) планируется построить пять культурных сооружений - филиалы музея Гуггенхайма и Лувра (первый из музеев луврской франшизы) по проекту соответственно Фрэнка Гери и Жана Нувеля. Здесь повится Центр исполнительских искусств по проекту Захи Хадид, Морской музей по проекту Тадао Андо и Национальный музей шейха Зайеда Нормана Фостера.

План застройки острова Саадият

Для создания Performing Arts Centre, пожалуй самого элегантного сооружения на острове Саадият, специалисты из архитектурной студии Захи Хадид (Zaha Hadid) применили набор алгоритмических моделей для ряда процессов, создавая с их помощью основные схемы конструкции, в последствии переработанные в планы и чертежи. В результате этого передового способа проектирования, у авторов проекта получились удивительно органические и динамичные формы.

Внешняя надстройка вызывает ассоциации с фантастической змеей, выскользнувшей из недр земли и направляющейся на запад от морского побережья. Выразительные интерьеры здания сочетают в себе черты современного дизайна двадцать первого века с узнаваемыми характеристиками модерна.

Проект Performing Arts Centre в Абу-Даби от Захи Хадид (Zaha Hadid)

Фантастическая структура включает пять помещений театров разных жанровых направлений: мюзик-холл, оперный театр, концертный зал, драматическая сцена и многофункциональный театр. Важной составляющей проекта стали зеленые зоны, органично интегрированные в конструктивные элементы здания.[2]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Официальный сайт компании Foster and Partners http://www.fosterandpartners.com/

  2. Официальный сайт архитектора Захи Хадид http://www.zaha-hadid.com/

Просмотров работы: 467