ИЗУЧЕНИЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ПОСРЕДСТВОМ МЕДИА ИСТОЧНИКОВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИЗУЧЕНИЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ПОСРЕДСТВОМ МЕДИА ИСТОЧНИКОВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современном мире английский язык занимает значимое место в жизни общества. Буквально несколько лет назад он воспринимался как иностранный язык, сегодня же как международный. Говоря иными словами, английский язык – это мировой язык. Многие футурологи утверждают, что примерно через 100 лет или даже раньше исчезнет языковой барьер и английский язык станет единственным языком на всём земном шаре.

Английский язык – это официальный язык для большого количества стран. Так, по данным сайта Ethnologue, поддерживаемого институтом SIL International (17-е издание «Ethnologue: Languages of the World»), родным языком английский является для 339 млн. человек, а количество стран использовавших этот язык составляет 160 (уточнено по состоянию на март 2016 года). Рассматривая статистические данные сайта Ethnologue, английский язык занимает третье место по популярности. Опережает его только китайский и испанский [1].

Английский язык стоит на первом месте в мире среди иностранных языков, изучаемых в средней и высшей школах, и на различных курсах системы образования взрослых. Но, конечно, для изучения языка необходимо стремление и желание познавать, а также терпение в постепенном и последовательном изучении.

Существуют различные способы изучения языка, но преподаватели английского языка по программам ESL/EFL утверждают, что изучение языка посредством медиа материалов хорошо воспринимаются учащимися и позволяет более успешно овладеть знаниями. Медиа материалы помогают овладеть именно коммуникативными знаниями языка, что способствует более лёгкому понимаю и воспроизведению иностранного языка.

К самому востребованному медиа материалу относят видео. Оно может быть разным как обучающим, так и просто телепередача или сериал на английском языке.

Обучающее видео – это видео уроки. Они конкретно направлены на изучение какой-либо темы, например: времена в английском языке или степени сравнения имён прилагательных. Эти видео уроки помогают больше познать правила английского языка, правильное построение предложений.

К другой группе видео материалов относится различные телепередачи, фильмы, сериалы на английском языке, то есть это те программы, которые непосредственно идут на английском телевидении. Здесь стоит сказать, что английский бывает двух видов: британский и американский. И при выборе фильма или сериала на английском языке это стоит учитывать. Просмотр именно этой группы видео очень хорошо развивает коммуникативные навыки, обучающийся лучше понимает английскую речь и сам в дальнейшем без труда сможет строить свою речь на английском языке [2]. Многие используют для изучения английского языка мультфильмы. Это также достаточно эффективный способ изучения, который будет также развивать именно коммуникативный навык.

Медиа материалы для изучения английского языка – это не только видео. Также к медиа материалам относится изучение посредством музыки. Сейчас в открытом доступе находятся все музыкальные композиции на английском языке и текст этих композиций тоже [3]. Здесь уже нельзя наглядно посмотреть манеру речи, но это не менее хороший способ изучения английского языка, чем предыдущие. Достаточно прослушать песню, просматривая в это время текст песни и стараться понять, о чем идет речь. Также в доступной среде находятся и клипы песен, которые можно посмотреть для более глубокого понимания песни. Следующим действием обучающегося будет перевод текста музыкальной композиции. Более лучший результат приобретет обучающийся, если он будет знать текст песни наизусть. Это поможет ему лучше запомнить иностранные слова и лексику.

Таким образом, медиа материалы способствуют эффективному изучению английского языка. Многие обучающиеся используют именно такой вид изучения английского языка, и считаю его более действенным способом.

Литература

  1. Соловьева А.А. Повышение коммуникативных навыков изучающих иностранные языка при помощи медиа материала / European science. – 2015. - № 6 (7).

  2. Изучение английского языка по фильмам и сериалам: 10 лучших приёмов // Электронный ресурс / http://englex.ru/how-to-learn-english-by-films-and-tv-series

  3. Можно ли выучить английский по песням // Электронный ресурс / http://rfcmd.com

Просмотров работы: 448