БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ОПИСТОРХОЗОМ В СРЕДНЕМ ПРИОБЬЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ОПИСТОРХОЗОМ В СРЕДНЕМ ПРИОБЬЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Острота эпидемиологической обстановки в стране и области, сложившаяся в связи с активизацией миграционных процессов населения на гиперэндемичной территории Обь-Иртышского очага, (где только площадь водного зеркала р.р. Оби и Иртыша составляет 244.083 кв. км., причем 1/7 часть приходится на Нижневартовский район), описторхоза и государственная необходимость наращивания добычи энергоносителей, обусловили актуальность проблемы по описторхозу.

Охрана окружающей среды от паразитарных загрязнений является в настоящее время наиболее важной проблемой в осуществлении профилактики и снижения риска заражения окончательных и промежуточных хозяев возбудителями биогельминтозов, среди которых описторхоз имеет наиболее существенное значение на эндемичных территориях. В Российской Федерации описторхоз в структуре биогельминтозов составляет до 73% и ежегодно в стране регистрируется более 40 тыс. больных этой инвазией. Население Обь-Иртышского бассейна, наиболее неблагополучной территории по описторхозу, подвержено высокому риску заражения O. felineus, особенно социально незащищенные контингенты, использующие в пищу условно-годные рыбу и рыбопродукты, полученные путем любительского лова, несанкционированной продажи и приготовленные без учета правил кулинарной обработки [1].

Показано, что особенности гидрологии и климата создают благоприятные экологические условия для функционирования очагов описторхоза в Нижневартовске и Нижневартовском районе, а выявленные два пика заболеваемости: летне-осенний (июнь-сентябрь) и зимний (ноябрь-декабрь), позволили предположить, что наличие собственных очагов также значимо, как и завоз инвазированной рыбы из других регионов. Более выраженный в последние годы летний пик косвенно свидетельствует об усилении роли собственных очагов инвазии.

Зараженность промежуточных хозяев – моллюсков сем. Bithyniidae и рыб сем. Cyprinidae личинками O. felineus на очаговой территории зависит от ряда абиотических факторов, первостепенными из которых является гидрологический режим водоемов (регулярность весенних разливов, продолжительность паводка, малый скоростной режим рек и др.). Особенности водного режима рек также влияют на популяции рыб сем. Cyprinidae. Абиотический фактор определяет время захода рыбы в русло, дальность ее продвижения к верховьям притоков, длительность нахождения на данном участке реки и обратный миграционный отток. Наиболее часто биотопы Bithynia leachi встречаются в пойменных водоёмах, непересыхающих и имеющих связь с руслом реки. В отдельные годы моллюски могут быть выявлены в притоках Оби второго и третьего порядков. Для популяций моллюсков характерно расположение только на илистых или песчано-илистых грунтах [3].

Нами было проведено морфологическое исследование на рыбе карповых пород, служащих передаточным механизмом метацеркарий трематод, поступивших в лабораторию в свежем и предварительно обработанном виде с 2012 – 2016 гг.

Материалом исследований служила официальная отчетность документации ФФБУЗ «ЦГ и Э в ХМАО-Югре» в г. Нижневартовске, г. Мегионе Нижневартовского района и г. Радужного. Исследования рыб семейств карповых были проведены на базе паразитологической лаборатории при руководстве главного санитарного врача С.И.Ключникова. Для выявления заражённости рыбы метацеркариями описторхид применяют компрессорный метод или переваривание мышц в искусственном желудочном соке.

Таблица 1

Результаты паразитологического исследования рыб сем. Cyprinidae

Регионы

Кол-во исследуемых

экземпляов

Возраст исследуемых экземпляров

Результаты исследования

Индекс выявляемости

Абс.

%±m

Обь-Иртышский бассейн (Россия)

112

от 3-5 лет

Обнаружены метацеркарии

Opisthorchisfelineus

101

90,18± 2,8

Республика Казахстан

96

от 4 -8 лет

Обнаружены

метацеркарии

Opisthorchisfelineus,

Pseudamphistomumtruncatum,

Metorchisbills

38

39,58±5

Поволжье

101

от 5 – 7 лет

Обнаружены

метацеркарии

Opisthorchisfelineus,

Metorchisbills

61

60,40± 4,9

Украина

95

от 5 – 7 лет

Обнаружены метацеркарии

Opisthorchisfelineus

28

29,47± 4,7

Исходя из официальной отчетности документации ФФБУЗ «ЦГ и Э в ХМАО-Югре» в г. Нижневартовске, Нижневартовском районе г. Мегионе и г. Радужном и нами проведенных исследований, мы полагаем, что наши результаты подтверждают существующее мнение о меньшей распространенности описторхисов в бассейнах рек Казахстана, Волги и Украины. Нижневартовская рыба отличается наибольшей встречаемостью описторхисов.

При исследовании мышц свежей рыбы нами были подготовлены препараты в количестве (360 шт.) мышечной ткани карповых рыб, проведён подсчет количества личинок в ткани. Наибольшее количество метацеркарий Opisthorchis felineus встречались в язе. В свежей привозной рыбе, свежей, наряду с Opisthorchis felineus присутствовали виды Pseudamphistomum truncatum, Metorchis bills

Проведенное нами исследование свидетельствует о необходимости постоянного контроля за свежей рыбой как из Обь-Иртышского бассейна, так и из водоемов других регионов.

По материалам паразитологической лаборатории ФФБУЗ «ЦГ и Э» г. Нижневартовска Тюменской области в эпицентре гиперэндемичного очага (г.Нижневартовска, ХМАО) установлена высокая пораженность мужчин (60,01±1,85%) и женщин (40,01%±1,85), среди которых круглогодичным любительским ловом занимались большинство обследованных (52,6%).

Отмечается снижение показателей заболеваемости в 2016 г. по сравнению с 2015г. на 10,3 % , однако рост по сравнению с 2012 г. на 64,1%. По профессиональной принадлежности наибольшее число заболевших выявлено у работников пищевой промышленности.

Таким образом, на реализацию риска заражения в очагах с выраженным антропогенным влиянием оказывает миграция населения. Интенсивность лоймопотенциала очаговой территории обусловлена активностью обмена мигрантами. Корреляционным анализом динамики показателей численности населения и заболеваемости описторхозом в эпицентре гиперэндемичного очага установлено наличие обратной сильной степени связи. Манифестное проявление очага описторхоза при высоком риске заражения в значительной степени определяется демографическими процессами, стереотипом пищевого поведения людей и уровнем санитарной грамотности населения.

Литература

1.Беляева М.И. Эколого-паразитологические и социальные особенности очагов описторхоза в Южных районах Тюменской области: диссертация ... кандидата биологических наук: 03.00.19. - Тюмень, 2002. - 157 с.

2. МУК 3.2.988-00 Методы санитарно-паразитологической экспертизы, моллюсков, ракообразных, земноводных, пресмыкающихся и продуктов их переработки – М. - 2000. - С. 13-16.

3. Фаттахов.Р.Г., Шарафутдинова Т.В., Особенности распространения и экологии моллюсков B. Leachie первого промежуточного хозяина O.felineusв водоёмах Западной Сибири / Вестник Тюменского государственного Университета №7, Тюмень,2010.-С.88-93.

Просмотров работы: 641