БЕРЕЖЛИВОЕ ПРОИЗВОДСТВО НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ШВЕЙНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

БЕРЕЖЛИВОЕ ПРОИЗВОДСТВО НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ШВЕЙНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Ахмерова А.Х. 1
1Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Оренбургский государственный университет», транспортный факультет, кафедра метрологии, стандартизации и сертификации
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На сегодняшний день остро стоит вопрос конкурентоспособности российских предприятий. Конкурентоспособность напрямую зависит от рационально построенной производственной системы. Разработка и внедрение эффективной производственной системы позволит добиться сокращения издержек производства, повысить качество выпускаемой продукции, улучшить организацию и технологию управления. Наибольший интерес среди производственных систем вызывает концепция бережливого производства, позволившая многим компаниям выйти на мировой уровень.

Таким образом, изучение вопросов внедрения концепции бережливого производства на российских предприятиях является актуальным [1].

Среди отраслей, изготавливающих товары для населения, ведущее место занимает швейная промышленность, которая производит одежду высокого качества и разнообразного ассортимента на предприятиях новых организационных структур: концернах, ассоциациях, акционерных обществах и т.д. В настоящее время потребитель ставит перед производителем одежды жёсткие требования: качество, новизна, удобство, оптимальная цена [2].

Бережливое производство является комплексным подходом, включающим оптимизацию процессов, обеспечение управленческой инфраструктуры и изменение образа мышления и поведения сотрудников (рисунок 1).

Рисунок 1 - Три составляющих бережливого производства

Основой концепции Бережливого производства является системное снижение затрат и различных видов потерь в целом по предприятию, а также уменьшение уровня цены без ущерба прибыли. Это достигается путем улучшения потребительских свойств и качества продукции, производимой за более короткий промежуток времени. Все это увеличивает конкурентоспособность не только продаваемого товара, но и предприятия в целом.

В рамках концепции Бережливого производства существует множество методов. Наиболее известными являются следующие:

1) система 5S – технология создания эффективного рабочего места;

2) кайдзен – непрерывное совершенствование;

3) система Just-in-Time – «точно вовремя»;

4) система SMED – быстрая переналадка оборудования;

5) канбан и др [3].

Внедрение системы бережливого производства на предприятиях швейной промышленности следует начинать с методики 5S. Данный метод предполагает организацию рабочего места (пространства) швеи, учитывая создание оптимальных условий, поддержание чистоты, аккуратности, порядка, экономии энергии и времени. Только в таких условиях возможно изготовление бездефектной, соответствующей всем требованиям потребителей одежды.

Система 5S настолько проста, что ей часто не придают должного значения. Однако факты свидетельствуют, что в производственных помещениях, где чисто и аккуратно:

- выше производительность труда;

- меньше производится бракованной продукции;

- точнее выдерживаются сроки;

- лучше соблюдается техника безопасности;

Порядок и чистота на рабочем месте, а не «упорядоченный «хаос», являются основой всех улучшений, повышения производительности и качества в швейном производстве и других отраслях. Только в чистой и упорядоченной среде могут производиться бездефектные, соответствующие требованиям клиентов товары и реализовываться соответствующая требованиям результативность применяемых процессов.

Инструмент 5S – это пять этапов наведения порядка на предприятии и эффективной организации рабочих мест. Реализация методики 5S подразумевает выполнение 5 шагов [1]:

Шаг 1 – SEIRI. Сортировка, удаление ненужного.

На рабочем месте все предметы разделяются на необходимые и ненужные. Производится удаление ненужных предметов. Эти действия на рабочем месте приводят к улучшению культуры и безопасности труда. Все сотрудники вовлекаются в отсортировку и определение предметов, которые должны быть: а) немедленно удалены и утилизированы; б) перенесены в место для хранения; в) оставлены, как необходимые и для выполнения работы. Необходимо установить правила, каким образом делать отсортировку ненужного.

Шаг 2 – SEITON. Самоорганизация, соблюдение порядка, определение для каждой вещи своего места.

Навести порядок с необходимыми предметами – ножницами, нитками, иголками и т.д. Необходимые предметы располагают на определенные места так, чтобы они были легко доступны для каждого, кто пользуется ими. Рекомендуется также промаркировать их для быстрого поиска.

Шаг 3 - SEISO. Соблюдение чистоты, систематическая уборка.

Создается система, в которой ничего больше не загрязняется. Необходимо убедиться, что всё находится на своих местах. Рабочие зоны для рабочих мест должны быть разграничены и обозначены. Регулярно и часто располагать инструмент и материалы по своим местам, чтобы в случае, когда вам что-нибудь понадобится, оно находилось на месте и в рабочем состоянии. Тщательная уборка рабочего места от ненужных отрезов ткани, нитей и т.д. обеспечивает предотвращение и идентификацию возможных проблем в работе.

Шаг 4 – SEIKETSU. «Стандартизировать» процесс.

Необходимо поддерживать порядок и чистоту посредством регулярного выполнения первых трех шагов. Самые эффективные решения, найденные в ходе реализации первых трех шагов, необходимо закрепить письменно в виде стандартных операционных процедур (стандарты документов, приемов работы, обслуживания оборудования, техники безопасности с использованием визуального контроля), чтобы данные операции стали наглядными и легко запоминающимися.

Шаг 5 – SHITSUKE. Совершенствование порядка и дисциплина.

Для поддержания рабочего места в нормальном состоянии требуется выполнять работу дисциплинированно, в соответствии с установленными стандартами. Каждый работник должен осознать систему 5S как общепринятой повседневной деятельности и ее совершенствование. Визуализация действий по улучшению помогает: выявлять улучшения в работе; записывать предложения для улучшений; внедрять новые улучшенные стандарты.

Для обеспечения работы системы 5S эффективно применение, с одной стороны, стандартизации внедряемых процессов и процедур, с другой стороны, проведение аудита, возможно, во взаимосвязи с системой вознаграждения. Примерная форма чек-листа (плана) аудита [3] эффективности 5S на рабочем месте швеи представлена на рисунке 2.

Руководитель подразделения

Аудитор

Фамилия руководителя

Фамилия аудитора

Дата:

 

Оценка

Комментарии

Шаг 1 – SEIRI

1. Все ненужные вещи удалены или обозначены

   

2. Все ненужные вещи перемещены на новое место или утилизированы

   

3. Определены места для нахождения материалов, инструмента и др.

   

4. Разработан список отсутствующих предметов

   

Шаг 2 – SEITON

1. Все пути и проходы доступны и свободны

   

2. Все средства производства чисты и функциональны

   

3. Рабочие места содержаться в чистоте

   

4. Рабочие емкости для производственных отходов в наличии и функциональны

   

Шаг 3 - SEISO

1. Графики уборки и обслуживания существуют и соблюдаются

   

2. Рабочие зоны для рабочих мест разграничены и обозначены

   

3. Пространство для подачи ткани доступно и свободно

   

4. Порядок поддерживается через визуализацию

   

Шаг 4 – SEIKETSU

1. Все ненужные вещи регулярно удаляются

   

2. Места складирования установлены для минимальной потребности и используются в нужных целях

   

3. Все маркировки и обозначения актуальны

   

4.Сотрудники следуют предписаниям и инструкциям по охране и безопасности труда

   

Шаг 5 –SHITSUKE

1. Результаты предыдущего аудита вывешены для ознакомления

   

2. Планы мероприятий вывешены и реализуются

   

3. Корректирующие действия по последнему аудиту выполнены

   

4. Проводится внутренний аудит

   
 

Общая оценка в баллах

   
 

Установленный целевой показатель

   

Рисунок 2 – Чек-лист аудита

Изображение ниже (рисунок 3) помогает наглядно увидеть результаты внедрения системы 5S на рабочем месте швеи.

Рисунок 3 – Результаты внедрения системы 5S на рабочем месте швеи

Список использованных источников

1 Бережливое производство. Проблемы внедрения // ЮНИДО в России. – 2012. – Режим доступа: http://www.unido-russia.ru – 23.11.2016.

2 Труханова, А.Т. Основы технологии швейного производства: Учеб. для проф. учеб. заведений/ А.Т. Труханова – 5-е изд. – М.: Высш. шк., 2002. – 336 с.

3 Вязкова-Зубарева, Е.В., Шакирова, Г.Р. Внедрение системы бережливого производства на российских предприятиях. – Режим доступа: http://mosi.ru/ - 23.11.2016.

Просмотров работы: 769