ОСОБЕННОСТИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА НА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОСОБЕННОСТИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА НА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В условиях рыночной экономики производственное предприятие представляет собой сложную социально-техническо-экономическую систему, решающую задачу получения прибыли от реализации произведенной высококачественной и конкурентоспособной продукции и состоящую из взаимосвязанных и взаимодействующих между собой структурных подсистем [1, 2]. К структурным подсистемам производственных предприятий следует отнести цеха, службы, отделы, участки и т.д. В общем случае под менеджментом следует понимать управление каким-либо видом деятельности, включающей в себя совокупность принципов, методов, средств и форм управления с целью повышения эффективности этой деятельности и ее прибыльности. Энергетический менеджмент, являющийся одним из многочисленных видов менеджмента, направлен на повышение эффективности энергообеспечения различных объектов, в частности производственных предприятий.

В соответствии с классификацией, предложенной в [3], энергетический менеджмент, в зависимости от объекта управления, бывает трех уровней:

  • уровень страны, региона, отрасли;

  • уровень предприятия;

  • уровень производственного процесса.

В настоящей работе ограничимся рассмотрением энергетического менеджмента второго уровня.

Энергетический менеджмент предприятия необходимо рассматривать с двух позиций:

  • с позиции оптимизации энерготехнологических процессов (ЭТП);

  • с позиции совершенствования экономической (коммерческой) деятельности предприятия.

В первом случае энергетический менеджмент направлен на реализацию мероприятий по энергосбережению и обеспечению эксплуатационной надежности энергооборудования (ЭО), во втором – на повышение прибыли вследствие реализации произведенной продукции.

В функциональном плане энергоменеджмент имеет три направления:

  • управление энергопотреблением, конечной целью которого является внедрение энергосберегающих технологий в производственные процессы предприятия;

  • управление качеством работы ЭО, направленное на повышение надежности, ремонтопригодности и устойчивости работы энерготехнологических установок;

  • управление энергетическим персоналом, связанное с подбором и рациональным использованием высококвалифицированных кадров энергетического профиля.

Функциональные направления энергетического менеджмента наглядно представлены на рисунок 1.

Эффективность энергетического менеджмента напрямую связана с грамотно осуществляемым маркетингом рынков ЭО и мониторингом энергетических установок и систем, обеспечивающих производственные процессы на предприятии.

Объектом энергетического менеджмента на предприятии является потребительская энергосистема (ПЭС), представляющая собой совокупность потребителей энергии на территории предприятия, объединенных единой энергетической сетью [4]. ПЭС также включает в себя системы управления и контроля энергетических потоков.

ПЭС, как и производственное предприятие в целом, находится в состоянии постоянного взаимодействия с внешней средой, обеспечивая себе тем самым возможность эффективно функционировать, а предприятию быть успешным на рынке.

ПЭС может эффективно функционировать только в рамках замкнутой системы управления (рисунок 2.)

 

Предприятие АПК

«Выход»

«Вход»

 

 

Продукция, прибыль

Энергия,

сырье,

топливо,

технологии

технологии

Потребительская энергосистема (объект менеджмента)

 

 

Обратная связь (субъект менеджмента)

Кадры,финансы

 

Рисунок 2 – Замкнутая система управления ПЭС.

Энергия, сырье, топливо, технологии, кадры и финансы, представленные на рисунке 2 как «вход», а также продукция и прибыль, представленные как «выход», в совокупности составляют внешнюю среду предприятия.

Внутренняя среда предприятия подразделяется на две основные подсистемы:

  1. ПЭС как подсистема, непосредственно обеспечивающая выпуск продукции (управляемая подсистема или объект менеджмента);

  2. управляющая подсистема (субъект менеджмента), включающая в себя энергоменеджеров и персонал, обслуживающий ЭО в ПЭС (на рисунке 2 представлена как «обратная связь»).

Управляющая подсистема, на основе информации о состоянии оборудования ПЭС, формирует управленческие решения по всем вопросам, связанным с энергообеспечением производства на предприятии. Достаточно часто энергоменеджеры вынуждены принимать управленческие решения в условиях неопределенности, что, в конечном счете, может привести к возникновению рисковых ситуаций. Например, никто не может точно сказать, когда выйдет из строя трансформаторная подстанция, питающая предприятие электроэнергией.

В этих случаях в качестве важнейшего этапа принятия управленческих решений следует использовать вероятностное моделирование процессов энергообеспечения, протекающих в ПЭС. Некоторые вопросы, связанные с вероятностным моделированием энерготехнологических процессов поточного производства на предприятиях АПК, рассмотрены в работах [5, 6].

В предлагаемых моделях используется математический аппарат теории массового обслуживания и марковских процессов.

В общем случае, для достижения основной цели энергетического менеджмента (обеспечение максимальной прибыли и рентабельности производства), оптимизация процессов энергообеспечения производства должна вестись по трем направлениям:

  • энергосбережение;

  • управление качеством работы ЭО;

  • оптимизация энергетической службы.

При выборе управленческого решения можно действовать интуитивно, опираясь на опыт и здравый смысл. Но чем сложнее и дороже планируемое мероприятие, тем менее эффективны в нем «волевые» решения. Слишком опасно в таких случаях опираться только на свою интуицию, на «опыт и здравый смысл». Гораздо разумнее подкрепить решение математическими расчетами.

Метод поиска оптимального управленческого решения х* и соответственно экстремума целевой функции W (показателя эффективности функционирования) должен всегда выбираться исходя из особенностей этой функции и вида ограничений, накладываемых на решение.

Задачи определения значений параметров, обеспечивающих экстремум функции при наличии ограничений, наложенных на аргументы, носят общее название задач математического программирования (термин «программирование» заимствован из зарубежной литературы и попросту означает «планирование»).

Среди задач математического программирования самыми простыми являются так называемые задачи линейного программирования. Для них характерно и то, что показатель эффективности W линейно зависит от элементов решения x1, x2, … xn, а ограничения, налагаемые на элементы решения, имеют вид линейных равенств или неравенств относительноx1, x2, … xn.

Такие задачи довольно часто встречаются в процессе деятельности предприятий АПК, например, при решении проблем, связанных с планированием производства, распределением ресурсов, организацией работы транспорта и т.п.

Приведем пример решения такой задачи. Предприятие для производства трех видов изделий И1, И2, И3 использует три энерготехнологические поточные линии. За период Т запланировано выпустить не менее d1 единиц изделия И1, не менее d2 изделий И2 и не менее d3 изделий И3. План может быть перевыполнен, но в определенных границах, так как условия спроса ограничивают количество произведенных единиц изделий каждого типа не более β1, β2, β3 единиц соответственно.

Кроме того, для производства каждого типа изделий используется определенное количество энергии f1,f2,f3, причем количество потребляемой энергии ограничено числом γ (величина γ характеризует потенциальные возможности поставщика энергии).

При реализации одно изделие И1 приносит прибыль С1, И2 – прибыль С2, И3прибыль С3.

Требуется так спланировать производство, чтобы план был выполнен или перевыполнен (при отсутствии «затоваривания»), суммарная прибыль обращалась бы в максимум, а количество потребляемой энергии в минимум.

Сформулируем решаемую задачу в форме задачи линейного программирования.

  1. Элементы решения x1, x2, x3 – количество единиц изделий И1, И2, И3, которые будут произведены.

  2. Обязательность выполнения планового задания дает нам три ограничения – неравенства:

    x1 ≥ d1; x2 ≥ d2;x3 ≥ d3.

    (1)

  3. Отсутствие излишней продукции («затоваривания») запишется в виде трех ограничений – неравенств:

    x1 ≤ β1; x2 ≤ β2;x3 ≤ β3.

    (2)

  4. Достаточный для производства объем потребляемой энергии. Соответственно этому будем иметь ограничение – неравенство:

    f1 ∙ x1 +f2 ∙ x2 +f3 ∙ x3 ≤ γ.

    (3)

  5. Прибыль от реализации продукции будет равна:

    W1 = С1 ∙ x12 ∙ x23 ∙ x3.

    (4)

  6. Количество потребленной энергии при производстве изделий x1, x2, x3 равно:

W2 = f1 ∙ x1 +f2 ∙ x2 +f3 ∙ x3.

(5)

Таким образом, нами получена задача линейного программирования: найти (подобрать) такие неотрицательные значения переменных, чтобы они удовлетворяли неравенствам – ограничениям (1-3) и вместе с тем обращали в максимум линейную функцию этих переменных (4), а линейную функцию (5) в минимум.

Окончательно задача формулируется следующим образом:

W1 → MAX{W1},

W2 → MIN{W2}.

(6)

Аналогично строится множество эффективных решений и в случае, когда показателей не два, а больше.

Выше рассмотрена задача для детерминированного случая, когда все исходные данные точно известны. В реальных условиях работа ЭТЛ предприятия происходит под воздействием ряда случайных факторов. Наличие неопределенных факторов переводит задачу в другое качество: она превращается в задачу о выборе решения в условиях неопределенности. А значит и формулировка нашей задачи будет следующей: найти (подобрать) такие неотрицательные значения переменных в виде математических ожиданий , , , чтобы они удовлетворяли неравенствам – ограничениям (1-3) и вместе с тем, по возможности, обращали в максимум (минимум) линейную функцию этих переменных. Для решения этой задачи необходимо провести достаточно серьезную математическую подготовку.

Литература

  1. Беззубцева М.М., Гулин С.В., Пиркин А.Г. Энергетический менеджмент и энергосервис в аграрном секторе экономики. Учебное пособие. СПб.: СПбГАУ, 2014. – 186 с.

  2. Гулин С.В., Пиркин А.Г. Основы энергетического менеджмента и энергоаудита в аграрном секторе экономики: Учебно-методическое пособие. СПб.: СПбГАУ, 2011. – 85 с.

  3. Энергоэффективность аграрного производства / В.Г. Гусаков и др. под общ. ред. акад. В.Г. Гусакова, Л.С. Герасимовича: Нац. акад. наук Беларуси, отдел аграр. наук, ин-т экономики, ин-т энергетики. – Минск: Беларус. навука, 2011. – 776 с.

  4. Карпов В.Н. Энергосбережение. Метод конечных отношений: Монография. – СПб.: СПбГАУ. 2005. – 137 с.

  5. Исаенко Д.А., Пиркин А.Г. Вероятностный подход к оценке энергетической эффективности функционирования поточных линий на предприятиях АПК // Известия СПбГАУ. – 2011 - № 23 – С. 434-441.

  6. Исаенко Д.А., Пиркин К.А. Учет случайных факторов при оценке энергетической эффективности поточных производств на предприятиях АПК // Известия СПбГАУ. – 2012 - № 26 – С. 408-414.

Просмотров работы: 299