ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЯ АВАРИЙНООПАСНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЯ АВАРИЙНООПАСНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ

Рахимберлина А.А. 1, Саттарова Г.С. 1
1Карагандинский государственный технический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Опасные производственные объекты несут потенциальную угрозу работающим, ежедневно происходят различные несчастные случаи и аварии, в результате которых люди, получают травмы различной степени тяжести. Старение техники, износ оборудования, ошибки в организации труда, все это в сочетании с природными катаклизмами приводит к увеличению количества чрезвычайных ситуаций техногенного характера. Планирование и реализация мероприятий по улучшению условий труда и повышению безопасности требует от руководителей предприятий умения управлять промышленной безопасностью. Для эффективного управления промышленной безопасностью на опасных производственных объектах необходимо проводить оценку уровня риска аварий и класса опасности, а также применять специальные критерии безопасности, позволяющие характеризовать отклонение технических, санитарных параметров, параметров пожароопасности промышленных конструкций, зданий и сооружений, технологического оборудования от нормативных. показатели опасности и тяжести аварий по всем видам авариям для i-го производственного участка j-го вида технологической операции, на основании которых производится оценка уровня риска аварий [1].

Рисунок 1 - Алгоритм определения аварийноопасности ПО

Показатель тяжести аварии основывается на оценке степени уязвимости людей, находящихся в зоне воздействия поражающего фактора в результате аварии по следующим критериям: наличие времени для эвакуации и других экстренных мероприятий во время возникновения аварии; характеристика защитных сооружений и других средств коллективной и индивидуальной защиты [2].

В качестве показателя опасности аварии по i-му производственному участку либо j-му виду технологической операции в целом принимается максимальное значение из рассчитанных количественных показателей опасности по всем видам авариям для данного участка. Показатель аварийноопасности промышленного предприятия представляет собой среднее квадратическое значение показателей опасности аварий, полученных по основным технологическим операциям. Полученный показатель сравнивается по пятиуровневой шкале и классифицируется от безопасного уровня до критического.

Результаты расчетов по данному алгоритму позволят проводить:

  • обоснование технических решений по обеспечению безопасности;

  • декларирование промышленной безопасности на опасных производственных объектах;

  • экспертизу промышленной безопасности;

  • страхование персонала и третьих лиц;

  • организационное воздействие на систему человек – производство с целью достижения безопасного уровня функционирования предприятия.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ:

1. Саттарова Г.С., Емелин П.В., «Оценка состояния аварийноопасности производственных объектов» Журнал «Безопасность в промышленности», №1, 2013 г., С. 34-36

2. Саттарова Г.С., Емелин П.В., Кудрявцев С.С., Костогладова О.Л. «Методические рекомендации по управлению рисками на опасных производственных объектах РК». III международная научно-практическая конференция на тему: "Актуальные проблемы предупреждения и ликвидации ЧС техногенного характера", г. Караганда, 20-21 сентября 2013 г., С. 49-52

Просмотров работы: 204