ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ СПОРТА ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ СПОРТА ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На данный момент в Российской Федерации важное внимание уделяют популяризации спорта среди детей и молодёжи. Однако, по моему скромному мнению, спортивный образ жизни, нужно пропагандировать именно взрослому населению России. С самого раннего детства ребенок подсознательно впитывает все проявления поведения родителей, которыми они живут. Сюда входят поведенческие программы, установки, запреты, ценностные ориентиры и т.п. Поскольку эти программы считываются неосознанно, они откладываются в подсознании, и в дальнейшем дети, чаще всего не осознавая природу своего характера, поведения, реакций, живут ими. Поэтому в очень большой степени особенности характера детей можно предположить, зная характеры родителей. Именно этот факт, помогает нам понять, что именно от родителей зависит в большей мере, заинтересованность ребёнка в спорте, в физической культуре. Поэтому главный упор следует делать именно на взрослых. Проблемы развития спорта в целом, имеет большие трудности, из-за отсутствия наличия нужной для занятия спортом инфраструктуры и, соответственно, общей культуры здорового образа жизни, который нужно культивировать государству.

Так же хочется отметить, о популярности классических видов спорта в России, но ввиду социально-экономической обстановки, затруднено вливание заинтересованных людей в спортивную парадигму.

Один из популярных и молодых видов спорта получивший распространение во всем мире, этоСкандинавская ходьба (от англ. NordicWalking и Finland Walking),этот вид спорта помогает решить сложный вопрос с частично, а то и полностью отсутствующей инфраструктурой, требующейся для занятий классическими видами спорта, такими как – футбол, волейбол, хоккей и др. Из плюсов этого вида спорта, можно отметить легкость вхождения в него и в сравнении с другими видами спорта, затраты на оборудование, экипировку, значительно меньше. Так же можно отметить популярный в России и СНГ уличный вид спорта – Воркаут, он является любительским видом спорта иявляется частью физической культуры, частично зависит от инфраструктуры города, и не требующих собственных денежных вложений.

Если подвести итоги, то можно заметить, что самые популярные виды спорта в РФ, являются мало затратными, любительскими. Конечно, государство должно прививать и развивать интерес к спорту среди как молодежи, так и взрослых, но пока в Российском обществе не произойдет существенный сдвиг в сторону гражданского общества, о значительных и кардинальных сдвигах можно не говорить. Ведь спорт, который могут себе позволить не все, это поистине печальная картина. Конечно, в целом, «дешёвые» виды спорта приносят свою пользу людям, но государство, в свою очередь заинтересовано в получении спортсменов высшего уровня, именно в классических видах спорта.

По словам министра труда и социальной защиты Максима Топилина: число россиян, чьи доходы находятся ниже прожиточного минимума, превысило 19 миллионов человек. До тех пор, пока такое огромное количество людей, проживающих на территории Российской Федерацииживут за чертой бедности,задача по превращениюстраны в спортивную державу не может идти и речи.

Просмотров работы: 258