ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЭКОНОМИКИ РОССИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

Пайметова Т.В. 1
1Филиал ФГБОУ ВО «КубГУ» в г.Тихорецке
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Проблема конкурентоспособности предприятий России в условиях мирового экономического кризиса является актуальной. Для достижения конкурентных позиций на мировом рынке у России есть такие возможности как научный и образовательный потенциал, природные ресурсы и геополитическое положение, положительный курс развития информационной экономики и уникальность оборонных производств.

Актуальность рассматриваемый проблемы обусловлена тем, что на конкурентоспособность предприятий в условиях повышения экономической безопасности экономики России отрицательное влияние оказывают такие конкурентные недостатки России как низкое качество трудовых ресурсов, эффективность государственного регулирования, высокий уровень транзакционных издержек и рисков предпринимательства, недостаточное развитие инфраструктуры, институционально-правовой и судебной системы. Также следует отметить, что отрицательное влияние оказывает и тот факт, что значительная часть территории плохо пригодна для проживания либо требует высоких затрат на создание приемлемых условий жизни, что делает ее не целесообразной для поддержания и развития на ней конкурентных производств, а это как в результате негативно отражается на экономической безопасности России. Как следствие происходит дальнейшее обострение проблемы интеграции нашей страны в мировое экономическое пространство [1].

Следует отметить, что в России проблемы конкурентоспособности предприятий стоят очень остро, так как результаты их анализа позволяют выработать эффективную конкурентную стратегию государства для принятия на ее основе продуктивных и конкретных решений субъектами экономической политики. Исследование наиболее важных проблем обеспечения конкурентоспособности предприятий в условиях повышение экономической безопасности экономики России позволило выделить ряд мероприятий необходимых для выработки эффективной и обязательно грамотной конкурентной стратегии, к числу которых следует отнести:

- структурная модернизация экономики России;

- повышение инновационной активности всех субъектов экономики и как следствие технико-технологическое перевооружение инновационных производств с целью обеспечения конкурентоспособности предприятий в условиях повышение экономической безопасности экономики России;

- совершенствование нормативно-правовой базы и создание на ее основе цивилизованного рынка и благоприятного предпринимательского климата;

- повышение имиджа российских предприятий.

Можно смело сказать о том, что конкурентоспособность предприятий это дна из наиболее важных сфер при изучении угроз национальной безопасности экономической сферы. Дело в том, что категория «экономическая безопасность» сравнительно недавно появилась в понятийном аппарате экономической науки. Применительно к предприятию её рассматривают как интегральную оценку ресурсного потенциала и степени защищённости предприятия от отрицательного действия внешней среды [2]. В ней находят отражение, как элементы диагностики текущего состояния, так и прогноз будущих рисков и угроз. Так, А.Г. Шаваев считает, что экономическая безопасность предприятия - это положение наиболее эффективного использования ресурсов для предотвращения угроз и обеспечение стабильного функционирования предприятия на настоящее время и в будущем [3]. Рассмотрение множества определений позволило сделать вывод о том, что экономическая безопасность предприятия предусматривает сбалансированное и непрерывное развитие, которое достигнуто с помощью использования всех видов ресурсов и предпринимательских возможностей (при условии их наиболее эффективного использования с целью предотвращения внутренних угроз и стабильного функционирования, а также динамического развития науки, технологии и социальной сферы). Поэтому обеспечения экономической и производственной безопасности, роста социально-экономической эффективности выдвигает на первый план задачу повышения конкурентоспособности отечественных предприятий.

Отметим, что экономическая безопасность и конкурентоспособность – взаимосвязанные и взаимозависимые параметры. Сохранение и укрепление позиций предприятий реализуется через повышение их конкурентоспособности. Конкурентоспособность является целью и показателем степени развития любой индустрии, а экономическая безопасность представляет собой важное условие ее существования. Поэтому чем выше уровень развития факторов, определяющих конкурентоспособность предприятия, тем более оно устойчиво и жизнеспособно в условиях постоянно возникающих внешних и внутренних угроз. В связи с этим можно сказать, что большинство показателей, характеризующих конкурентоспособность, характеризуют экономическую безопасность. Здесь нельзя оставить без внимания и тот факт, что механизм обеспечения экономической безопасности предприятий состоит в реализации совокупности методов, позволяющих распознавать критические ситуации, осуществлять их профилактику и нейтрализовывать внешние и внутренние угрозы.

Теперь отметим потенциальные угрозы предприятий с которыми они сталкиваются, обеспечивая себе конкурентоспособность в условиях повышения экономической безопасности России:

1 рост влияния административных рисков;

2 коррупционные отношения при распределении государственных и муниципальных заказов;

3 угроза роста социальной напряженности (рост недовольства, недоверия к властям;

4 кадровые проблемы.

Руководству предприятий необходимо понимать, что следствием данных проблем в рамках обеспечения конкурентоспособности предприятий может стать ухудшение состояния различных отраслей экономики, замедление инвестиционной и инновационной активности. Следовательно, возникает экономический ущерб в результате выявления дефектов производства, неисправностей и несанкционированных действий и отказов. И при этом всегда остается открытым вопрос о привлечении в штат дополнительных сотрудников или решать все вопросы имеющимся персоналом (скорее всего неквалифицированным, так как проблемы возникли).

Многие отрасли промышленности запаздывают с применением таких современных принципов и элементов рыночной экономики как маркетинг, стратегическое управление и планирование, забывая о том, что конкурентоспособность предприятия отражаясь, в модели стратегического поведения, обеспечивается за счет взаимодействия и координации многочисленных элементов внешней и внутренней среды организации [4]. Поэтому для решения проблем необходимо пересмотреть подход к вопросам управления предприятием, к вопросам планирования, прогнозирования, производства и сбыта продукции. Должна быть сформирована новая модель стратегического поведения предприятий, направленная на обеспечение его конкурентоспособности в рамках обеспечения экономической безопасности не только самого предприятии, но и страны в целом.

Современное состояние бизнес среды участников рынка характеризуется ограниченной адаптацией. Оно нашло свое отражение в том, что большинство производственных заводов входят сейчас в состав торгово-промышленных групп (ТПГ), и стратегическое поведение отдельного предприятия строится на основе общей корпоративной стратегической политики. Поэтому усиливается конкуренция и усиливается влияние факторов внутрифирменной конкуренции, так как конкурентные отношения проявляются даже в рамках одной ТПГ.

Выявляя и решая проблемы обеспечения конкурентоспособности предприятий следует помнить, что развитие всех предприятий промышленности напрямую зависит от развития смежных производственных отраслей, поэтому для повышения уровня обеспеченности страны отечественными продуктами необходимо провести качественную работу по повышению выработки объемов продуктов из российского сырья и обеспечению его конкурентоспособности на отечественном рынке, а в перспективе и на зарубежных [5]. При этом особое внимание следует уделять именно качеству исходного сырья. Здесь применение новейших технологий и систем качества позволит отечественным отраслям выйти на новый качественный уровень, достичь высокого уровня конкурентоспособности продукции, тем самым поспособствовать решению проблемы экономической безопасности страны [6].

Также очень важно создать такую систему управления, которая обеспечила бы предприятию не только высокую эффективность работы, но и конкурентоспособность, дающую устойчивость положения на рынке [7].

Таким образом, конкурентоспособность предприятия достигается за счет разработки стратегии, обеспечивающей устойчивое развитие предприятия в различных сферах и направлениях деятельности. При этом важными условиями такой стратегии должны стать эффективное позиционирование на мировом и внутреннем рынке, повышение технологического уровня производства, обеспечение высококачественной сырьевой базы и «привязанность» потребителей к производителям.

Библиографический список

  1. Смирнова О.П. Конкурентоспособность как механизм обеспечения экономической безопасности предприятий строительной отрасли России // Дискуссия. – 2016. - №№ (66).

  2. Иманова М.Г. Как обеспечить конкурентные преимущества в условиях необходимости привлечения инвестиций // Научно-методический электронный журнал Концепт. 2014. № S28. С. 21-25.

  3. Шаваев А.Г. Безопасность корпораций. - М.: Банковский Деловой Центр, 2015. – 340 с.

  4. К вопросу обеспечения конкурентоспособности российских промышленных предприятий // Социально-экономические явления и процессы. – 2015. - №7. - Т.10.

  5. Иманова М.Г. Взаимодействие качества и конкурентоспособности в обеспечении конкурентных позиций на рынке // Экономика и социум. 2013. № 4-1 (9). С. 668-672.

  6. Габибова М.Ш. Пути повышения конкурентоспособности предприятия // Актуальные вопросы экономики и управления: материалы III Международ. науч. конференции. М.: Буки-Веди, 2015. С. 85-87.

  7. Молчан А.С., Шадрина Ж.А., Кочьян Г.А., Ивашин Д.И., Петров И.В., Лялюк А.В., Антошкина А.В., Добрунова М.А., Лехман Е.В., Птушкин С.Л., Тернавщенко К.О., Харченко С.В., Ильина Т.В., Малашенко Н.Л., Королюк Е.В., Хараджян Л.В., Солонина С.В., Франциско О.Ю., Ануфриева А.П. Макроэкономические тенденции и параметры эффективного развития субъектов региональной экономики в контексте мер обеспечения экономической безопасности: Коллективная монография / Краснодар, 2016.

Просмотров работы: 1440