СУЩНОСТЬ И КЛАССИФИКАЦИЯ ИНВЕСТИЦИЙ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СУЩНОСТЬ И КЛАССИФИКАЦИЯ ИНВЕСТИЦИЙ

Грицюк Е.С. 1, Кулакова Л.И. 1
1Дальневосточный филиал Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития РФ (683000, г. Петропавловск-Камчатский. Россия, ул. Вилюйская, 25 )
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Все промышленные предприятия в той или иной степени осуществляют инвестиционную деятельность. Прекращение инвестиционной деятельности для предприятия означало бы прекращение экономического роста и его неминуемое банкротство в последующем. Причины, обуславливающие необходимость осуществления инвестиций, могут быть различны. Однако движущим мотивом осуществления инвестиций является получаемая от них прибыль, а в конечном итоге прирост капитала и увеличение рыночной ценности предприятия.

Термин «инвестиция» происходит от латинского слова «облачать, вкладывать». В наиболее широкой трактовке означает вложение капитала с целью последующего его увеличения. Зарубежные экономисты Макконел и Брю под инвестиции рассматривают, как затраты на производство и накопление средств производства, так же и роста материальных запасов [3]. Д. Кейнс в своем труде «Общая теория занятости» отражает, что сбережения и инвестиции должны быть одинаковыми в том, что каждое из них равна превышению дохода над потреблением [2]

В настоящее время под инвестициями понимают все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности, в результате которой создается прибыль или достигается иной

(социальный, экологический и т.д.) эффект. Из этого определения вытекает,

что термин “инвестиция” как и термин «капитал» имеет экономическое и финансовое содержание.

По экономическому определению инвестиции – это вложения средств в создание и воспроизводство производительного капитала (основного и оборотного). По финансовому определению инвестиции – это все виды средств (активов), вкладываемых в хозяйственную (операционную) деятельность в целях получения прибыли (дохода) [4].

Инвести́ции — денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта [5].

Инвестиционная деятельность наукой рассматривается, как вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

С позиции монетарной теории денег, средства можно направить на потребление или сбережение. Простое сбережение изымает средства из оборота и создаёт предпосылки для кризисов. Инвестирование же вовлекает сбережения в оборот. Оно может происходить напрямую или косвенно (размещение временно свободных средств на депозит в банк, который уже сам инвестирует). [4]

С понятиями инвестиций и инвестиционного проекта (далее - ИП) тесно связаны понятия субъекта и объекта инвестиционной деятельности. Подсубъектом инвестиционной деятельности понимаются физические и юридические лица, осуществляющие целенаправленные действия по решению задач, поставленных в ИП. Субъектами инвестиционной деятельности являются инвесторы, заказчики, подрядчики (исполнители работ), пользователи объектов инвестиционной деятельности и другие физические и юридические лица, участвующие в реализации ИП. Законодательно субъекту инвестиционной деятельности предоставлено право совмещать функции двух и более субъектов, если иное не установлено договором и (или) государственным контрактом, заключенным между ними.

Объектами инвестиционной деятельности являются вновь создаваемое различного вида имущество предприятий и организаций производственной и непроизводственной сферы, ценные бумаги (акции, облигации, сертификаты и т.п.), научно-техническая продукция, имущественные права и права на интеллектуальную собственность, денежные вклады.

Все инвестиции делятся на:

  • интеллектуальные — направлены на подготовку и переподготовку специалистов на курсах, передачу опыта, лицензий и нововведений, совместные научные разработки;

  • капиталообразующие — затраты на капитальный ремонт, приобретение земельных участков;

  • прямые — инвестиции, сделанные юридическими и физическими лицами, имеющими право на участие в управлении предприятием и полностью владеющими предприятием или контролирующими не менее 10% акций или акционерного капитала предприятия;

  • портфельные - не дающие право вкладчикам влиять на работу фирм и компаний, вкладываемые в долгосрочные ценные бумаги, покупку акций;

  • реальные — долгосрочные вложения средств в отрасли материального производства;

  • финансовые — долговые обязательства государства.

Приступая к изучению сущности инвестиций нами осуществлена их классификация, представленная в таблице 1.

Таблица 1 – Классификация инвестиций

Признак инвестиций

Виды инвестиций

Сущность

По объекту

Реальные (прямая покупка реального капитала в различных формах)

- в форме материальных активов (основных фондов, земли), оплата строительства или реконструкции

- капитальный ремонт основных фондов

- вложения в нематериальные активы: патенты, лицензии, права пользования, авторские права, товарные знаки, ноу-хау и т. д.

- вложения в человеческий капитал (воспитание, образование, наука)

- приобретение готового бизнеса

 

Финансовые (косвенная покупка капитала через финансовые активы):

- ценные бумаги, в том числе через ПИФы;

- предоставленные кредиты;

- лизинг (для лизингодателя).

 

Спекулятивные (покупка активов исключительно ради возможного изменения цены):

- валюты;

- драгоценные и редкоземельные металлы (в виде обезличенных металлических счетов);

- ценные бумаги (акции, облигации, сертификаты институтов совместного инвестирования и т. п.).

По основным целям инвестирования

- Прямые инвестиции

- Портфельные инвестиции

- Реальные инвестиции

- Нефинансовые инвестиции

- Интеллектуальные инвестиции (связаны с обучением специалистов, проведением курсов и многим другим)

 

По срокам вложения

- краткосрочные (до одного года)

- среднесрочные (1-3 года)

- долгосрочные (свыше 3-5 лет)

 

По форме собственности на инвестиционные ресурсы

- частные

- государственные

- иностранные

- смешанные

 

По способу учета средств

- валовые инвестиции — общий объём вкладываемых средств в новое строительство, приобретение средств и предметов труда, прирост товарно-материальных запасов и интеллектуальных ценностей

- чистые инвестиции — вся сумма валовых инвестиций за вычетом амортизационных отчислений

 

Источник: составлено авторами

Правильная классификация инвестиций дает возможность оценить эффективность инвестиционной политики предприятия, а, следовательно, его экономическое состояние, что в полной мере позволяет определить свойства того или иного вложения для целей учета и анализа.

Уровень инвестиций, направляемых в экономику имеет большое значение для социально-экономического развития страны и регионов. Нами на рисунке 1 рассмотрена динамика инвестиций в основной капитал в целом по Российской Федерации, Дальневосточному федеральному округи и Камчатскому краю в частности.

   
 

Источник: составлено авторами по [6]

Рисунок 1. Инвестиции в основной капитал (млн.руб)

Из проведенного анализа следует, что в денежном выражении уровень инвестиций в РФ и Дальневосточном федеральном округе, по отношению к 2005 г., вырос в 3 раза, а по отношению к 2014 г. в РФ вырос на 148,1%, в Дальневосточном федеральном округе – на 104,1%. В Камчатском крае объем инвестиций в 2010 г. увеличился, по отношению к 2005 г., на 127,9%, при этом показатели 2014 г., по отношению к 2010 г. отражают снижение почти в пять раз, а по отношению к 2005г. – в три раза.

Немаловажным показателем инвестиционной активности территории является структура инвестиций в основной капитал. Структура инвестиций в основной капитал в Камчатском крае за период 2005-2014гг. представлен на рисунке 2.

   
 

Источник: составлено авторами по данным [6]

Рисунок 2. Структура инвестиций в основной капитал (%)

Из проведенного анализа следует, что в 2005г. 50,4% инвестиций были направлены на оборудование, машины и транспортные средства, к 2010г. показатели снизились на 28% и составили 22,4% инвестиций, а к 2014г. повысились на 12,5% относительно 2010года и снизились на 15,5% относительно 2005г. Таким образом, можем сделать вывод, что в 2005 году половина инвестиций была направлена на оборудование, а к 2014 году 1/3. Если мы рассмотрим инвестиции на здания(кроме жилых) и сооружения, то заметим, что в 2005г. они занимают почти ½ часть инвестиций, а к 2010г. возрастают на 26,9%, к 2014г. снижаются на 15,6% относительно 2010г., но возрастают на 11,3% относительно 2005г.. Так же нами были рассмотрены категории «жилища» и «прочие». Процент инвестиций, вкладываемых в жилища, с каждым периодом увеличивается в среднем на 3%. Незначительная доля инвестиций приходится на сектор «прочие», где предприятия, организации, а так же домохозяйства инвестируют средства в образование и нематериальные активы.

Нами были рассмотрены инвестиции в основной капитал по формам собственности, так как это является важным показателем инвестиционной деятельности Камчатского края. Распределение инвестиций в основной капитал по формам собственности за период 2005-2014гг. представлен на рисунке 3.

   
 

Источник: составлено авторами по данным [6]

Рисунок 3. Распределение инвестиций в основной капитал по формам собственности (%)

Из проведенного анализа следует, что в 2005 году наибольший процент инвестиций был направлен в смешанную форму собственности, к 2010г. этот показатель резко снизился на 30,3%, а в 2014г. на 26,7%, но повысился относительно 2010года на 3,6% (на наш взгляд, это обусловлено кризисом, произошедшем в стране). Почти равное распределение инвестиций в основной капитал государственной и частной собственности мы наблюдаем в 2005году, к 2010г. инвестиции в частную собственность увеличиваются в 2,4 раза, а в государственную падают на 7,8%. К 2014 году ситуация немного меняется. Распределение инвестиций в частную собственность снижается на 12,5%, а в государственную увеличивается на 6% относительно 2010года. Небольшие изменения можем заметить в распределении инвестиций в муниципальную собственность. В 2010г. произошло снижение на 2,8%, а к 2014г. повышение на 5,4% относительно 2010 года.

На ситуацию на инвестиционном рынке оказывают влияние меры государственной поддержки, оказываемые в рамках инвестиционных программ. В Камчатском крае создана корпорация инвестиционного развития, разработаны государственные программы по способствующей модернизации производства. Это программы по развитию предпринимательства, здравоохранения, образования, внутреннего и въездного туризма. Все это способствует тому, чтобы государство направляло денежные средства в инвестиционные ресурсы и способствует предпринимательскому сообществу инвестировать денежные средства в основной капитал, снижает налоги, предоставляет преференции, например по перечислениям в государственные и негосударственные фонды. Это дает определенный положительный результат.

Список источников:

  1. Инвестиции: Учебник / С.В. Валдайцев, П. П. Воробьев и др. под ред. В. В. Ковалева, В. В. Иванова, В. А. Ляпина. М.: ТК Велби, Изд- во «Проспект»2005.

  2. Кейнс ДЖМ Общая теория занятости, процента и денег / / Антология экономической классики - М, 1993 - 362 с [Электронный ресурс] : режим доступа : znanium.com (дата обращения 27.11.16).

  3. Макконелл KВ, Брю cл Экономикс - М, 1992 - 1115с

  4. Об экономической сущности инвестиций [Электронный ресурс] : режим доступа : https://ru.wikipedia.org/wiki/Инвестиции (дата обращения 29.11.16).

  5. Об инвестиционной деятельности [Электронный ресурс] : режим доступа : http://www.grandars.ru/student/fin-m/investicii.html (дата обращения 29.11.16).

Камчатский край в цифрах. Статистический сборник / Камчатстат. – Петропавловск-Камчатский: Камчатстат.

Access:

1. Investments: Textbook / SV Valdai, P. Vorobiev et al., Ed. VV Kovalev, VV Ivanov, VA Lyapina. M .: TK Welby, Izd "Prospect" in 2005.

2. JM Keynes General Theory of Employment, Interest and Money / / Anthology of economic classics - M 1993 - 362 [electronic resource]: Access: znanium.com (reference date 11/27/16).

3. KV McConnell, Brue Economics cl - M 1992 - 1115s

4. On the economic essence of investments [electronic resource]: Access: https://ru.wikipedia.org/wiki/Инвестиции (reference date 11/29/16).

5. On investment activity [electronic resource]: Access: http://www.grandars.ru/student/fin-m/investicii.html (reference date 29/11/16).

Kamchatka region in figures. Statistical Yearbook / Kamchatstat. - Petropavlovsk-Kamchatsky: Kamchatstat.

Просмотров работы: 1416