ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ CLT-ТЕХНОЛОГИИ В РОССИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ CLT-ТЕХНОЛОГИИ В РОССИИ

Борисова М.А. 1
1Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В XXI веке в России значительно увеличился интерес к деревянному домостроению. Для того чтобы удовлетворить растущий спрос на строительные материалы из дерева и соответствовать постоянно повышающимся техническим требованиям к современному строительству, разработчики создают новые технологии, а производители предлагают на рынке новые материалы. Одной из таких технологических новинок являются CLT-панели (рис.1), технология производства которых была разработана в конце 90-х годов XX века специалистами Швейцарии и Австрии.

Рис. 1. CLT-панель

CLT - это массивная деревянная панель, состоящая из перекрестно расположенных пиломатериалов хвойных и лиственных пород, изготовленная под высоким давлением. Она состоит из нескольких слоев, обычно трех, толщина варьируется от 6 до 40 см, длина - до 24 м, ширина от 1,25 до 3,5 м.

Технология производства CLT-панелей близка к технологии уже хорошо известного и востребованного на российском рынке клееного бруса: в первую очередь ламели высушивают до влажности 12%, затем обрабатывают на строгальном станке, после чего, применив пресс, склеивают, предварительно повернув их на 90 градусов относительно друг друга, в панель с использованием полиуретановых клеев. Укладка слоёв крест-накрест и является основной особенностью изготовления перекрестно-слоеных деревянных панелей.[2,6]

CLT-панели обладают множеством достоинств. Прежде всего, необходимо отметить, что перекрестное склеивание обеспечивает компенсацию внутренних напряжений, а, следовательно, значительное снижение деформаций материала, повышенную прочность, прекрасные характеристики сопротивляемости сжатию и растяжению. Кроме того, его отличают монолитность и отсутствие коробления. [2,4] За счет высокой степени заводской готовности панелей на сборку домов из этого материала не требуется много времени. Исключен риск усадки досок, а кроме того, для таких домов не требуется дополнительная тепло­изоляция. У панелей высокие огнестойкие характеристики. Во время проведения испытаний на одном из европейских предприятий стена толщиной 180 мм нагрелась с наружной стороны всего на 10 °С в течение часа, при этом с ее внутренней стороны располагался очаг горения с температурой 1200 °С. CLT-панели хорошо сочетаются со многими другими строительными материалами, такими как кирпич, бетон, камень, сталь и т.д. Себестоимость возведения конструкций из CLT-панелей в сравнении с бетонными конструкциями значительно ниже за счет экономии на транспортировке, подъемной технике и при возведении фундамента.

Некоторые характеристики CLT-панелей отражены в таблице 1.[3]

Таблица 1

Характеристики CLT-панелей

Показатель

Значение показателя

Плотность

480-500

Деформация усушки

В плоскости панели: пренебрежимо малое. Перпендикулярно плоскости панели: 0.24 мм/м на 1% влажности

Влажность при выходе с производства

12% (+/- 2%)

Огнестойкость

0,67 мм/мин только для наружных слоев. 0,76 мм/мин для других слоев

Теплопроводность

0,13

Удельная теплоемкость

2,0

Строительство с применением CLT-технологии получило широкое распространение в странах Европы и США. Там возводят жилье эконом-класса, а также различные объекты социального назначения: школы, больницы, стадионы, торговые центры и т.д. Кроме того, довольно часто практикуется многоэтажное строительство из CLT-панелей. Так, например, в Милане был построен жилой комплекс Via Cenni (рис.2), состоящий из четырех 9-этажных домов. А самым высоким на сегодняшний день зданием из CLT-панелей считается 14-этажный дом «Treet» высотой 49 метров в Норвегии (рис.3). [7]

Рис.2. Жилой комплекс Via Cenni, Милан Рис.3. дом “Treet”, Берген

Не смотря на то, что в Европе CLT-технология нашла широкое применение, в России она не пользуется популярностью.. Это связано с множеством причин. Первая из них кроется в психологии людей. В нашей стране существует традиционное мнение о том, что деревянное домостроение не отличается особой прочностью и огнестойкостью. Кроме того, существенным недостатком является дорогостоящее оборудование для производства CLT-панелей, что делает инвестиции в развитие данного направления достаточно рискованными. Также продвижению этой инновации препятствует отсутствие системы сертификации и строительных норм в сфере проектирования зданий и сооружений из CLT-панелей. Пожарные нормы, которые предусматривают строительство деревянных жилых зданий высотой не более 2 этажей, также ограничивают пути развития. На сегодняшний день в России существует всего лишь три предприятия, использующие CLT-технологию: Волосовский ЛПК ("ИНОК"), компания "Промстройлес", Ладожский ДСК. [1,5]

Однако, надежда на развитие этой технологии всё же есть, так как многие специалисты видят лишь плюсы в расширении масштабов и росте объемов деревянного домостроения, в том числе с применением новых технологий. Для развития производства CLT-панелей, в первую очередь, необходимо пересмотреть устаревшее законодательство(закон запрещает возводить дома из дерева выше 5 метров и площадью больше 500 м2). Необходимо разрабатывать свои стандарты в соответствии с отечественными нормами. Кроме того, на первом этапе требуется федеральная поддержка производства, то есть на первое время государство должно обеспечить заказы на строительство домов из CLT-панелей. [1] Необходимо формировать спрос за счет информирования конечного потребителя о новой продукции. Также важно делать все, чтобы новый для России материал был сопоставим по цене с клееным брусом или оцилиндрованным бревном.

Таким образом, CLT-панели можно назвать перспективной технологией будущего. В Европе они активно применяются в малоэтажном и многоэтажном строительстве в качестве альтернативы железобетонным конструкциям, клееному брусу и бревну. Объемы их производства и применения планомерно растут. Что касается России, то пока CLT-технология является новинкой и ещё неясно, насколько популярен будет у нас новый материал. Однако надежда на то, что и у нас эта инновация получит распространение, всё-таки есть.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бударина Р. Завоюют ли CLT-панели российский рынок?//ЛесПромИнформ – 2012 - №1(83) – с. 166

2. Воякин, А.С. Деревянная альтернатива бетону//Лесная Индустрия – 2013 - №4 – с. 38-45

3. ГОСТ 9621–72 Древесина слоистая клееная. Методы определения физических свойств

4. Гиясов, Б.И. Конструкции из древесины и пластмасс: Учебное пособие/ Б.И. Гиясов, Н.Г. Серегин, Д.Н. Серегин. – М.: «Издательство АСВ», 2016. – 142 с.

5. Жигач, А. Будущие дома из европейского настоящего [Электронный ресурс]//Деловой Петербург: [сайт]. 2014. URL: http://www.dp.ru/a/2014/02/27/Budushhie_doma_iz_evropejsk/ (дата обращения 04.09.2016)

6. Маликова, Г. Между SIP и CLT//Дерево.RU – 2015 - №3 – с. 114-118

7. Ровнова, Е. Жить в дереве [Электронный ресурс]//ARCHI.RU: [сайт]. 2014. URL: http://archi.ru/world/56992/zhit-v-dereve (дата обращения: 08.09.2016)

4

Просмотров работы: 584