ОБ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СУЩНОСТИ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОБ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СУЩНОСТИ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ

Равочкина А.В. 1
1РГАУ-МСХА им.К.А.Тимирязева
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Товар и деньги появились в древности и обслуживали различные общественные системы. Однако по мере развития производства товар становится экономической составляющей. Во все времена ученые стремились понять сущность товарных отношений.

Исторически воззрения греческих ученых образуют теоретические исходные пункты современной науки. Выдающееся место в этом отношении принадлежит Аристотелю: он считал, что обмен продуктами труда необходим.

Выдающиеся научные школы имели различные взгляды на товарообмен и основали свои теории. Например, меркантилисты считали, что источником богатства является не производство, а лишь процесс обращения, деньги.

Физиократы в отличие о меркантилистов утверждали, что источником богатства является сельское хозяйство, в котором создается «чистый продукт» - излишек продукта природы сверхположенных затрат. Признавая лишь сельскохозяйственный труд создателем «чистого дохода», физиократы, по существу, считали, что стоимость растет из земли. В итоге обмен товаров объяснялся буржуазными экономистами как внеисторическое, вечное явление, обусловленное природой человека. Только Маркс сумел подвести научный подход к экономической теории.

Центральной категорией теории товарного производства и теории стоимости как ее составляющей является товар, которому исторически и логически предшествует категория «благо». Благо это все то, что заключает в себе определенный положительный смысл, предмет, явление, продукт труда, удовлетворяющий определенную человеческую потребность и отвечающий интересам, целям, устремлениям людей.

Для понимания благ большое значение имеет их классификация:

• материальное и нематериальное;

• экономическое и неэкономическое.

Формой экономического блага является товар. Товар — это экономическое благо, произведенное для обмена. К. Маркса утверждал, что «товар есть прежде всего внешний предмет, вещь, которая благодаря своим свойствам удовлетворяет какие-либо человеческие потребности. Природа этих потребностей - порождаются ли они желудком или фантазией — ничего не изменяет в деле». Фридрих Энгельс также считал, что «для того чтобы стать товаром, продукт должен быть передан в руки того, кому он служит в качестве потребительской стоимости, посредством обмена». Отсюда мы видим, что товар - это не что иное, как продукт труда, предназначенный для обмена.

В современной экономической науке наряду с таким общим понятием, как «товар», существует более узкое понятие - «продукция».

Готовая продукция - это та продукция, которая является причиной возникновения коммерческих отношений между экономическими субъектами, гражданами.

Согласно Методическим указаниям по учету материально- производственных запасов готовая продукция является частью материально- производственных запасов, предназначенных для продажи, технические и качественные характеристики которых соответствуют условиям договора или требованиям иных документов в случаях, установленных законодательством.

С точки зрения учета готовая продукция - это изделия, которые соответствуют определенным стандартам и принятые на склад или переданные заказчику.

Современные экономисты дают следующее толкование готовой продукции - это конечный продукт производственного процесса предприятия. Это изделия и продукты, полностью законченные обработкой на данном предприятии, отвечающие требованиям стандартов и техническим условиям, принятые отделением технического контроля и сданные на склад готовой продукции.

Основная функция промышленного предприятия заключается в превращении сырья и материалов в готовую продукцию. Готовая продукция для предприятия является его законченным изделием, которое соответствует ГОСТам или техническим условиям, принято отделом технического контроля, снабжено сертификатом, удостоверяющим его качество.

Процесс реализации продукции формируется на трех основных стадиях:

  • выпуск продукции из производства и ее поступление на склад готовой продукции

На этой стадии формирование реализованной продукции связано с количеством выпущенной продукции, в соответствии с определенными нормами качества и запросами покупателей. Если произведено малое количество качественной продукции, то, соответственно, и спрос на нее будет низким, а значит, и объем реализации также будет низким. В случае если выпуск продукции совершается в большом количестве и заранее не изучены потребности покупателей, то возможно, что данная продукция будет трудно реализована или вообще не реализована.

  • отгрузка продукции покупателям

Отгрузка продукции происходит по договорам купли-продажи продукции, где обговариваются и фиксируются все условия продажи товаров (сроки поставки, место поставки, вид оплаты и ее сроки и т. д.). Отгрузка продукции может осуществляться как после ее оплаты, так и с последующей оплатой.

  • денежные расчеты за отгруженную продукцию.

Продажа продукции — это завершенная стадия кругооборота средств предприятия после производства. Под отгруженной продукцией понимают продукцию и услуги, платежные документы на которые сданы поставщиком в банк, но не оплачены покупателями. Реализованной же считается продукция, за которую поступила плата от покупателя на расчетный или иной счет поставщика.

В настоящих условиях основное значение придается реализации продукции по договорам поставки — одному из основных показателей работы, определяющему эффективность, целесообразность хозяйственной деятельности предприятия.

Таким образом, процесс реализации завершает кругооборот хозяйственных средств предприятия, что позволяет ему выполнять обязательства перед бюджетом, банками по ссудам, рабочими и служащими, поставщиками и возмещать произведенные затраты. Поэтому в системе организации бухгалтерского учета на предприятиях особое место занимает учет готовой продукции, ее отгрузки и реализации.

Библиографический список:

  1. Белов Н.Г., Хоружий Л.И. и др. Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве. М.: Эксмо, 2010. 608 с. - (Новое экономическое образование);

  2. Белов, Н.Г. Бухгалтерский финансовый учет в сельском хозяйстве/Н.Г.Белов, Л.И.Хоружий. -1 том. - М.: Москва, РГАУ-МСХА, 2010. -360 с.

  3. Харчева И.В., Постникова Л.В., Макунина И.В., Миронцева А.В., Гупалова Т.Н., Евграфова Л.В., Уколова А.В., Кузнецова Е.И., Телегина Ж.А. Современные проблемы информационного, учетного и финансового обеспечения устойчивого развития АПК. -М., 2015.

Просмотров работы: 601