ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ

Жалялова Э.Д. 1
1РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ - МСХА ИМЕНИ К.А. ТИМИРЯЗЕВА
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Любое предприятие сталкивается в своей деятельности с проблемой отражения в системе бухгалтерского учета готовой продукции. Соответственно возникает вопрос квалификации того или иного объекта. Нужно четко понимать, что в каждом конкретном случае для каждого конкретного предприятия будет расцениваться как товар, готовая продукция или материал.

Готовая продукция – это конечный результат производственного цикла, предназначенный для продажи. При этом в сельском хозяйстве в силу специфики отрасли готовая продукция часто расходуется и внутри хозяйства. Помимо прочего, готовая продукция сельского хозяйства является продуктом природного процесса, что обусловливает наличие как основной, так и побочной продукции [1].

Обозначим основные особенности бухгалтерского учета в сельскохозяйственных организациях, связанные со спецификой данной отрасли, в частности, использованием земли и живых организмов, как фактора производства.

Особенностью ведения бухгалтерского учета в сельскохозяйственных организациях является то, что в сельском хозяйстве ввиду действия климатических факторов производство, и как следствие, затраты являются сезонным, что несомненно влияет на процесс учета. К особенностям большинства сельскохозяйственных организаций также можно отнести территориальную разобщенность и неоднородность аграрного производства. К тому же производство сельскохозяйственной продукции является длительным процессом и может занимать более одного календарного года. Как следствие этого, в учете затраты разграничивают по производственным циклам, не совпадающим с календарным годом: затраты прошлых лет под урожай текущего года, затраты текущего года под урожай будущих лет и затраты текущего года под урожай этого же года.

Довольно часто от одной культуры может быть получено несколько видов сельскохозяйственной продукции, что является причиной разграничения затрат в бухгалтерском учете.

Все вышеперечисленные причины накладывают отпечаток на процесс учет в сельскохозяйственных организациях, в частности, на процесс учета готовой продукции. Циклы производства и реализации готовой продукции сельскохозяйственной организации являются основным раздел ее деятельности. В этих циклах формируются основные показатели, необходимые пользователям бухгалтерской (финансовой) отчетности компании. К таким показателям относятся, например, выручка от реализации готовой продукции, себестоимость проданной продукции и прибыль (убыток) от продаж [2].

Ввиду сезонности аграрного производства учет готовой продукции в течение года ведется по нормативным расценкам и только в конце отчетного периода (календарный год) бухгалтер при помощи достаточно трудоемких расчетов может исчислить фактическую себестоимость готовой продукции.

Помимо этого, из-за непрерывности производственного процесса возникает необходимость четкого установления момента выхода готовой продукции определенного вида, для того, чтобы реально оценить сумму и уже готовой продукции, и средств, оставшихся в незавершенном производстве и составляющих в некоторых аграрных организациях практически половину их оборотных активов.

ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» устанавливает основополагающие правила формирования в бухгалтерском учете информации о готовой продукции организации и предусматривает следующие способы оценки готовой продукции в сельском хозяйстве:

- способ оценки по фактической производственной себестоимости, применяющийся на предприятиях индивидуального производства с небольшой номенклатурой массового производства, при этом фактическая себестоимость готовой продукции определяется исходя из фактических затрат, связанных с производством данных запасов;

- способ оценки по сокращенной производственной себестоимости, исчисляемой по фактическим затратам без учета общехозяйственных расходов;

- способ оценки по плановой производственной себестоимости, заключающийся в следующем: в течение года бухгалтер ведет учет готовой продукции в плановой оценке, а в конце отчетного периода полученную оценку доводят до фактической себестоимости с помощью калькуляционных разниц.

В учетной политике сельскохозяйственной организации должны быть отражены используемые способы оценки готовой продукции при их отпуске в производство и другом выбытии.

Готовую продукцию учитывается в количественном и стоимостном выражении.

Для учета наличия и движения готовой продукции сельскохозяйственных организаций используется счет 43 "Готовая продукция". По дебету данного счета отражается поступление готовой продукции из производства, а также излишки готовой продукции, безвозмездно полученной или возвращенной покупателями, выявленные при инвентаризации на складах организации. По кредиту данного счета отражается реализация готовой продукции, а также отпуск продукции в переработку или на нужды основной деятельности, капитального строительства и ремонта, обслуживающих производств и хозяйств, на выдачу продукции в счет натуральной оплаты труда сотрудникам организации и т.д.

В соответствии с п. 399 Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов для учета выпущенной продукции за отчетный период в оценке по плановой (нормативной себестоимости), а также выявления отклонений ее от фактической производственной себестоимости предназначен счет 40 «Выпуск продукции». При этом данный счет используется организацией при необходимости, его применение обязательным не является.

По дебету данного счета отражается фактическая производственная себестоимость выпущенной из производства продукции в корреспонденции со счетами затрат - 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства».

По кредиту данного счета отражается нормативная себестоимость произведенной продукции в корреспонденции со счетами 43 «Готовая продукции», 90 «Продажи» и другие.

Сопоставлением дебетового и кредитового оборотов по счету 40 «Выпуск продукции» на последнее число отчетного периода определяют отклонение (экономия или перерасход) фактической производственной себестоимости произведенной продукции от нормативной себестоимости. Экономия подлежит сторнировке по кредиту счета 40 «Выпуск продукции» и дебету счета 90 «Продажи». Перерасход списывается дополнительной записью со счета 40 «Выпуск продукции» в дебет счета 90 «Продажи». В конечном итоге счет 40 «Выпуск продукции» закрывается и сальдо на отчетную дату не имеет.

По готовой продукции в аграрном производстве фактическая себестоимость подлежит определению лишь в конце года. По причине того, что записи по дебету счета 40 «Выпуск продукции» могут производиться только в конце отчетного периода, отсутствует возможность оперативного контроля и сопоставления фактической и плановой себестоимости готовой продукции. В связи с этим предполагаем, что счет 40 «Выпуск продукции» целесообразно применять в организациях с ритмичным циклом выпуска продукции.

Таким образом, сделаем вывод, что обеспечение достоверного, оперативного бухгалтерского учета оценки и выпуска готовой продукции в сельскохозяйственных организациях является одним из необходимых требований к их деятельности. Определение сущности готовой продукции зависит от предметной области изучения. Таким образом, готовая продукция в момент производства ставится в сравнение с совокупностью понесенных прямых производственных расходов; в момент сдачи на склад и во время хранения — с совокупностью прямых и косвенных расходов, в момент передачи для внутренних нужд — совокупностью прямых и косвенных расходов, затрат на хранение в периоде; в момент реализации — совокупностью всех выше обозначенных расходов и добавленной стоимости, установленной с учетом плановой рентабельности предприятий аграрной отрасли.

Список использованной литературы:

1. ПБУ РФ 5/01 «Учет материально-производственных запасов»

2. Стаселович В. А. Экономическое содержание готовой продукции // Молодой ученый. — 2015. — №15. — С. 422-427.

Просмотров работы: 805