"ЛЕТОПИСЬ МОЕЙ СЕМЬИ" - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

"ЛЕТОПИСЬ МОЕЙ СЕМЬИ"

Ширикова А.О. 1
1Центр внешкольной работы Володарского района г.Брянска
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
ВВЕДЕНИЕ

Как часто мы не знаем того, что происходит рядом. В составе кружка «историческое краеведение» гимназии №3, мы собирали материал о войсковой части 6703. Бойца данной части с 1991 г постоянно находятся в командировке в республике Чечня. Нужно было опросить соседей, может удастся найти тех, кто знаком с офицерами и может помочь в исследовании.

Когда отец узнал чем я занимаюсь, он молча положил передо мной небольшой фотоальбом. На фото был мой отец в милицейской форме, где-то в районе гор. Но, у нас нет гор. И тогда я узнала, что он несколько лет в составе подразделений МВД находился в Шатойском районе республики Чечня. Я ничего не знала. Мои родители берегли меня и не рассказывали об этих командировках. Так появилась цель узнать как можно больше об этом. Постепенно собирался материал, которые и лег в основу данного исследования. Отец не любит рассказывать о боях. Говорит так: «Наверно я совершил подвиг: подбил и уничтожил, удержал и отстоял, но ведь мы сделали это вместе. Все солдаты, которые каждый день выполняли свой долг перед Родиной».

Мне стало интересно, а как мой отец жил, чем занимались бойцы в свободное от службы время.

Цель работы – составить рассказ о службе моего отца Ширикова Олега Николаевича.

Задачи работы:

- собрать рассказы отца о быте подразделения;

- найти материал, дополняющий рассказы отца.

Материалом для работы стали небольшие рассказы отца. Он не любит много рассказывать. Это понятно, я – девочка, зачем мне ВОЙНА. Но, постепенно удалось собрать несколько историй. Очень помогли фотографии. Глядя на них, папа вспоминал интересные моменты.

Для того чтобы лучше понять, я пользовалась интернет источниками. Для меня стали более известны далекие места, описываемые явления.

Глава 1 Место службы.

Горы, - это то, что сразу бросается в глаза, рассматривая фотографии. Огромная гора, похожая на фигуру девушки, которая лежит, закрывая город от всех ветров, расположена с правой стороны Боргустанского хребта. (приложение, фото 1) Именно с этой горой связана старинная легенда о прекрасном климате города Кисловодска.

В давние времена у реки Подкумок проживал народ, проводивший время в трудах праведных и радости - женщины шили одежду из шкур, за которой приезжали купцы из самых дальних мест, мужчины выращивали пшеницу и ухаживали за скотом. Правил народом добрый и справедливый князь, а его дочь Сана была невероятной красавицей и обладала удивительной мудростью.

Жили люди в мире и спокойствии, но ровно до тех пор, пока об этом благодатном крае не узнало племя кочевников, промышлявших грабежами и разорявших все селения на своем пути. Племенем правил злой и могущественный колдун, и никто не мог противостоять набегам кочевников. Но жители долины собрались и смогли защитить свои земли. Разгневался колдун и повелел северным ветрам воцариться в прежде благодатной земле. Стало здесь холодно, стал погибать скот, замерзла пшеница и сады.

Начали думать мудрецы, как спасти свой народ, и тогда один из старейшин вспомнил о древнем предании, где говорится о девушке, которая должна пожертвовать собой ради жизни других. Старик сказал, что этой девушкой может стать только дочь князя. Князь очень любил свою дочь, он не хотел, чтобы она погибла, но Сана решила, что нужно действовать, как предсказано. И пошла она туда, где между гор прорывался холодный ветер, легла на дорогу и обернулась высокой горой, которую не смогли обойти ветра. С тех самых пор в Кисловодске никогда не бывает холодного ветра - там всегда ясная и спокойная погода.1

Красивая легенда. Только когда смотришь на эту гору на фотографии, думаешь о другом. Рядом с ней живут люди. По определённым причинам эта местность охраняется солдатами, которые защищают местных жителей. Одним из солдат был мой отец.

Военная история нашего отечества свидетельствует о том, что во все времена героизм, мужество его защитников мощь и слава русского оружия являлись важнейшими и необходимыми условиями развития и укрепления России, были и остаются гарантией ее целостности, суверенитета и независимости. Быть военным человеком – это значит быть образцом мужества и отваги. Только военным людям присуще чувство ответственности за порученное дело, так как от их отношения к службе зависит судьба страны и народа. Окружение благородных и мужественных людей, готовых всегда поддержать тебя, такая среда, такая атмосфера существует только у военных. И поэтому только военный человек с гордостью может сказать – есть такая профессия Родину защищать.

Мы уже привыкли к тому, что к нам на уроки приходят ветераны и рассказывают свои истории и свои воспоминания военных лет. В моей семье есть человек, который побывал в горячей точке-Чечне. Я бы очень хотела показать, как люди уходили от войны, каким образом они приукрашали свою непростую жизнь в те года.

Мой папа, Шириков Олег Николаевич, в 2002 году отправился на Северный Кавказ во время второй чеченской войны и провёл там 6 месяцев. За службу на Кавказе награждён значком отличник МВД, именным ножом. А также присвоено звание старшины.Это была контртеррористическая операция по наведению конституционного порядка. В отряде было 126 человек.

Месторасположение Шатойский район, село Шатой, Орловское ущелье.

Сухие цифры. Как мало они говорят о том, что пережили эти ребята вдали от дома, родных.

Крепость Шатой была основана 9 августа 1858 года генерал-лейтенантом Евдокимовым на территории завоёванного 30 июля 1858 года войсками Российской Империи аула Хаккой для штаб-квартиры Навагинского пехотного полка, как царское укрепление против горцев, вследствие чего 9 августа 1858 года является датой образования села Шатой. Основу населения до 1918 года составляли русские, которые были переселены царской властью на земли тайпа Хаккой. Имелась внутри крепости православная церковь, укрепление, где стояли две роты. В слободе проживало до 50 семейств русских и две семьи греков.2

История места интересна, но, не часто приходилось любоваться архитектурными памятниками. Эта была служба. Патрулирование по специальному маршруту. Выезды на задания. Может быть я сейчас даже больше знаю об истории Шатоя, чем мой папа. Но, его история мне кажется более интересной.

Глава 2 Солдатские байки. Из воспоминаний моего отца…

На мои настойчивые просьбы, папа отмахивался. Но, вода и камень точит. Он сдался. Я схватила тетрадь, ручку и бросилась записывать.

«В нашем лагере местной реликвией была сабля, передававшаяся из поколения в поколение. Её происхождение неизвестно, но по её виду можно сказать о том, что она является настоящим достоянием. Её хотели отдать в местный музей. Подумав, что там, о ней смогут найти больше полезной и интересной информации, но узнав, что сам музей перестал своё существование, решили оставить ей при себе. По окончании командировки ей нашли применение в новом музее.»

На фотографии сделанной в память о службе на Кавказе попал фрагмент той самой Лермонтовской «Спящей красавицы».(приложение, фото 2)

Покопавшись в интернете, я нашла описание подобной сабли (приложение, фото 2а) :

«Редкий образец офицерской драгунской сабли образца 1841 года с заказным клинком произведенной фирмой поставщиком императорского двора Шафъ и Сыновья. Общая длина в ножнах - 97 см, длина клинка - 82,5 см. На клинке сохранились нанесенные травлением орнаментальные картуши, в центр которых вписан с одной стороны двуглавый орел, а с другой - вензель Императора Александра Второго и девиз на латыни: "Provide", а также нацарапанная владельцем надпись: "Съ нами Богъ". В узорах на клинке сохранилась оригинальная позолота. Значительное количество позолоты присутствует и на латунных деталях эфеса. Ножны также изготовлены на заказ непосредственно под данный клинок и имеют бочкообразное сечение. В целом, сабля в очень хорошем состоянии.

В 1841 году сабля этого образца была принята на вооружение в драгунских полках и конно-пионерных частях, а в 1846 году она была принята на вооружение также в конной артиллерии. В 1860 году она заменила собой офицерские кирасирские палаши в драгунских полках, переименованных из кирасирских. В 1863-65 годах состояла на вооружении офицеров пехоты и пешей артиллерии и носилась с пехотным темляком. В 1881 году была снята с вооружения.

За рассматриваемый период сабли данного типа прекрасно зарекомендовали себя во всех войнах, которые вела тогда Российская империя: это и Крымская кампания, и кровопролитные Кавказские войны, и подавление восстания 1863 года в Польше... Редкий, очень красивый предмет, настоящее боевое оружие, свидетель блестящих парадов и жестоких рукопашных схваток.» 3

Вот такая реликвия была в части. Кто только с ней не фотографировался. Когда еще можно будет подержать в руках древний клинок или продемонстрировать навыки сабельного боя….

И вот, глядя на фотографию, вдруг отец вспоминает:

«Периодически к нам на пост заглядывали две очень хитрые и сообразительные лисы. Одна из них была рыжеватого окраса по имени Зоя, а вторая была светленькая и пушистенькая, ну поэтому она и название своё получила по этим признакам-Белка. Но что самое интересное, так это то, что между друг другом они конфликтовали и старались не встречаться друг другу на пути. Каждая приходила ровно через сутки. У Зои был своенравный характер, и поэтому она старалась приходить к своим знакомым, ну а если уж видела или по запаху чувствовала чужаков, то и вовсе возвращалась к себе в норку, ну а Белочка была совсем ручная и подходила к каждому встречному.»

На фотографии запечатлён блок-пост «От заката до рассвета», который играл очень важную роль. Это единственный выход из ущелья в населённый пункт Шатой. Именно в это место и приходили ночью, в разные смены две лисы (Белка и Зоя). (Приложение фото 3)

Все эти различные, забавные моменты отвлекали от суровой жизни солдата.

Вдруг, папа замолчал, была следующая фотография (приложение, фото 4). На заднем плане фотографии виден склон высоты 776 вблизи НП Улус-Керт, той самой известной, где героически погибла 6-ая рота псковских десантников. 22 солдата получили звание Героя России.4

«2000 год. 6-ая рота 104-го полка 76-й гвардейской Псковской дивизии ВДВ под Улус-Кертом встала на пути выходивших из окружения боевиков. Рота в течение трёх суток сражалась с многократно превосходящим противником у высоты 776 и в критический момент боя вызвала на себя огонь артиллерии. Уничтожено более 400 боевиков. Погибло 84 десантника. На то место, где был поставлен монумент, мы приезжали каждый год и возлагали цветы, тем самым чтили память погибших. А также в честь сражения солдат мотострелкового полка Московского военного округа в населённом пункте Ярыш-Марды (Аргунское ущелье) был воздвигнут памятник нашими солдатами из высоких сосен при помощи подручных материалов, и теперь есть место, куда в дальнейшем мы сопровождали родственников. Эти места никогда не оставались забытыми, и всегда сослуживцы и люди, которым не безразлична их судьба приезжали и не оставались равнодушными.» 5

Был там и мой папа с сослуживцами. Потом я узнала, что в составе десантников были и солдаты из Брянска. Их имена увековечены в памятнике в Пскове (приложение ,фото 4а)

Листаем дальше. Папа продолжает комментировать:

«Кроме повседневной службы были и праздники, такие как прилёт артистов, которых мы встречали очень радушно и с уважением слушали, и конечно же, с охраной провожали.» (приложение, Фото 5)

Остановился, видимо что-то вспомнил. Нет, промолчал, усмехнулся, листаем дальше. Уже улыбаясь:

«Бронетехника лишней никогда не бывает, особенно в высокогорной местности». Эта фотография была сделана на фоне восстановленного БТР, который до нашей смены считался списанным, но в течении месяца был восстановлен и заступил в боевое дежурство. (приложение, фото 6)

«Это мой стальной конь, который меня выручал не раз. За всю командировку он не подвёл меня.». Вот и фото экипажа. Все улыбаются, значит, задание выполнено. Машина помыта и снова готова рвануть в горы. (приложение, Фото 7 - 8)

Вот и закончился альбом. Закончился и рассказ. Сколько еще хочется узнать. Но, теперь я знаю о чем спрашивать папиных гостей-сослуживцев. Вот они-то и не будут стеснятся и расскажут многое из их совместных будней.

Как хорошо, что мы все вместе.

Своё выступление я хотела бы закончить стихотворением Н. Калабушкина «Отцы».

Со старых фотографий молодые

Глядят чуть-чуть похожие на нас,

Сегодня в большинстве своем седые,

Давным-давно ушедшие в запас.

Их зори были зорями бессмертья,

Горячим был мороз в кровавый снег.

Там, где порой не удержаться смерти.

Смог выстоять российский человек.

Все это трудно передать словами,

Всё это надо сердцем пережить...

Гордиться мало нашими отцами,

Отцами также надо дорожить.6

Как эти стихи подходят к моему отцу, к его друзьям. Я горжусь своим папой. Он для меня - настоящий Герой!

Заключение

Благодаря этому проекту я лучше узнала моего отца. Это было очень интересно. Те цели, которые я ставила перед проектом, я достигла. Да, это было нелёгкое время, но солдаты и военные пытались отвлечь себя от плохих мыслей, и у них это получалось. Когда я рассказала тему своей творческой работы, он обрадовался. Папа очень много рассказывал мне о Кавказе, Чечне, о его командировке. Но с той стороны, с которой я хотела расскрыть тему проекта, вспомнить какие-то счастливые моменты было достаточно тяжёло. Сейчас, когда его сослуживцы встречаются в свободное время или же по праздникам, они вспоминают какие-то шутки, интересные истории и наступает ностальгия.

Но я думаю, что со временем, я смогу узнать намного больше информации об этой поездке.

Я узнала много о крае, где служил мой папа. Хочется больше узнать о его сослуживцах. Может быть, вместе с моими ровесниками, мы и напишем историю наших отцов, историю людей на войне, историю наших современников. Я буду стараться. Это летопись моей семьи.

Список используемой литературы

  1. Фото архив семьи Шириковых.

  2. Воспоминания Ширикова Олега Николаевича, - записаны Шириковой Анастасией Олеговной, в период с 1 октября по 15 декабря 2015г. (личный архив автора)

  3. Бекешевская станица http://stardust-01.narod.ru/legenda15.html

  4. Военная хроника // http://voenhronika.ru/publ/ pervaja_chechenskaja_vojna/15_blokpost_chechnja_gojtenkort_rossija_khronika_1996_god/2-1-0-2366

  5. История крепости Шатой // http://www.travellers.ru/city-shatojj

  6. Книга памяти // https://sites.google.com/site/andropmemory/stihi-o-podvigah-otcov

  7. Рязанское высшее воздушно-командное училище http://www.rvvdku-vi.ru/pamyatnyie-datyi-v-istorii/fevral/28.02/2000-g.-6-ya-rota-104-go-polka-7b-j-gvardejskoj-pskovskoj-divizii-vdv

  8. Сабля драгунская. Аукционный дом «Лейбштандарт» // http://antikvariat.ru/reenact/4024/88969/#.Vpz9N16iJWk

1 Бекешевская станица http://stardust-01.narod.ru/legenda15.html

2 История крепости Шатой // http://www.travellers.ru/city-shatojj

3 Сабля драгунская. Аукционный дом «Лейбштандарт» // http://antikvariat.ru/reenact/4024/88969/#.Vpz9N16iJWk

4 Рязанское высшее воздушно-командное училище http://www.rvvdku-vi.ru/pamyatnyie-datyi-v-istorii/fevral/28.02/2000-g.-6-ya-rota-104-go-polka-7b-j-gvardejskoj-pskovskoj-divizii-vdv

5 Там же //Рязанское высшее воздушно-командное училище http://www.rvvdku-vi.ru/pamyatnyie-datyi-v-istorii/fevral/28.02/2000-g.-6-ya-rota-104-go-polka-7b-j-gvardejskoj-pskovskoj-divizii-vdv

6 Книга памяти // https://sites.google.com/site/andropmemory/stihi-o-podvigah-otcov

Просмотров работы: 581