АНТИУТОПИЯ «ДЕТИ ПЕРЕСТРОЙКИ. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ», КОТОРУЮ ДОЛЖЕН ПРОЧИТАТЬ КАЖДЫЙ (К ВОПРОСУ БОРЬБЫ С ТЕРРОРИЗМОМ) - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

АНТИУТОПИЯ «ДЕТИ ПЕРЕСТРОЙКИ. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ», КОТОРУЮ ДОЛЖЕН ПРОЧИТАТЬ КАЖДЫЙ (К ВОПРОСУ БОРЬБЫ С ТЕРРОРИЗМОМ)

Бутко О.А. 1, Головизнин И.В. 1
1РЭУ им. Г.В.Плеханова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В свете подписанных в 2016 г. Президентом РФ Путиным В. В. документов, получивших название «закон Яровой», все более актуальной становится проблема терроризма. Особое значение имеют не только способы борьбы с терроризм и экстремизм, но и проблема вовлечения молодежи в подобные террористические общества. Так называемый «феномен Вари Карауловой».

Целью статьи является анализ изображения терроризма и экстремизма, а особенно украинского экстремизма, не в СМИ, а в современной российской культуре, точнее художественной литературе. Значимость данного аспекта проблемы обусловлена следующими положениями.

Культура трансформируется соответственно каждому новому этапу развития общества, отвечая на новые вызовы времени. Культура и, соответственно, литература, отражает социально-политические процессы современного ей общества, показывает перспективы развития общества [1, с. 145]. Наконец, именно культура вносит решающий вклад в формирование позитивного имиджа страны в мире [3, с. 146]. На особое значение культуры в истории и судьбе народа указывает академик Д. С. Лихачев: «…культура делает людей народом, нацией… Самое важное для осознания величия и значимости народа – это его культура». Важной особенностью русской культуры является ее литературоцентричность, именно литература влияет на формирование гражданской позиции и нравственно-духовной основы личности [4, с. 189].

Проблема терроризма и экстремизма рассматривалась в произведениях многих российских авторов, например, А.А. Проханова «Господин Гексоген», С.А. Шаргунова «Птичий грипп», Е. Чудиновой «Мечеть Парижской Богоматери» и др. Анализ этих и других произведений современной литературы произведен во многих филологических и культурологических исследованиях [2, с. 108]. Объем данной статьи не позволяет рассмотреть все произведения современной литературы, остановимся на некоторых.

Проблема исламской экспансии в Европу, кризиса христианских ценностей поднята в романе-антиутопии Е. Чудиновой «Мечеть Парижской Богоматери». Действие романа происходит в 2048 г., что является данью антиутопии Оруэлла. В конце романа христиане, отслужив последнюю католическую службу в храме, защищая Собор Парижской Богоматери, взрывают его, чтобы он не стал мусульманским.

Идеологическая основа экстремизма – радикальные политические партии – описаны в романе С.А. Шаргунова «Птичий грипп». Герой романа юноша-социолог исследует политические организации, исповедующие самые различные взгляды. Писатель в гротескной и сюрреалистической форме – (под видом птиц) – показывает все политические партии от крайне левых «лимоновцев» («вороны») до «нашистов». Причем радикальным партиям уделено больше внимания.

Романе З. Прилепина «Санькя» иногда характеризуют как книгу, в которой «люди из рабочего класса избивают чеченцев и полицейских». Жажда действовать, готовность принести себя в жертву Родине, делают героев романа «Санькя» похожими на идеалистов-революционеров. В то же время герои З. Прилепина не скрывают озлобленности на своих врагов, а то и вовсе на весь мир: во время погрома в Москве «ребята делали своё дело без крика, злобно и почти спокойно» [10].

Скептическое, и даже саркастическое отношение к радикальным идеям демонстрирует С.С. Минаев в произведении «ДУХLESS», которое стало символом поколения «1970–1976 годов рождения, чей старт был так ярок и чья жизнь была столь бездарно растрачена». «Виртуальные интернет- революционеры» показаны глазами преуспевающего топ-менеджера и, как в конце выясняется, глава революционеров Авдей, забыв о радикальных убеждениях, готов «если б бабок подкинули», хоть сейчас работать в транснациональной корпорации [7].

Писатель И.Ю. Стогов одним из первых в литературе рассмотрел всю историю и все грани политического, религиозного и националистического радикализма современной России в повести «Неприрожденные убийцы» («Скинхеды») и романе «2010. A. D», «кровоточащем срезе российской жизни». Например, автор цинично и одновременно с горечью повествует, как было «жаль отдавать мусульманам секретаршу, высоченную натуральную блондинку с четвертым размером груди», и как вся ее красота была спрятана под «бесформенным балахоном». Кроме того, автор под видом обзора прессы беспристрастно повествует среди реальных различных судебных дел 2010 г., таких как убийство модели Оксаны Аплекаевой и зверств майора Евсюкова о деле организации «Спас» чьи участники взорвали ларьки азербайджанцев и подмосковную мечеть. Стиль повествования сухой, к пострадавшим нет ни малейшего сочувствия [11].

На этом фоне выгодно выделяется антиутопия «Дети перестройки. Предупреждение» ученого, кандидата наук, общественного деятеля и писательницы, скрывающейся под нарочито неправдоподобным псевдонимом (более подробно о личности автора см. сайт mariamagdalena.ru) [6].

«Когда взрывают твой дом – сиди тихо. Когда взрывают твой дом – сиди зажмурившись…». Серия взрывов в Москве (в романе отражены теракты на улице Гурьянова, в Манеже и другие), приключения, трагическая судьба, любовь и гибель подростков и все это на фоне реалий безумных «лихих» 90-х, таких недавних, и уже ставших историей. 1991 и байкеры, 1993 и скины, дефолт 1998 и готы… А также зацеперы, ролевики, фанаты и прочие 50 оттенков юности. Они все по-своему любили Родину, свою Россию. Об истинном и ложном патриотизме, о жестокости окружающего мира и юношеской дружбе, о хрупкости молодой жизни и прочности первого чувства… В книге нет мата, но есть приключения. Вот, вкратце, о чем роман.

Что будет, если террорист или украинский националист повлияет на нашу молодежь? На обычных нормальных российских юношей и девушек? Главный герой романа родился в Припяти, так сказать, «дитя Чернобыльского взрыва», а живет и действует в России. Автор антиутопии хочет ещё раз подчеркнуть опасность тех идей, которые захватили Украину и могут проникнуть в Россию. А это, к сожалению, реальная угроза.

Автор показывает, как изначально неплохие подростки попали в националистическую экстремистскую организацию, и как произошло преодоление ситуации. В романе, который не случайно назван «Дети перестройки. Предупреждение», по принципу: «надо знать явление, чтобы бороться с ним, чтобы найти механизм для противостояния», рассмотрены все аспекты подобной организации. Автор не боится рассматривать такую острую проблематику, как национализм и терроризм, и даже его крайние формы проявления в виде одной из молодежных экстремистских организаций.

Автор анализирует весь спектр мотивации подростков при вхождении в подобные радикальные террористические организации: подражание сверстникам, поиск своего круга, первые влюбленности, жажда экстремальных впечатлений, психологическую склонность молодежи к риску. В романе показана амбивалентность характеров и поступков героев, метко подмечены все черты пубертатного периода и неизбежная сопровождающая совокупность проблем молодежи: социализация, адаптация в обществе, межличностные отношения, проблема формирования личности и выбора своего пути.

В романе неоднократно, тепло и с любовью дается описание Москвы, как «самого уютного места на Земле», где каждый обретет дом. Роман наполнен неподдельным патриотизмом: «Это Россия, которую так хочется любить. Это Россия, которую так трудно любить. Это Россия, которая так нуждается в любви» [5]. Тем страшнее угроза терроризма применительно к Москве и России.

Позволим еще процитировать роман «Дети перестройки. Предупреждение»: «Россия. …Ты идёшь по дороге истории, ты идёшь, Россия – Магдалина в поисках Христа. Чтоб взял и поднял тебя, такую, как ты есть: прекрасную, грешную, многострадальную, ….» [5].

Таких высокохудожественных, и, одновременно, занимательных произведений, как антиутопия «Дети перестройки» в современной России единицы, и им необходимо уделить особое внимание.

В романе много аллегорий, он заслуженно претендует на всесторонний охват жизни молодёжи. Книга проникнута антифашистским пафосом, неслучайно герои носят фамилии прославленных героев Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.: Карбышев, Матросов, Раскова, Чайкина, Покрышкин. Героев 12 во главе с лидером, это намек на евангельский сюжет, а предатель носит фамилию Власов. А главный герой – террорист Рома Шах родился в Припяти, то есть на Украине, что делает роман еще более злободневным.

Автор отличается эрудированностью, роману предшествуют эпиграфы из «Кандида» Вольтера: «Нет такого зла, которое не порождало бы добро» и романа Альфреда Мюссе «Исповедь сына века». Автор считает, что в борьбе со злом, в данном случае с терроризмом, активизируется добро. То есть, чем активнее зло, тем более активно добро, которое, соответственно, и побеждает в романе.

В романе показаны многие аспекты терроризма. Например, перед одним из героев романа, Никитой Флёровым, стоит нелёгкий выбор: что ценнее шедевр искусства или человеческая жизнь. Он предотвращает взрыв дома – в романе имеется намёк на теракты на улице Гурьянова и на Каширке, – но у Никиты в руках бомба с часовым механизмом и выбор: бросить её в дом с мирно спящими людьми или в безлюдный храм. Подросток выбирает последнее.

Главным достоинством и отличием романа «Дети перестройки. Предупреждение» от остальных произведений является то, что найден противовес идеологии терроризма. Русская культура и христианство, как неотъемлемая часть этой многовековой культуры, противопоставляется терроризму и экстремизму в книге писательницы «Дети перестройки. Предупреждение». В романе много говорится о взаимоотношениях молодежи и Русской Православной Церкви.

Попутно необходимо отметить, что в интернете имеется высказывание одного священника, который, в подобающей терминологии высказался, что в романе «Дети перестройки. Предупреждение» писательница поведала о том, как в России боролись с Антихристом, и в результате победили его [9, с. 138]. Имеются соответствующие высказывания представителей Православной Церкви, что терроризм «есть порождение Антихриста». Таким образом, в романе все равно зло побеждено, вне зависимости от названия, терроризм или Антихрист. В философско-эсхатологическом смысле Антихрист тоже является своеобразным террористом.

При всем этом, роман отличается напряженной фабулой, занимательным сюжетом и тонким юмором.

Учитывая, что в данной статье особое место занимает анализ романа «Дети перестройки. Предупреждение», необходимо отметить, что он уже вызвал позитивные рецензии среди читателей и критиков[8], что свидетельствует об интересе к этому роману.

Антиутопия «Дети перестройки. Предупреждение» – роман, который должен прочитать каждый.

В заключение, подводя итог, необходимо отметить, что в короткой статье сложно передать все многоаспектную проблематику романа. Полный ответ на вопрос, как бороться с современным терроризмом и победить его, находится в антиутопии «Дети перестройки. Предупреждение». Таким образом, можно сделать вывод: читайте роман. Этот роман в настоящее время находится в печати в одном из издательств.

Список использованной литературы:

1. Косорукова М.И. Роль культуры в воспитании молодежи в современной России //В сборнике: Гуманитарное образование в экономическом вузе. Материалы IV Международной научно-практической заочной интернет-конференции. 2016. С. 38-46.

2. Косорукова М.И. Межнациональные отношения в современной российской литературе // Государственное регулирование миграционных процессов и межнациональная политика как факторы обеспечения стабильности в современном мире: российский и зарубежный опыт. Сборник тезисов докладов и статей международной научно-практической конференции российских и зарубежных университетов и РЭУ им. Г.В. Плеханова при участии представителей государственных и муниципальных органов власти. ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова». 2015. С. 107-110.

3. Косорукова М.И. Культура России на рубеже ХХ-ХХI вв.: тенденции и перспективы (Общая характеристика) // В сборнике: Гуманитарные науки в современном образовании: проблемы, решения, перспективы развития сборник научных трудов. Москва, 2014. С. 144-148.

4.Косорукова М. И. Культурное наследие России как ресурс её возрождения и развития. // Наука и школа. № 6, 2013. С. 188-193.

5. Мария Магдалина. Дети перестройки. Предупреждение. М., 2017.

6.Сайт mariamagdalena.ru

7. Минаев С. С. ДУХLESS. Повесть о ненастоящем человеке. М., 2006.

8. Могильная Ю.А., Колосовская О. К.Российская молодежь в зеркале современной литературы (на примере одного романа) // Мир на пороге перемен: Экономика. Управление. Право: доклады Московской научно-практической конференции «Студенческая наука» (Москва, 26 ноября 2015 г.) / Международный институт экономики и права; под общ. ред. Ф.Л. Шарова. – М.: МИЭП,2016. С. 270-274.

9. Осавелюк А. М. Государство и церковь. М., РГТЭУ, 2010.

10. Прилепин З. Санькя. М., 2006.

11..Стогов И. Ю. 2010. A. D. Роман-газета. М., 2009.

Просмотров работы: 461